О сокращениях и приеме персонала на комбинат

На «круглом столе», проведенном для работников газоспасательной службы (ГСС), паросилового и газового цехов, речь, в основном, шла об уменьшении численности персонала и предстоящих сокращениях. Дмитрий Павлов обозначил три структуры: ОТК, служба охраны, заводоуправление.

В начале «круглого стола» директор по трудовым ресурсам и трудовым отношениям АО «АМТ» Дмитрий Павлов отметил, что тема сокращений персонала по-прежнему является самой обсуждаемой на комбинате и в городе.
— Ходят самые разные слухи, и даже называется конкретное число работников, которых сократят, — отметил Дмитрий Павлов. – Но на самом деле в ближайшее время сокращения будут небольшими. На сегодня приказы подписаны по ОТК – это около 40 человек, и службе охраны — 101 человек. Но это будет вывод в аутсорсинг. Люди, которые у нас остались, будут переданы в частные фирмы. Тем более что «АМТ» как иностранная компания не может иметь вооруженную охрану. А не вооруженная, сами понимаете, никому не нужна.
Значительные сокращения запланированы по заводоуправлению. Но сотрудников будут увольнять понемногу, по несколько работников один раз в квартал. Последний приказ вышел на 10 человек.
— Поясню, что это делается в связи с проводимыми реорганизациями, — отметил г-н Павлов. – Все вы знаете, что компания пытается работать более эффективно.
В продолжение темы вопрос о численности персонала задал начальник ГСС Вячеслав Ткачук.
— На станции работают 44 человека. Из них 39 рабочих–газоспасателей. На трех участках – прокат, АГП, КХП — работает по одному спасателю. Все остальные — на центральном участке, там, где доменные печи, где наиболее опасно. Но сейчас один человек уходит по СДУ, одного сократили за нарушение трудовой дисциплины. Как быть в этой ситуации? У меня опять сократится численность, и я ничего не смогу доказать. Но аварийное звено должно быть обязательно, чтобы мы могли выехать в случае ЧС!
Отвечая на вопрос, Дмитрий Павлов напомнил, что сокращение персонала проводится с целью снижения производственных затрат и улучшения показателей производительности труда. В этом комбинат «АМТ» проигрывает своим конкурентам.
— Что касается вашего случая, я перечислю программы, с помощью которых вы можете получить людей, — продолжил г-н Павлов. — Первая — «Топ-100 молодых инженеров». По ней в этом году мы принимаем 50 молодых специалистов, окончивших вузы. Сейчас комиссия во главе с г-ном Хмеликом занимается распределением этих людей по цехам.
Вторая программа – прием людей посредством аутстаффинговой компании. То есть, человек приходит трудоустраиваться в эту компанию, но работает на «АМТ».
— Я объясню, в чем отличие от подрядных организаций. При проведении оплаты мы отправляем в «подрядки» определенные суммы. Сколько выходит на каждого работника, мы не знаем. Работая с аутстаффинговой компанией, мы сами рассчитываем уровень зарплаты этих людей и сами его контролируем. Кроме того, администрацией «АМТ» было принято решение принимать на комбинат лучших людей, отработавших в аутстаффинговой компании 1,5 года. Решение о количестве этих людей пока не принято.
Председатель профсоюза «Жактау» Виктор Щетинин, в свою очередь, напомнил, что между профсоюзом и администрацией достигнута договоренность о приеме людей взамен уволенных за нарушения трудовой дисциплины. И на сегодня необходимо принять еще 18 человек.
— Газоспасательная служба – это не производство, а техника безопасности, поэтому нет смысла говорить о производительности труда. Задолженность по газоспасателям надо закрыть! – сказал глава профсоюза.
— Закроем. Подавайте заявку, посмотрим, что можно сделать, — ответил г-н Павлов, обращаясь к руководителю станции.
Начальник производственных участков газового цеха Жданов задал еще один вопрос, касающийся дополнительных отчислений в пенсионный фонд за работу во вредных и тяжелых условиях труда.
— В нынешнем списке профессий, по которым идут отчисления, есть газовщики доменного цеха, но нет газовщиков газового. Тех, кто работает на газоочистке. А условия труда у них абсолютно одинаковые.
— При Министерстве труда и соцзащиты была создана группа с участием профсоюза по внесению дополнений в этот список. Газовщиков вашего цеха мы подавали еще в марте, — пояснил Виктор Щетинин. – Но пока у нас нет сведений о том, какие дополнения были внесены. Сейчас, вы знаете, произошла реорганизация министерств, возможно, с этим связаны определенные задержки. Но такая группа есть, и она продолжает работать, потому что по списку замечаний много.
— Этот список будет постоянно пересматриваться, — добавила начальник УТиЗ Светлана Андрейчук. — Потому что доплата начисляется по результатам аттестации рабочего места. И, если условия труда работника изменились в лучшую сторону, например, после модернизации, этот человек автоматически выбывает из списка. Или как в вашем случае – какая-то профессия не попала, или открылось новое производство – тогда список будет дополняться. Информация будет подаваться в министерство как рекомендация предприятия.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий