Новая система для устранения «мертвых душ»

С начала прошлой недели на центральной проходной работает новая система контроля учета доступа. Работники комбината проходят через небольшой коридор, в конце которого установлена камера и монитор, на который выводится изображение.

Главная цель внедрения системы — централизованный мониторинг учета доступа персонала подрядных организаций на территорию комбината. Эта система должна повысить уровень защиты объекта, а также автоматизировать процессы управления режимом предприятия.
Сотрудник УРиЭБ Юрий Вдовин рассказал «Магнитке плюс», что есть и другие цели, к примеру, устранение так называемых «мертвых душ».
— Например, в подрядной организации заявлен штат – 200 человек. Компания, соответственно, перечисляет деньги на 200 человек, — поясняет Юрий Вдовин. — Новая система предполагает предварительную регистрацию каждого работающего в «подрядке». И при регистрации, соответственно, может выясниться, что в этой организации работает не 200, а 150 человек. Возникает вопрос: почему компания платит деньги на 50 человек, которых на самом деле нет?
Система работает по следующей схеме: сначала работник «подрядки» заходит в бюро пропусков и регистрируется. Там его фотографируют, и фотографию заносят в базу данных. Система по своей «математике» рассчитывает лицо человека — расстояние между глазами, переносицей и ушами и т.д. Далее зарегистрированный проходит перед камерой и попадает в ее объектив. Система находит информацию о человеке в базе данных, сверяет ее, и, соответственно, предоставляет доступ на комбинат.
— Чтобы «найти» человека, системе достаточно около 2 секунд, — добавляет Юрий Вдовин. – И она определяет работника не по внешности, а по пропорциям лица. Человек может отпустить бороду или усы, но система его все равно узнает.
Если система не «узнает» работника, она подаст звуковой сигнал, и высветит фотографию в красной рамке. Если «претензий» к человеку нет, система обрамит фото зеленым.
Сейчас система работает в тестовом режиме. До конца августа будут проводиться пуско-наладочные работы. С начала осени пропускная система будет примерно такой: заводчане будут проходить, как и прежде, через турникет, предъявляя пропуск, работники подрядных организаций – через коридор с видеофиксацией.
Системы, работающие в тестовом режиме, установлены на шести проходных. Такие новшества стоят определенных денег, но предполагается, что эти затраты оправдают себя.
— В этой системе заинтересованы и сами подрядчики, — добавляет Юрий Вдовин. — Потому что их зарплата напрямую зависит от их регистрации. Если человек пройдет, и, скажем, увернется от камеры, его рабочий день не засчитается. И, соответственно, не будет оплаты труда. То есть, сами люди заинтересованы, чтобы система зарегистрировала их на входе и выходе.
Следующий этап – интеграция новой системы с системой САП. Оттуда будут изыматься данные о подрядных организациях – по какому контракту они работают, и, соответственно, через какую проходную они могут идти. И, если они работают, к примеру, с 8-00 до 17-00, их допуск на территорию комбината будет разрешен только в это время.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий