Ю. Кусиди: «К 1 октября город должен быть готов к отопительному сезону!»

В преддверии нового отопительного сезона самое время обсудить вопрос, как подготовлены теплосети, сколько на это было потрачено денег и когда можно будет говорить о полной готовности города к зиме. Эта тема обсуждалась на расширенной пресс-конференции в ТОО «Окжетпес».

Как сообщил генеральный директор ТОО «Окжетпес» Юрий Кусиди, подготовка теплосетей к предстоящему отопительному сезону находится на завершающей стадии, осталось провести некоторые локальные ремонты, работы на основных магистральных сетях завершены. Затраты на ремонтные работы по теплосетям в этом году составили 823 миллиона тенге.
Из числа завершенных работ — замена 60-ти метров трубопровода в районе ДЦ «Экспресс». Планируется, что благодаря этому удастся снизить риск возникновения аварий на этом участке. Из запланированных ремонтов – замена 900 метров трубы на улице Спортивной и 400 метров в Старом городе. Кроме того, есть и сверхплановые работы, которые проведут в ближайшее время: замена 600 метров трубы по проспекту Мира.
— Время на проведение этих ремонтных работ у нас еще есть, — отметил Юрий Кусиди. — Тендер проведен, подрядчик определен. Ремонтные работы на этом участке планируем завершить до 5-10 сентября.
Также ожидаются трубы для завершения ремонтов участка в районе ТД «Шик» по проспекту Комсомольскому. А на следующий год этот участок предполагают заменить еще раз, чтобы увеличить диаметр трубы и окончательно решить проблемы с гидравлическим режимом в этом районе.
Улучшение теплоснабжения предсказывают коммунальщики жителям 7 микрорайона. И для этого у них есть все основания:
— В этом году мы будем вынуждены подключить эти дома к нашей насосной в 9 микрорайоне. Да, придется вскрывать новый асфальт по улице Амангельды, но нам деваться некуда…
В ТОО «Окжетпес» обещают все ремонтные работы завершить к 10 сентября, и затем с 10 по 14 сентября планируют провести на городских тепловых сетях гидравлические испытания. Соответственно, в этот период подача горячей воды в дома будет прекращена. А возобновится она после устранения всех выявленных порывов. И уже к 1 октября коммунальщики обещают начать подачу теплоносителя.
— Независимо от температуры на улице, с 1 октября город должен быть готов к отопительному сезону, к этому дню вся подготовка должна быть завершена, и мы должны будем получить паспорт готовности, — пообещал Юрий Кусиди.

Светлана Логинова

Добавить комментарий