О готовности города к зиме и установке тепловых счетчиков

Несмотря на то, что сдача тепловых узлов в Темиртау в этом году началась на месяц раньше, чем обычно, завершить эту процедуру в срок опять не удается. Но в целом, как считает руководство ТОО «Окжетпес», ситуация все равно улучшается – «домов-нарушителей» становится с каждым годом меньше.

Ремонты – согласно требованиям и в срок!
Как сообщил начальник отдела наладки ТОО «Окжетпес» Петр Констанц, по данным на 13 августа тепловые узлы не сдали жители 135 многоэтажных домов, порядка тысячи домов частного сектора, а также владельцы 150 юридических объектов. Ужесточены требования по приемке тепловых узлов и требования по оплате.
— Сегодня все должны платить и сдавать тепловые узлы: и жители частного сектора, и юридические лица, — отмечает Петр Констанц.
Время у нарушителей сроков сдачи теплоузлов осталось до 1 сентября – это что касается физических лиц. Если же на данный момент на отопительных системах многоэтажек идут капремонты и их не успеют завершить к этому дню – об этом нужно сообщить в отдел наладки. Петр Констанц объясняет:
— При проведении ремонтов нужно обращаться к нам, чтобы мы могли видеть — не были ли уменьшены диаметры труб, не нарушена ли схема. Ремонт должен проводиться согласно требованиям.
А вот с юридическими лицами дело обстоит гораздо сложнее, к ним ТОО «Окжетпес» планирует отнестись гораздо строже, чем в прошлые годы, ни о каких поблажках и речи быть не может.
— Я сейчас заранее предупреждаю, чтобы потом не было обид в адрес «Окжетпеса», мы будем отрезать от услуг. И пока не сделают – никакого отопления! — пообещал генеральный директор ТОО «Окжетпес» Юрий Кусиди.
С 25 августа начнут отрезать от централизованного теплоснабжения и горячего водоснабжения тех, кто не сдал тепловые узлы: прежде всего юрлиц, а потом – дома частного сектора.

Кто первый на счетчик?
Наведение порядка в вопросе оплаты за теплоноситель в ТОО «Окжетпес» планируют начать с установки тепловых счетчиков в поселке Отрадное, который предприятие-услугодатель считает «проблемным» районом: при большом расходе теплоносителя оплаты по факту нет. Еще один район, где планируют установить тепловые счетчики, – квартал АБВ.
— В этом году все будет по-другому: за то, что они потребили, они и будут платить, – заявил Юрий Кусиди. — А Отрадное отныне — на особом контроле!
Вообще, частный сектор, по словам коммунальщиков, ежегодно не соблюдает график подготовки и сдачи теплоузлов. В частности, в этом году опять более тысячи домов частного сектора не готовы к зиме. В числе перечисленных проблем: большие потери, невозможность навести порядок из-за ограниченности доступа к сетям – трассы проходят по участкам, нет ответственных лиц за системы отопления…
Решение проблемы нашли в установке тепловых счетчиков. Несмотря на то, что изначально их планировали устанавливать в многоэтажках, позже решено было первыми «взять на учет» дома частного сектора. Юрий Кусиди поясняет:
— Например, в Отрадном, есть и трехэтажные дома. Безусловно, для того, чтобы обеспечить циркуляцию теплоносителя, в таком коттедже устанавливают насосы. Мы же видим, что очень много теплоносителя уходит, поэтому и наблюдается его нехватка. Когда идут разговоры о том, что ТЭЦ-2 не хватает мощности, частный сектор — как раз один из участков, где мы можем сэкономить теплоноситель. С этой целью мы и начнем устанавливать 105 приборов учета тепла, в первую очередь, в частном секторе, в квартале АБВ и поселке Отрадное. На врезке будет стоять счетчик, мы будем у себя видеть количество потребленной тепловой энергии, и весь этот объем будем выставлять к оплате по квадратным метрам. Допустим, коттедж по техпаспорту — 250 квадратных метров, вот и будет владелец платить за эту площадь. В случаях, когда теплоносителя потребят больше, чем должны согласно техпаспортам, начнем проверять, что еще подключено и какова отапливаемая площадь.
Также у коммунальщиков вызывают сомнения коммерческие объекты, где, как подозревают в ТОО «Окжетпес», потребляют больше, чем оплачивают, несмотря на установленные приборы учета. Юрий Кусиди привел пример:
— Если квартира 60 квадратных метров, владелец платит по 75 тенге за квадрат, выходит около 5 тысяч в месяц. Представьте себе большой супермаркет, стоит прибор учета, площадь — 10 тысяч квадратных метров, платит 200 тысяч тенге. По идее, если по квадратуре, он должен платить больше, почти 800 тысяч тенге. Чтобы наладить контроль за работой приборов учета и потреблением теплоносителя, приборы учета на коммерческих объектах после перенастройки будут в режиме реального времени передавать все данные на наш диспетчерский пункт, поэтому для того, что увидеть реальную картину, кто сколько потребляет, нам не надо будет приходить на сам объект.

Светлана Логинова

Добавить комментарий