У ДК «Энергетиков» – вновь «эпоха возрождения»?

Это многострадальное здание пережило немало на своем веку – и «золотой век» в советские годы, будучи одним из самых популярных культурных объектов Темиртау, и «период застоя» в постперестроечные годы, когда один только взгляд на разрушающийся фасад вызывал слезы. Потом, правда, появилась надежда – дворец начали, было, восстанавливать. Во всяком случае, с фасада исчезли страшные «проплешины», его подбелили-подкрасили… Но на том «эпоха возрождения» и закончилась. И теперь вновь появилась надежда, что в этот некогда красивый и многофункциональный объект удастся вдохнуть новую жизнь.

Речь о необходимости восстановления этого уникального культурного объекта зашла на аппаратном совещании в акимате на прошлой неделе. Как пояснил аким города Нуркен Султанов, на данный момент здание находится в частной собственности, а решение вопроса перевода его на баланс города затянулось. Власти Темиртау планируют обратиться к собственнику с предложением о передаче объекта в коммунальную собственность. В этом случае можно было бы рассмотреть вопрос финансирования восстановления здания дворца культуры на бюджетные деньги, чего на данный момент сделать нельзя. По озвученной главой города информации, идей по поводу целевого использования здания дворца, в случае положительного решения вопроса о переводе его в госсобственность, довольно много. Конечно, в приоритете – культурные и социально значимые варианты его использования. А чтобы сделать объект рентабельным, не исключается возможность сдачи части помещений в аренду.
Несмотря на то, что власти реально оценивают всю сложность этой задачи, от планов по возрождению ДК «Энергетиков» в акимате отказываться не намерены.

Соб. инф.

Добавить комментарий