Допущен несчастный случай с подрядчиком

Не зря на очных рапортах руководство стального департамента призывает начальников цехов и подразделений, в которых ведутся ремонтные работы силами подрядок, пристальнее следить за соблюдением правил ТБ работниками сторонних организаций. В самом конце июля произошел первый в этом году тяжелый несчастный случай с рабочим подрядки.

Что касается статистики в области ТБ в целом по комбинату – она за истекший период года вполне оптимистична: было допущено 4 учетных несчастных случая, в то время как за этот же период 2013 года их было зафиксировано 7. Снизилось количество профессиональных заболеваний, на сегодняшний день их 5, а за аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 13 случаев профзаболеваний, соответственно, снижен и коэффициент частоты.
— Как только нас начинают хвалить – у нас что-нибудь случается, — с сожалением отметил начальник УОТиТБ СД АО «АрселорМиттал Темиртау» Александр Петренко. — За полгода не было ни одного несчастного случая с персоналом подрядных организаций, а 27 июля на реконструкции доменной печи №3 произошел первый тяжелый несчастный случай с работником ТОО «Имсталькон-Т».
Как рассказал Александр Васильевич, рабочий подрядной организации, спускаясь по непроектной лестнице, не удержался руками за перила, которые также были выполнены неправильно, упал с высоты 5 метров и получил обширные тяжелые травмы тела.
— Вы знаете, на доменной печи №3 все делается «с колес», лестницы также делались для того, чтобы обеспечить определенный объем и выполнение ремонтных работ. После этого лестница была бы демонтирована, но… случилось то, что случилось, — констатировал Александр Петренко.

Светлана Логинова

Добавить комментарий