И вновь о нехватке персонала, об улучшении условий труда и других проблемах

«Круглые столы», регулярно проводимые во всех цехах стального департамента, становятся той самой диалоговой площадкой между рабочими и руководством предприятия, при помощи которой можно упростить решение многих актуальных проблем. На прошлой неделе состоялась встреча, к участию в которой были приглашены работники ЦВС, ГТСиГ и ЭнРЦ.

Официально – о главном
В начале мероприятия традиционно выступили с короткими докладами представители администрации комбината. Как было отмечено в ходе выступлений, 30-40 проблем, озвученных в ходе «круглых столов», находят свое решение. Директор по персоналу и трудовым отношениям АО «АМТ» Дмитрий Павлов рассказал о том, какими способами будет проводиться сокращение численности работников предприятия. Также Дмитрий Владимирович представил своих «коллег» по президиуму, посетовав, что представители фирмы ТОО «Backup Service Resorts», которая обеспечивает питание металлургов, приглашением принять участие во встрече с рабочими не воспользовались, хотя их приглашают на все аналогичные «круглые столы». Вопросы относительно качества питания пообещала зафиксировать представитель отдела по социальным вопросам.
Начальник УОТиТБ СД АО «АМТ» Александр Петренко сообщил о ситуации в области техники безопасности, а также о том, что в наступающем зимнем сезоне на предприятии будет постепенно налаживаться снабжение утепленными зимними ботинками на меховой подкладке, которые придут на смену менее удобным валенкам.
Начальник управления по медицинским вопросам Александр Окунев отметил тревожный факт роста коэффициента абсентиизма в одном из цехов, участвующих в «круглом столе»:
— Коэффициент асбентиизма в стальном департаменте по итогам 6-ти месяцев составил 3,02. Есть вопрос по ЦГТС, где этот показатель равен 5,24, по сравнению с аналогичным показателем в прошлом году, 4,08, произошел рост коэффициента на 1,16.
Вопросы численности персонала и уровня заработной платы рассмотрела в своем докладе начальник отдела труда и заработной платы Светлана Андрейчук:
— При средней заработной плате по комбинату в 148 717 тенге, зарплата в ЦВС в среднем составляет 113 231 тенге, в ЦГТС – 104 833 тенге, в ЭНРЦ – 157 020 тенге.
На недовольную реакцию в зале при озвучивании этих данных Светлана Владимировна ответила:
— Я так понимаю, в ЭнРЦ есть бригады, которые обслуживают основное производство – из-за них и получается такой высокий средний показатель. Если есть какие-то вопросы в области заработной платы – мы их все запишем и попробуем конкретно разобраться.
Председатель Профсоюза Металлургов «Жактау» Виктор Щетинин рассказал о главной новости на данный момент – о подписании нового коллективного договора, подробнее остановившись на некоторых ключевых моментах:
— 18 июля мы подписали новый коллективный договор, над которым работали с мая прошлого года. Сохранены все льготы и гарантии, которые у нас были в старом колдоговоре, в том числе — индексация заработной платы, 13-я зарплата. Внесли и некоторые новые положения, в частности – двойную оплату за прохождение медосмотра в личное время, за «дежурство на дому» – это практикуется у нас для инженерно-технических работников в выходные и праздничные дни. Все гарантии по дополнительным отпускам за ненормированный рабочий день для ИТР и за выслугу лет для остального персонала также сохранили, добавили, что теперь человек по желанию может за эти дни взять денежную компенсацию при уходе в отпуск.

Вопросы о наболевшем
Одним из первых обсуждался вопрос качества питания в заводских столовых. Рабочие высказали мнение, что в разных столовых кормят по разному, сделав вывод, что при условии одинаковых продуктов и оборудования на качество влияет пресловутый человеческий фактор – все зависит от заведующей и коллектива столовой.
Рабочий ЭнРЦ пожаловался на отсутствие мыла в столовых доменного цеха, ТЭЦ-ПВС – перед обедом нет возможности отмыть руки. Вопрос пообещали взять под контроль.
Возникла жалоба от персонала ЭнРЦ на плохие условия труда, рабочие попросили хотя бы вентилятор поставить, так как на одном из участков нечем дышать, «мы буквально выползаем оттуда» — пожаловались ремонтники. Руководству ЦВС, где проводятся эти работы, было рекомендовано решить проблему.
Также рабочие пожаловались на нехватку инструментария, даже такого элементарного, как отвертки-плоскогубцы, и запчастей, главный энергетик Владислав Вовнянко порекомендовал начальникам цехов составить списки необходимого, чтобы по возможности решить проблему снабжения всем необходимым.
Вопрос от рабочих об использовании приспособлений кустарного производства вызвал однозначную оценку со стороны Александр Петренко: их ни в коем случае использовать нельзя! В свою очередь Владислав Вовнянко оказался не готов прокомментировать данную проблему. Представители руководства однозначно сошлись во мнении, что использовать такие механизмы нельзя, однако альтернативного предложения – как рабочим в таком случае выполнять поставленную производственную задачу, никто не высказал.
Прозвучали, в частности, вопросы о нехватке персонала на участках, которые ни при каких условиях невозможно обслуживать меньшим числом работников. В некоторых случаях ситуация, по оценке работников, близка к критической. Дмитрий Павлов порекомендовал руководству цехов подать заявку на недостающих специалистов, их обещают взять на работу по аутстаффингу.

Светлана Логинова

Добавить комментарий