Вернут ли потребителям деньги за горячую воду и канализацию?

В прошлом номере мы сообщали читателям долгожданную новость из коммунальной сферы о том, что решением суда ТОО «Окжептес» все-таки обязали вернуть деньги, переплаченные за услугу теплоснабжения. Эта новость спровоцировала новую волну вопросов: будет ли перерасчет за горячую воду, за канализацию? Эта тема стала главной на пресс-конференции, состоявшейся в ТОО «Окжетпес» на прошлой неделе.

Судя по озвученной на встрече информации, неизменным остается тот факт, то в новом отопительном сезоне ТОО «Окжетпес» начнет возвращать деньги, переплаченные за тепло зимой 2012-2013 г.г.. По поводу же вопросов о перерасчете за горячую воду и канализацию (нормы потребления на эти услуги осенью 2012 года также были увеличены) юристконсульт СД АО «АрселорМиттал Темиртау» Юрий Паламарь дал такие комментарии:
— Напомню, что перерасчет будет сделан только за отопление и только за ту разницу, что возникла после введения осенью 2012 года нормы потребления на теплоноситель. Речь идет о цифрах 0,0221 Гкал – норма, которая действовала до 2012 года, и о 0,03 Гкал. Что касается перерасчета за горячую воду, то по этой услуге перерасчет производиться не будет, так как межрайонный экономический суд Карагандинской области своим решением обязал нас произвести перерасчет только за услугу теплоснабжения. Да и ДАРЕМ, подавая иск в суд, требовал именно этого, поскольку введение нормы на основании решения принятого городским акиматом в ДАРЕМе сочли неправильным. О горячей воде речи не было.
Между тем, в антимонопольном комитете подтвердили, что не стоит ожидать перерасчета на основании решения суда за горячую воду и канализацию, нормы потребления которых также были изменены в 2012 году. Начальник службы сбыта ТОО «Окжетпес» Екатерина Болюх по этому поводу сказала:
— Нормы потребления горячей воды были рассчитаны независимыми специалистами из «Павлодартехэнерго». Расчетным путем они выявили, сколько литров горячей воды в среднем расходует один потребитель. Эта норма и была введена в 2012 году. Более того, в методике расчета, утвержденной правительством в сентябре 2013 года для начисления оплаты за услуги отопления и горячего водоснабжения при наличии общедомового теплового прибора учета, также указана норма потребления по горячей воде 105 литров на человека в сутки, которая и действует в Темиртау с осени 2012 года. То есть, это подтверждает, что норма в Темиртау была введена справедливая и лишних денег с потребителей «Окжетпес» по данной услуге не получает.
Что касается услуги канализации – ситуация аналогичная, согласно законодательству, эта услуга, как и горячее водоснабжение, относятся к тем видам, нормы потребления на которые устанавливаются путем расчета. В общем, кроме разницы по нормам потребления за отопление, темиртаусцам других перерасчетов и возврата денег ждать не стоит.

Светлана Логинова

Добавить комментарий