Градообразующее предприятие рассказало о природоохранных планах

На прошлой неделе состоялись общественные слушания с участием представителей неправительственного сектора, в ходе которых представители Отдела охраны стального департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» рассказали об уже реализованных экологических проектах и о планах на будущее.

Директор по ОТ, ПБ и Э АО «АрселорМиттал Темиртау» Виктор Кобер представил подробную презентацию о природоохранной деятельности градообразующего предприятия за предыдущие годы. Виктор Оскарович рассказал о проектах, а также о том, к каким именно положительным эффектам привел каждый из них, о снижении выбросов и других улучшениях.
Что касается планов на будущее, Виктор Кобер сообщил, что компания «АрселорМиттал Темиртау» планирует в 2015-2016 годах реализовать 18 экологических проектов с общей суммой затрат более 4 млрд. 450 млн. тенге. В частности, в области охраны атмосферного воздуха в ближайшие два года планируется реализовать 10 экологических проектов в конвертерном цехе, агломерационном производстве, в ЦОИ и на ТЭЦ-ПВС.
Кроме того, в планах 3 проекта по охране водоемов, в том числе — модернизация оборудования насосных станций. И, также 3 экологических проекта затронут область обращения с отходами производства и потребления.
В плане экологического просвещения и пропаганды запланировано проведение двух мероприятий, в том числе – обязательного обучающего курса «Основы экологического менеджмента» для всех категорий работников предприятия.

Светлана Логинова

Добавить комментарий