Перерасчет «в рассрочку»

Буквально вчера в ТОО «Окжетпес» состоялась пресс-конференция, в ходе которой обсуждалась долгожданная тема: будет ли услугодатель возвращать потребителям разницу по оплате теплоснабжения за отопительный сезон-2012-2013? Главная новость: ответ на этот вопрос получен утвердительный!

Как сообщила пресс-служба ТОО Окжетпес», суд разрешил коммунальщикам возваращать разницу по оплате услуги теплоснабжения за отопительный сезон-2012-2013 в рассрочку. Процесс этот стартует с октября, когда начнется следующий отопительный сезону, а завершится весной 2015 года — по окончанию теплоснабжения. В счетах извещениях появится еще одна строчка с указанием суммы, возвращенной ТОО «Окжетпес» в данном месяце.
Начальник службы сбыта ТОО «Окжетпес» Екатерина Болюх так прокомментировала ситуацию:
— Речь идет о возврате разницы между старой нормой потребления в 0,0221 и 0, 0367 Гкал. Эту разницу мы и будем возвращать за отопительный сезон 2012-2013. У темиртаусцев сложилось мнение, что речь идет о каких-то больших суммах. но это не так. Еще раз обращаю внимание – суд обязал нам вернуть разницу в нормах потребления, соответственно, никаких больших сумм в квитанциях по перерасчету темиртаусцы не увидят. К тому же, мы получили отсрочку и производить перерасчет будем в течение шести месяцев. Ежемесячно сумма перерасчета будет отдельной строкой указываться с минусом в счетах-извещениях. Предел суммы в общей сложности за весь период перерасчета составит от 2 до 5 тысяч тенге, в зависимости от площади квартиры каждого потребителя. Назвать точную сумму возврата я не могу еще и потому, что у нас действует скидка в размере 2% тем потребителям, которые оплачивают услуги до 10 числа, хотя по закону они это могут сделать до 25 числа. Так же у нас есть категория льготников – инвалиды и участники Великой Отечественной войны, почетные граждане. Все эти аспекты тоже будут влиять на сумму перерасчета, а он будет производиться индивидуально для каждого потребителя. Если в период проведения перерасчета после получения квитанции будут возникать вопросы, каждый потребитель сможет обратиться за разъяснениями в перерасчетные участки и непосредственно «Окжетпес». Сумма в 100 миллионов тенге, которая ранее озвучивалась в СМИ, — условная. По факту общая сумма по перерасчету может оказаться и выше, и ниже. Тем не менее, не стоит надеться, что по перерасчету сумма возврата составит десятки тысяч тенге, и это перекроет накопившийся долг. Еще раз скажу, что в целом сумма по перерасчету будет зависеть от площади вашей квартиры, или дома, и от разницы между нормами потребления, а это максимум 2- 5 тысяч тенге на квартиру или дом.

Светлана Логинова

Добавить комментарий