О ремонтах темиртауских дорог

Когда в преддверии наступления весеннее-летнего (читайте – активно-ремонтного) сезона сообщают о том, на какие виды ремонтных работ пойдут бюджетные деньги, чаще всего горожане задают вопрос: какие из наших многострадальных дорог попытаются привести в порядок в этом году?

Дороги, дороги…
Как следует из информации, представленной начальником ГУ «Отдел ЖКХ, ПТ и АД» Канатом Юсуповым, в этом году можно было бы больше средств отправить на «внутрикварталку», но это не дает сделать высокая «ямочность» на центральных дорогах. Середина лета – разгар ремонтного сезона, часть работ на дорогах либо уже выполнена, либо находится в активной стадии. Но есть участки, где работы стопорятся из-за стандартной проблемы – коммунальщики ждут, когда свои ремонты проведет ТОО «Окжетпес», у которого, в свою очередь, возникают проблемы с трубами… В общем, будем надеется, что все проблемы услугодатель решит, и ремонты закончатся раньше, чем пойдет снег – опыт прожитых лет свидетельствует, что это получается не всегда.
Почему так нещадно разрушается вроде бы новое асфальтное покрытие – на этот вопрос Канат Юсупов находит лишь оно объяснение: транспортный поток за последние годы значительно вырос, растет большегрузность автомобилей. Однако, и во всем мире подобная тенденция имеется, но почему-то не так остро стоит проблема сказочно быстро разрушающихся дорог…
В план текущих ремонтов нынешнего года вошли работы на следующих улицах и проспектах: Металлургов, Мира, Димитрова, Республики, Темиртауской, Строителей, Калинина, Победы, участок перед центральной городской больницей. Объем финансирования – почти 70 млн. тенге.
— В этом году большой объем работы был выполнен на центральных дорогах, по улицам Чернышевского и Темиртауской, на проспекте Республики, — отметил Канат Юсупов. – Кроме того, была отремонтирована дорога в районе центральной больницы – там был положен новый асфальт. На этом участке была очень плохая дорога, было много жалоб, в частности, от «Скорой помощи» по поводу того, что больных невозможно спокойно довезти до приемного покоя. Поэтому было принято решение привести в порядок этот участок.
К октябрю успеем!
Ремонт средней категории в плане этого года – на улицах Блюхера и Фрунзе. На дороге по улице Фрунзе запланировано заменить асфальт, отремонтировать тротуары и установить бордюрный камень. На эти цели выделено более 40 млн. тенге, подрядчик — ТОО «Сары-Арка Жолдары».
Приведут в порядок и дорогу на улице Фрунзе, где, как отмечает Канат Юсупов, на одном из участков — от улицы Коммунаров до улицы Мичурина — асфальта никогда не было вообще. По этой причине в процессе ремонта делается специальная «подушка» из щебня, сверху которой будет накатано два слоя асфальта. На ремонт этой улицы из бюджета выделено почти 15 с половиной млн. тенге, подрядчик — ТОО «Жибек жолы LTD». Окончание ремонтных работ на двух этих улицах запланировано на октябрь. Будем надеяться, что у коммунальщиков слово с делом не разойдется.
«Супертротуар» на Каршоссе
Судя по рассказу главы местного ОЖКХ, новый тротуар на улице Каршоссе будет просто образцово-показательный! Изначально производится отсев, тротуар поднимается, делается правильный уклон полотна в строну ливневых лотков, которые здесь также появятся! И все это — в обрамлении нового бордюрного камня! Строит всю эту красоту в рамках ремонта улицы Каршоссе опытный подрядчик, ТОО «Ритм». Работы будут закончены к ноябрю. Выделенная сумма — 223 миллиона тенге.
— Этот договор разбит на 2 года, — поясняют Канат Юсупов. — В этом году будут проведены ремонтные работы на участке от улицы Матросова до проспекта Республики, а в следующем – от улицы Мичурина до проспекта Республики и от улицы Матросова до выезда на трассу. На время ремонта будем перекрывать дорогу, но только для устройства ливневых лотков, думаю, больших проблем не возникнет, там более, что есть варианты объезда. Население будем информировать через СМИ об изменении маршрутов и закрытии участков дороги.
Расширяемся
Участок проспекта Республики от пересечения с улицей Чернышевского до улицы Заводской – ремонт этой дороги горожане наблюдают с самого начала ремонтного сезона и считают самым масштабным среди ремонтов дорог нынешнего года. Здесь идет расширение дороги, проводятся работы по устройству нижнего слоя — завоз скальника и т.д., затем укладывается выравнивающий слой асфальта. На вопрос о том, используются какие-то суперсовременные технологии при строительстве этой дороги, Канат Юсупов ответил, что все делается согласно действующим на данный момент ГОСТам.
— Чтобы дорогу не закрывать, ремонтируют по половине – вначале одну сторону, потом другую, — пояснил Канат Болатович. – На этом участке выполняется также обустройство четырех труб водовыпуска, прокладываются ливневые стоки, чтобы вода уходила под дорогу. Также в проекте – установка 5-ти остановочных павильонов, обустройство тротуаров, знаков, разметки… В общем, работы масштабные.
Более 707 млн. тенге выделено на эти работы, подрядчик – ТОО «Улар МК».Основные ремонтные работы планируется закончить в начале октября, а к первой декаде ноября останется лишь выполнить такие работы, как рекультивация временно-занимаемых земель и устройство остановочных павильонов.
«Окультуривание» дороги
в районе ДК
Средний ремонт дорог на сумму около 10 млн. тенге проводился в районе городского Дворца культуры. Как пояснил Канат Болатович, это участок в районе парковки возле ДК и вдоль детской деревни до улицы Мичурина. Работы по этому проекту закончены.
— Там будет сделано освещение, как возле культурного центра Первого Президента – шесть больших световых мачтовых опор, — рассказал начальник ОЖКХ. — Такие же опоры будут на новой площади, она будет прекрасно освещена.
Обновление Строго города
Изначально готовился большой проект по ремонту 12-ти улиц старой части города, но… Финансирование – более 90 млн. тенге — в этом году было выделено на реконструкцию только двух улиц, Северной и Восточной. Здесь выполняется устройство асфальтобетонного покрытия, бортовых камней, дорожных знаков, остановочных павильонов. Завершатся работы в октябре.
— В следующем году, при наличии финансирования, хотим выполнить ремонт десяти оставшихся улиц, — поделился планами Канат Юсупов.
Брак-2013 исправлен
Подрядчики, выполнявшие ремонтные работы на городских дорогах в прошлом году, свой брак исправили. Да и к слову сказать, как заверил Канат Юсупов, больших нареканий к ним не было:
— Кое-что исправили на Комсомольском проспекте, по знакам и бордюрам, и в одном месте там был провал. Также на проспекте Мира было заменено порядка 30-40 квадратов асфальта, так как он выкрошился, и на улице Димитрова. В общем, гарантийные обязательства фирмы выполнили.

Светлана Логинова

Добавить комментарий