Ремонт санитарно-бытовых объектов продолжается

Программа «Гигиена», главная цель которой – улучшение санитарно-бытовых условий металлургов, действует на комбинате с 2011 года. Сделано за это время немало. В прошлом году темпы работ и объемы финансирования снизились из-за общего кризисного состояния, но в 2014 году работа по программе вновь была форсирована.

На недавно состоявшейся встрече руководства компании «АрселорМиттал Темиртау» с представителями неправительственных организаций директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии Виктор Кобер представил презентацию о выполнении программы «Гигиена» с 2011-го по нынешний год.
В 2014 году планируется выполнить ремонт следующих санитарно-бытовых объектов: 24 душевые (в первом полугодии отремонтированы 19), 32 санузла (отремонтированы 22), 1 столовая (отремонтирована в перовом полугодии). Всего объектов – 57 (42 отремонтированы). Объем финансирования – 850 тысяч долларов, из них уже освоено 280 тысяч долларов.
Как пояснил заместитель начальника УОТиТБ СД АО «АрселорМиттал Темиртау» Сергей Горбачев, по программе «Гигиена» 2014 года выполнены или на стадии завершения ремонты санитарно-бытовых объектов в следующих производствах: КХП – 3 объекта (в АБК, электроэнергоцехе и ЦРЦКО), ЛПЦ-2 (душевая), ТЭЦ-2 (душевая и санузел), ЦГЦА (санузел), ЛПЦ-3 (санузлы). Продолжаются ремонты объектов в ЦОИ, ЦОС, ЦВС, ЦГТС, УЖДТ, ЦЛМ, ПСЦ. Работы ведутся рабочими подрядных организаций. В ЛПЦ-1 с учетом обеспечения удобства рабочих на участке подготовки слябов установливают кабину биотуалета.
— На сегодняшний момент есть объекты, работы по которым находятся на стадии заключения контрактов, — отметил Сергей Петрович. – Это ремонт столовой №6 в КХП, объекты в конвертерном, доменном, кислородном цехах и ЦРМО-1. В следующем году реализация программы «Гигиена» будет продолжена, так как предприятие большое и санитарно-бытовых объектов много. Обеспечение санитарно-гигиенических норм – это и требование законодательства, и инициатива руководства компании «АрселорМиттал Темиртау».

Светлана Логинова

Добавить комментарий