Благоустройство города продолжается

Проводимые в Темиртау работы по благоустройству явно свидетельствуют о том, что местные власти стараются сделать родной город краше и культурнее. Не все проекты вызывают бесспорное одобрение горожан, но, как известно, всем сразу не угодишь. О том, как и на сколько миллионов тенге Темиртау благоустроится в этом году рассказал начальник ГУ «ОЖКХ, ПТ и АД» Канат Юсупов.

Вернее сказать, что Темиртау уже благоустроился, так как большая часть работ в этом направлении уже выполнена. Ажиотаж у горожан вызвало строительство в районе Центрального стадиона «Металлург» детского «городка» с большим количеством оборудования – самых разных турников, горок и других разноцветных развивающих конструкций. Руководство ОЖКХ с сожалением констатирует, что опробовать все эти игровые формы пытаются не только юные горожане, но взрослые «тяжеловесы» — их не все конструкции способны выдержать. Поэтому на площадке планируется установить стенды с указанием возрастного ограничения. В ОКЖХ выражают надежду на сознательность взрослых горожан…
Однако, как показывает практика, уповать на последнее не приходится. Можно привести массу примеров вандализма – обламывание веток светодиодных деревьев и страниц книги на проспекте Металлургов, порча остановочных павильонов… «Авторы» всех этих хулиганских выходок, приносящих ущерб как городскому облику, так и бюджету – местные жители из числа молодежи. Некоторых удалось установить и обязать выплатить ущерб. В ОЖКХ призывают горожан, ставших свидетелями актов вандализма проявить бдительность и сознательность – позвонить по телефонам 102 или 98-51-92 (Отдел ЖКХ).

На строительство детского игрового комплекса и увеличение тренажерного комплекса в районе стадиона было выделено 60 миллионов тенге. Часть уличных тренажеров поломана – если эти повреждения входят в гарантийный ремонт, он будет выполнен за счет порядной фирмы, если нет – то спортинвентарь приведут в порядок на бюджетные средства.
На благоустройство парковой зоны возле историко-культурного центра Первого Президента выделено 45 миллионов тенге. В эту сумму входит финансирование мероприятий по посадке цветников и уходу за ними, а также установка кованых фигур – эти работы выполняются в данный момент.
— Фигуры эти будут с динамичным освещением, — пояснил Канат Болатович. – То есть, они будут сами освещаться.
Традиционно проводится работа по приведению в порядок дворов, на благоустройство 12-ти детских площадок в этом году затрачено 24 миллиона тенге. Канат Болатович пояснил, что с целью увеличения количества дворов, где были благоустроены детские площадки, некоторые комплекты игровых комплексов поделили, часть форм установили в одном дворе, часть – в другом.
Наверняка, многие жители заметили, что в городе появились новые остановочные павильоны – их установка обошлась бюджету в сумму около 20-ти миллионов тенге. Преимущество отдается павильонам с толстым оргстеклом.
Среди большого количества мероприятий по благоустройству особо хотелось бы отметить, что в плане этого года – благоустройство части проспекта Металлургов от перекрестка с проспектом Мира до улицы Амангельды, которая сиротливо смотрелась на фоне реконструированных участков в начале проспекта. Пластиковых игровых форм там устанавливать не планируют, но территория будет облагорожена, выложена брусчаткой, с установкой урн и скамеек. Также на этом участке запланировано строительство стелы памяти воинам-афганцам.

В районе историко-культурного центра Первого Президента, за новой сценой, запланировано строительство ротонды (рото́нда — круглая постройка, увенчанная куполом с колоннами по периметру — прим.ред.). На этот проект выделено 30 миллионов бюджетных тенге.

Светлана Логинова

Добавить комментарий