Профсоюзная хроника

Техника безопасности

По работе склада спецодежды замечаний нет. В срок до 11 июля необходимо сдать отчеты о работе общественных инспекторов за II квартал.

Ссуда, путевки

Беспроцентная ссуда зачислена на картсчета работников.
В кассе профкома имеются в свободной реализации для работников предприятия путевки в санатории «Мойылды» — 21 июля, «Арман» — 24 июля, «Манкент» — 24 июля; в дом отдыха «Алтын-Баян» — 14 июля (2х местная), 28 июля (3х местная).
Свободных путевок в детские оздоровительные лагеря в наличии нет, поэтому сверх разнарядки просьба работников с заявлениями из цехов в ССЮ – не присылать!

В честь Дня металлурга — 10% скидка на жилье!

Профком «Жактау» совместно с застройщиком, фирмой «ТСВА», и банком «Центркредит» приглашают металлургов воспользоваться возможностью на льготных условиях приобрести квартиры в строящемся жилом доме, расположенном по адресу: ул. Ч. Валиханова, 16. Дом 4-этажный, трехподъездный, в каждом подъезде – 12 квартир. К предстоящему профессиональному празднику предусмотрена 10% скидка на стоимость предлагаемого металлургам жилья. Скидка действительна до 1 августа т.г.!
С учетом 10% скидки стоимость квартир: однокомнатная квартира (46,7 кв.м.) – 4 млн. 960 тысяч тенге, двухкомнатная (66,1 кв.м.) – 7 млн. 20 тысяч тенге, трехкомнатная (86,3 кв.м.) – 9 млн. 1165 тысяч тенге. Профком предоставляет беспроцентные ссуды сроком на 5 лет от 1,5 млн. тенге до 2,7 млн. тенге, в зависимости от метража квартиры. Ипотечное кредитование производится через банк «Центркредит», ставка — 13-14%. Профком выступает гарантом перед банком до постройки дома и оформления права собственности, после этого обеспечением кредита становится квартира.
Желающим приобрести квартиры в доме по ул. Ч.Валиханова, 16, необходимо обращаться в цехкомы и профком комбината до 1 августа 2014 года. Контактные телефоны: 96-57-94, 44-63-28.
Приглашаем на экскурсии в Астану 12 июля (ночная) и 13 июля.

Производство

По итогам первой недели июля план по отгрузке предприятием выполнен на 83%. Потребителям недогружено 11 тыс. тонн продукции. Агломератчики отработали с выполнением плана на 100% , коксохимики –96% , доменщики – 91% ( пока не раздута ДП-1 после капремонта), сталеплавильщики — 90% .
Ко Дню металлурга
Ведется активная подготовка к проведению Дня металлурга В соответствии с разнарядкой на 2014 год в июле — 16 лучших работников будут награждены отраслевым знаком «Енбек Данкы» III степени с премией по 50 тысяч тенге, фотографии 60 передовиков производства будут размещены на Доску почета с премированием по 50 тысяч тенге, 600 человек получат звание «Ветеран комбината» с премией по 10 тысяч тенге, 2,5 тысячи человек будут премированы в размере 1 тысячи тенге, с объявлением благодарности.

Оргвопросы

Жалобы и предложения по обеспечению молоком, а также уборке помещений можно передавать по телефону «горячей линии» 96-50-72.
Комиссией рабочего контроля проведена проверка в детском оздоровительном лагере «Факел». Замечаний не выявлено. Профком комбината, по просьбе администрации ДОЛ, выделил 50 тысяч тенге на приобретение красок и других канцелярских принадлежностей, настольных игр. На такую же сумму профкомом будут приобретены игры и канцелярские товары для ДОЛ «Романтик».
Профком комбината занимался вопросами о несоблюдении графика движения на автобусных маршрутах №8 и 12. По этой причине зафиксированы случаи опоздания работников «АМТ» на работу.

Почти СДУ

Администрация АО «АрселорМиттал Темиртау» уведомила работников компании о завершении СДУ. Однако, работники «АМТ», со стажем работы не менее 3 лет ( имеющие профзаболевания, инвалидности, предпенсионный возраст) могут быть уволены из «АМТ» по соглашению сторон с компенсационной выплатой по положению СДУ №10 — до конца 2014 года. Желающие уволиться могут подать уведомление о расторжении трудового договора (подписанное начальником подразделения с выражением мнения) в кабинет №1 отдела кадров.

Спорт

Награждение темиртауских спортсменов, ставших победителями XVI отраслевой Спартакиады трудящихся ГМП РК, состоится в торжественной обстановке 10 июля, в 13.30 часов, на очном рапорте в дирекции «АМТ». На награждение приглашены капитаны команд.

Ведется подготовка к проведению спартакиады в честь празднования Дня металлурга. 19 июля состоятся традиционные соревнования на центральном стадионе «Металлург»: легкоатлетическая эстафета — начало в 10.00, по стритболу – начало в 10.45, перетягиванию каната – начало в 11.00.

Колдоговор

Текст коллективного договора вычитан и переведен на английский язык. В ближайшее время ожидается его официальное подписание. Из 37 Положений к коллективному договору остались несогласованными всего 5. Основная причина их непринятия – уточнение на кого распространяется действие Положения.

Подписан Закон «О профессиональных союзах»

На прошлой неделе Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон Закон Республики Казахстан «О профессиональных союзах», направленный на модернизацию системы профессиональных союзов и улучшение их деятельности.
Закон направлен на повышение эффективности деятельности профсоюзных организаций по предоставлению и защите интересов работников, предупреждению социально-трудовых конфликтов.
Основной задачей закона является интегрирование деятельности профсоюзов на принципах ассоциированности (членства) на каждом из уровней социального партнерства: республиканском, отраслевом, региональном и на уровне предприятия.
Данная мера позволит эффективно реализовывать единую политику в деятельности профсоюзов, основанную на принципах ведения эффективного социального диалога и партнерства с государственными органами и работодателями.
Кроме того, предлагается закрепить обязательные требования к уставу профсоюза (организационная структура и порядок формирования профсоюза, порядок участия в качестве членской организации), конкретизировать права профсоюзов, установить их обязанности.
Уточнены требования к содержанию устава и статусу профсоюзов, детализации их прав и обязанностей, а также предложены критерии для определения статуса профсоюзов, объединяющих работников субъектов малого предпринимательства.
Сопутствующий закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности профессиональных союзов и регулирования трудовых отношений» вносит соответствующие поправки в Трудовой и Гражданский процессуальный кодексы РК, а также в законы РК «О местном государственном управлении и самоуправлении в РК», «О государственном контроле и надзоре в РК», «Об общественных объединениях» и «О некоммерческих организациях».

В. Шепеленко

Добавить комментарий