С уровня стабилизации – на уровень надежности

ТЕКСТ

В самом начале брифинга г-н Махадеван подвел итог работы комбината за первую половину 2014 года. Гендиректор отметил, что показатели производства стали одними из лучших за последнее время. План по выпуску полутора миллионов тонн чугуна был выполнен, и во втором полугодии планируется произвести больше. На первом переделе была достигнута стабильность, вслед за этим будет снижена себестоимость продукция и это позволит компании стать более конкурентоспособной на рынках.
— Сейчас нам надо переходить с уровня стабилизации на уровень надежности, — добавил г-н Махадеван. — Мы готовимся поднять производство на уровень 300 тысяч тонн в следующем месяце, сразу после окончания ремонта доменной печи.

— Назовите самые важные проекты за последнее время.
— Сначала был наш сортовой стан, потом мы произвели заготовку непрерывного литья и инвестировали средства в модернизацию доменной печи. На сегодня мы продолжаем проект по строительству газоочистки второго конвертера и работы на третьей доменной печи. В следующем году начнутся работы на третьем конвертере, мы продолжим инвестиции в модернизацию четвертой печи, а также ремонт агломашины. Каждый год мы будем ремонтировать по одной машине, так, чтобы быть готовыми к плану на 2017 год — выпуску 6 млн тонн стали.
Ремонт первой доменной печи закончим к 5 — 6 июля, третьей доменной печи — в ноябре этого года. Ремонт третьего конвертера завершится в следующем году. В сентябре 2015-го планируем завершить капремонт четвертой печи. Все это даст возможность выполнить нашу главную задачу.
Сейчас мы ведем переговоры с несколькими государственными агентствами и поставщиками технологий, чтобы построить два котла на ТЭЦ-1 и один котел на ТЭЦ-2. По ТЭЦ-2 мы должны подписать контракт до конца года. Этот проект будет непростым, потому что работы придется вести без остановки теплостанции. Кроме того, нужно будет снести часть АБК.
Мы продолжим инвестпроекты и на предприятиях по добыче руды. В прошлом году завершили «Горизонт-44». Продолжаем вкладывать инвестиции в предприятия угольного департамента, начинаем проекты по открытию новых лав, чтобы улучшить качество угля.

— Какова общая сумма инвестиции?
— В прошлом году мы затратили 175 млн долларов, в этом году планируем затратить на 10 млн больше. Бюджет ремонтного фонда на этот год составил 115 млн долларов.

Исполнительный директор АМТ Иво Хмелик добавил, что к реализации плана по выпуску 6 млн тонн стали в год есть все необходимые предпосылки. Коксохимпроизводство в технологическом плане работает без особых проблем. К обозначенному времени будет завершен капремонт доменных печей. Прокатные цеха тоже готовы к такому объему. «Узким местом» остается агломашина.
— Но вместо нашего бедного сырья мы сможем использовать покупное, — пояснил г-н Хмелик. – Если бы у нас был достаточный рынок сбыта и необходимая цена, на запланированный объем (6 млн тонн) мы смогли бы выйти уже после окончания работ на 3 конвертере.

— Какие шаги нужно предпринять, чтобы обеспечить сбыт?
— Главный акцент мы делаем на качестве. В этом году АМТ подписала контракт с компанией «Даниели» на реконструкцию 6-клетьевого стана. Это проект за 8 млн долларов. Он позволит сделать нашу продукцию шире, тоньше и качественнее. Это то, чего сейчас хотят наши покупатели, и они должны сразу это почувствовать. Тогда мы будем более конкурентоспособными.

— Какой металл наиболее востребован на сегодня?
— В летний период много строят, поэтому хорошо идет арматура. В прошлом месяце мы произвели 32 000 тонн, продали 50 000, потому что реализовали запасы, которые сделали зимой. Что касается нынешнего сезона, хорошо идет металл с полимерным покрытием. Продаем сортовую заготовку, горячекатаный рулон, трубы.

В продолжении пресс-конференции журналисты задали интересующие их вопросы.

— Когда закончите ремонт доменной печи, вам понадобятся доменщики. Планируется ли вы набирать людей или это будет внутренний перевод?
— Когда мы закрывали эту печь, высвободившихся людей устроили в цехах. Сейчас мы их вернем, и дополнительно примем новых работников. Порядка 40 человек.

Бизнес-план по чугуну за полугодие выполнен на 100%. По жидкой стали — на 100%. План по отгрузке (с учетом запасов) выполнен на 120%.

— Правда ли, что вы сменили подрядчика на конвертере?
— Да, это правда. Сегодня на конвертере работают 3 фирмы: «EMC», «УДР» и «Практика-Т». Все из Темиртау. Компания «ЕMC» хорошо отработала на аглопроизводстве, «УДР» давно работает на комбинате. «Практика-Т» — одна из самых лучших среди подрядных по выполнению сварочных работ.
Сейчас мы судимся с прежним подрядчиком – фирмой «Трой». Мы распрощались с ней, потому что в последнее время компания была не в состоянии обеспечить рабочую силу, не могла получить разрешение на проведение работ, были проблемы с финансированием. Кроме того, за один месяц произошло два пожара, упал кран. В этой ситуации мы сейчас разбираемся, но на 90% это был саботаж.

— Вы сказали, что ситуация на комбинате улучшается. Означает ли это, что проблем с 13-й зарплатой не возникнет?
— 13-я зарплата напрямую связана с финансовыми результатами. При выполнении финансовых показателей будут деньги и на 13-ю зарплату. Если производство будет таким же, как во втором квартале, мы сможем выполнить все наши задачи.

— Насколько масштабным ожидается День металлурга в этом году?
— Так как ситуация улучшается, мы хотим поблагодарить наших людей за работу и сделать для них хороший праздник.

От редакции: Напомним, что главным гостем праздника — Дня металлурга станет российская певица Слава. Концерт с ее участием пройдет на стадионе «Металлург». В ГДК состоится концерт с участием звезд казахстанской и российской эстрады. Завершится День металлурга грандиозным фейерверком.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий