Юрий Размахнин: «День металлурга для меня – один из главных праздников!»

Слушая рассказ обладателя знака трудовой славы «Енбек Данкы» Юрия Размахнина о своем трудовом пути, понимаешь – именно на таких преданных выбраной профессии людях держится любое дело. Придя на металлургический комбинат 15-летним мальчишкой-практикантом, Юрий Петрович дорос в карьерном плане до мастера на горячем участке работ спекания агломерата агломерационного цеха аглопроизводства. А попросту говоря, он – один из лучших знатоков своего дела, специалист, отлично разбирающийся во всех тонкостях работы своего подразделения

В далеком 1972 году, он, учась в училище на сварщика, впервые попал на комбинат — на практику.
— Практику я проходил в ЦРМО-3 — на станах, на слябинги ходил, — рассказывает Юрий Петрович. – В 1975 году ушел в армию, а по возвращению вновь пришел на завод, в аглопроизводство.
Вначале Юрий Петрович, как и прежде, трудился сварщиком, а затем перевелся на должность агломератчика. Этой специальности он посвятил следующие 11 лет – работал на агломашинах, производил агломерат. Не желая останавливаться на достигнутом, решил повышать свой образовательный уровень – поступил учиться в Завод-ВТУЗ (ныне – КГИУ). Азы специальности «металлургия черных металлов» постигал параллельно работе, учась на вечернем отделении. В 1990 году Юрия Петровича назначили на должность мастера по спеканию, затем — начальником смены… Сейчас, будучи уже мастером на горячем участке работ, он с благодарностью вспоминает каждый этап своего жизненного пути, ведь каждая веха в его трудовой биографии приносила свой опыт, обеспечивала базу для следующего шага. И на каждом рабочем участке Юрия Петровича окружали хорошие люди, надежные коллеги. Вообще, как он считает, в работе металлургов очень важна преемственность поколений. Своего наставника он до сих пор вспоминает с благодарностью.
— Я обучался у Жоры Абдикаимова, когда устроился агломератчиком. И хотя я сам в выпуске первого агломерата в 1975 году не участвовал – я тогда был в армии – горжусь, что моим наставником был один из тех, кто давал первый агломерат.
Как считает Юрий Петрович, быстро постигнуть тонкости работы агломератчика невозможно, нужно, как минимум, два года – чтобы все в буквальном смысле «прощупать своими руками».
— Вообще, когда новый человек приходит на комбинат, поначалу теряется. Я сам, когда практикантом пришел сюда, ужаснулся, — делится воспоминаниями металлург. — Мне все казалось таким громоздким, когда мы ходили на ремонты станов, слябингов – когда сварщиком работал. Все вокруг крутится, вертится, слябы горячие катятся по рольгангам… Поначалу страшно даже было. Сейчас, конечно, все это вспоминаю с улыбкой.
За десятилетия работы на предприятии, опытный металлург не раз получал поощрения от руководства комбината, например, в честь Дня здоровья – благодарственные письма за лучшую культуру производства.
На вопрос, почему решил выбрать рабочую профессию, Юрий Петрович ответил, что, как в юности считал, такое мнение сохранил и сейчас: работа на металлургическом комбинате самая стабильная в городе. Это во-первых, и, кроме того, ему металлургия кажется очень интересным делом. Да и родители его трудились хоть и не на комбинате, но тоже на большом предприятии – в Заводе СК. А старший брат также выбрал местом работы аглопроизводство.

Особо в своем рассказе мастер отмечает дружный и слаженный коллектив цеха, ему очень нравилась атмосфера, когда он в молодые годы начинал работать агломератчиком. Конечно, как сетует Юрий Петрович, сейчас молодежь изменилась, приоритеты жизненные не те, что раньше, но он верит – глядя на преданность делу и профессионализм опытных рабочих и их молодые преемники подтянутся, выберут правильные ориентиры. Ведь приучить к чему-то новое поколение можно только собственным примером.
Что касается условий работы, Юрий Петрович выразил пожелание руководству предприятия сохранять штатную численность, ведь работа у металлургов непростая, сопряженная с вредными и опасными факторами, поэтому нехватка квалифицированного персонала может пагубно сказаться на производственном процессе. Как истинно преданный своему цеху работник, был бы рад продолжению модернизации, обновлению оборудования.
Говоря же о предстоящем Дне металлурга, Юрий Петрович отметил, что для него профессиональный праздник стоит в особом ряду, его они с семьей отмечают так же пышно, как Новый год:
— Это неудивительно, ведь я всю жизнь посвятил металлургии, своей профессии, я буквально «прирос» к комбинату. Конечно, это один из главных праздников для меня! Своим коллегам хотел бы пожелать главного залога успешной работы и жизни – здоровья! А нашему родному городу металлургов – дальнейшего процветания!

Светлана Логинова

Добавить комментарий