Спортсмены Темиртау выиграли Кубок спартакиады!

Наша команда одержала Победу в честной борьбе!

За три дня, с 25 по 27 июня т.г., пока продолжалась отраслевая спартакиада, было все: и счастье побед, и горечь поражений, и напряженные поединки, требующие максимальной самоотдачи от спортсменов, и культурная программа, знакомящая гостей Темиртау с городом металлургов. Труженики различных предприятий казахстанской горно-металлургической промышленности не только боролись за победу в разных видах спорта, но и знакомились, общались, делились впечатлениями. XVI отраслевая Спартакиада стала не просто зрелищными соревнованиями, а самым настоящим форумом, в рамках которого решались серьезные социальные задачи, ведь параллельно со спортивными стартами проходил международный профсоюзный семинар.

25 июня: «Мы – за здоровый образ жизни!»

То, что баталии развернутся нешуточные, было понятно с первых минут прибытия в наш город команд из других предприятий. Многие из противников уже встречались на спартакиаде в предыдущие годы ее проведения, для некоторых вопрос победы был делом принципа. Во время праздничной церемонии открытия члены команд присматривались друг к другу, оценивали шансы на успех, однако вслух делать прогнозы отказывались.
Церемония открытия по традиции началась с построения команд. Под флагами своих предприятий в большой зал СК «Миттал» на парад вышли сборные предприятий Казахстана и Турции: АО «АрселорМиттал Темиртау», АО «Горно-металлургический концерн «Казахалтын» (г. Степногорск), СП ТОО «Novaцинк» (пгт Акжал), Аксуский завод ферросплавов, АО «Казахстанский электролизный завод» (г. Павлодар), АО «Алюминий Казахстана» (г. Павлодар), РУ «Казмарганец» (г. Караганда), АО «Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат» и «Turk metal». Для торжественного приветствия участников спартакиады, посвященной 20-летию Международной Евроазиатской Федерации Металлистов (МЕФМ), в церемонии приняли участие: председатель профсоюза трудящихся горно-металлургической промышленности РК Асылбек Нуралин, исполнительный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Иво Хмелик, председатель профсоюзного комитета «Жактау» Виктор Щетинин, генеральный секретарь МЕФМ Мехмет Союпек и другие официальные лица.

Главная цель спартакиады была сформулирована во вступительном слове: «Мы – за здоровый образ жизни!». О важности популяризации принципов здорового образа жизни в рабочих коллективах говорили и все выступающие. Мехмет Союпек в своем обращении отметил, что в проведении таких мероприятий, как спартакиады трудящихся, сходятся стремления профсоюзов и работодателей. Г-н Союпек пожелал молодым рабочим проявлять больше активности, ведь они являются будущим профсоюзов и своих предприятий.
— Участие в этих спортивных соревнованиях, кроме самих состязаний, это еще и возможность практического обмена мнениями относительно деятельности, как предприятий, так и профсоюзов, установления дружественных отношений между коллегами не только из нашей страны, но и с зарубежными друзьями, — отметил в своем приветствии Асылбек Нуралин. — Приветствуя участников спартакиады из Турции, городов Усть-Каменогорска, Актобе, Павлодара, Аксу, Степногорска, Темиртау и поселка Акжал, я желаю всем вам высоких спортивных результатов в честной, бескомпромиссной борьбе, а зрителям и болельщикам — радости победы любимых команд!
За официальной частью последовали номера концертной программы, показательные выступления юных темиртауских дзюдоистов, а завершилась церемония открытия «залпом» конфетти и «холодного огня».
Сразу после праздника стартовало несколько видов спортивной программы: игровые виды спорта, гири, настольный теннис. И уже в первый день были сделаны заявки на лидирующие позиции в турнирной таблице, однако, интрига сохранялась в течение всех трех дней спартакиады. Самые большие надежды возлагались на дни финальных встреч.

26-27 июня

Во второй день спартакиады в борьбу включись пловцы, армрестлеры и шахматисты. Представители игровых видов спорта – футбола, волейбола и баскетбола – продолжили баталии за призовые места. «На десерт» в последний день соревнований оставались самые захватывающие встречи: финалы в игровых видах и перетягивание каната. Не случайно в пятницу на спортобъекты подтянулось максимальное количество болельщиков, среди которых были и главы делегаций, и руководители профсоюзных организаций предприятий, участвующих в спартакиаде – все на время сбросили с себя официоз и превратились в простых болельщиков, эмоционально переживающих за родные команды.

Последний день спартакиады был воистину самым напряженным по накалу страстей – именно от исходов финальных встреч зависела судьба первого общекомандного места.
Для начала нервы болельщикам пощекотали силачи-канатчики. Традиционно фаворитами этого вида спартакиады считаются представители АО «АрселорМиттал Темиртау» и АО «Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат». В этот раз они вновь встретились в финале. И с первой попытки на мгновение даже показалось, что наши земляки вырываются на лидирующие попытки, но… Удача, увы, оказалась не на нашей стороне.
Далее все переместились на центральный стадион, где играли футболисты. Сборная стального и угольного департаментов АО «АрселорМиттал Темиртау» не оставила шансов соперникам из Павлодара (эх, поучиться бы некоторым участникам ЧМ-2014 игре у местных футболистов!..). Вместе с победой в футболе болельщики АО «АрселорМиттал Темиртау» почувствовали двойную радость, так как победа в этом виде спорта вывела нашу команду на первое общекомандное место. А уверенная победа наших баскетболистов еще более укрепила команду АО «АрселорМиттал Темиртау» на первой позиции. Даже проигрыш наших волейболистов в острой борьбе с соперниками из Усть-Каменогорска ничего уже не смог изменить в турнирной таблице.

На построении для церемонии награждения металлурги и шахтеры АО «АрселорМиттал Темиртау» уже не сдерживали радостных улыбок, так как за этой победой стоит действительно непростой труд, ведь для тренировок нужно выделять время в напряженном жизненном графике.

В ходе торжественного закрытия спартакиады были отмечены, как особо отличившиеся представители команд, так и лучшие спортинструкторы, среди которых получил диплом и Серик Дюсекеев. Обладатели первого и призовых мест получили кубки, медали, дипломы и денежную премию: 500 000 тенге, 300 000 тенге и 200 000 тенге за первое, второе и третье общекомандные места.
Согласно итоговой таблице, команда АО «АрселорМиттал Темиртау» (122 очка), одержвашая уверенную общекомандную победу, стала первой в следующих видах спорта: настольный теннис, плавание, мини-футбол, баскетбол. Вторые места у наших спортсменов в мужском и женском волейболе, гиревом спорте, армрестлинге, перетягивании каната. У обладателей второго общекомандного места — команды завода ферросплавов из Аксу (115 очков), первые позиции в женском волейболе, гиревом спорте и шахматах. У «бронзовых» призеров — сборной АО «Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат» (106 очков), три первых места – в мужском волейболе, армрестлинге и перетягивании каната, и одно втрое, в плавании.
Церемония награждения завершилась фейерверком из конфетти, бурными аплодисментами и фотографированием на верхней ступени пьедестала – ведь, помимо официальных лидеров, к числу победителей можно причислить всех участников спартакиады. Не случайно большинство ее участников во время блиц-интервью отмечали важность непосредственно участия в таком большом спортивном форуме.

Послесловие

Подводя итог этому яркому мероприятию, председатель Профсоюза металлургов «Жактау» Виктор Щетинин отметил, что со своей задачей на «отлично» справились все – и работники компании, золотые медалисты спартакиады, и организаторы этих масштабных соревнований. А главное, как подчеркнул Виктор Петрович, программу мероприятий удалось расширить — параллельно со спартакиадой прошел международный профсоюзный семинар, в ходе которого казахстанские и турецкие профсоюзные лидеры делились опытом, обcуждали общие важные вопросы. И, кроме того, проведение спартакиады способствовало тому, чтобы познакомить большое количество людей с нашим замечательным городом, показать Темиртау с наилучшей стороны.
А инструктор по спорту профкома «Жактау» Серик Дюсекеев выразил огромную благодарность руководству стального и угольного департаментов АО «АрселорМиттал Темиртау» и лично Иво Хмелику, Джакану Мухамеджанову, Юрию Стефлюку, за то, что помимо финансовой поддержки обеспечили освобождение от работы участников спартакиады на время ее проведения, а также председателю спортклуба «Шахтер» Юрию Честнову.

Как отметил Серик Капасович, несмотря на завершение спартакиады спортивная жизнь в компании «АрселорМиттал Темиртау» не замирает – впереди массовые спортивные мероприятия в честь Дня металлурга. А также наша сборная не теряет надежды, что будет возможность отправиться в Иссык-куль, где осенью традиционно проходят международные игры стран СНГ и у команды АО «АрселорМиттал Темиртау», одного из признанных казахстанских лидеров рабочих спартакиад, есть все шансы войти в число призеров.

Светлана Логинова

Добавить комментарий