Профсоюзная хроника

Техника безопасности

По работе склада спецодежды замечаний нет. Профактив озвучил проблему утери части спецодежды после стирки на участке бытового обслуживания.
Необходимо сдать отчеты о работе общественных инспекторов за II квартал.

Ссуда, путевки

В кассе профкома имеются в свободной реализации для работников предприятия путевки в санатории «Мойылды» — 21 июля, «Арман» — 10, 24 июля, «Манкент» — 24 июля; «Жартас» — 22 июля, пансионат «Манкент» — 10 июля, «Алтын- Каргалы» — 3, 24 июля; в дом отдыха «Алтын-Баян» — 28 июля, «Жансая» — 7, 28 июля. Свободных путевок в детские оздоровительные лагеря в наличии нет, поэтому сверх разнарядки просьба работников с заявлениями из цехов в ССЮ – не присылать!

В честь Дня металлурга — 10% скидка на жилье!

Профком «Жактау» совместно с застройщиком, фирмой «ТСВА», и банком «Центркредит» приглашают металлургов воспользоваться возможностью на льготных условиях приобрести квартиры в строящемся жилом доме, расположенном по адресу: ул. Ч. Валиханова, 16. Дом 4-этажный, трехподъездный, в каждом подъезде – 12 квартир. К предстоящему профессиональному празднику предусмотрена 10% скидка на стоимость предлагаемого металлургам жилья. Скидка действительна до 1 августа т.г.!
С учетом 10% скидки стоимость квартир: однокомнатная квартира (46,7 кв.м.) – 4 млн. 960 тысяч тенге, двухкомнатная (66,1 кв.м.) – 7 млн. 20 тысяч тенге, трехкомнатная (86,3 кв.м.) – 9 млн. 1165 тысяч тенге.
Профком предоставляет беспроцентные ссуды сроком на 5 лет от 1,5 млн. тенге до 2,7 млн. тенге, в зависимости от метража квартиры. Ипотечное кредитование производится через банк «Центркредит», ставка — 13-14%. Профком выступает гарантом перед банком до постройки дома и оформления права собственности, после этого обеспечением кредита становится квартира. Желающим приобрести квартиры в доме по ул. Ч.Валиханова, 16, необходимо обращаться в цехкомы и профком комбината до 1 августа 2014 года. Контактные телефоны: 96-57-94, 44-63-28.
Приглашаем на экскурсии в Астану 12 июля ( ночная) и 13 июля.

Производство

По итогам июня план по отгрузке предприятием выполнен на 94%. Потребителям отгружено 282 тыс. тонн продукции (в 2013 году – 190 тыс. тонн). Агломератчики отработали с выполнением плана на 97% (- 13 тыс.т.), коксохимики –105% ( +10 тыс.т.), доменщики – 90% (-27450 т.), сталеплавильщики — 89% (-34552 т). Премия по итогам месяца будет выплачиваться с коэффициентом 0,9.

Ко Дню металлурга

В соответствии с разнарядкой на 2014 год в июле — 16 лучших работников будут награждены отраслевым знаком «Енбек Данкы» III степени с премией по 50 тысяч тенге, фотографии 60 передовиков производства будут размещены на Доску почета с премированием по 50 тысяч тенге, 600 человек получат звание «Ветеран комбината» с премией по 10 тысяч тенге, 2,5 тысячи человек будут премированы в размере 1 тысячи тенге, с объявлением благодарности. Документы на звание ветерана необходимо предоставить в отдел кадров «АМТ» до 4 июля т.г. До 10 июля завершается сверка данных!

Оргвопросы

Профком комбината настаивает на возобновлении выдачи работникам пакетированного молока по талонам с 1 июля т.г. Об этом проводились переговоры с руководством ТОО «Backup Service Resorts», но в настоящее время ситуация не улучшилась. Из-за отсутствия молока в необходимом количестве вновь образовалась задолженность, срок действия талонов за июнь продлен на июль. Жалобы и предложения по обеспечению молоком, а также уборке помещений можно передавать по телефону «горячей линии» 96-50-72.
Акватории пляжей зон отдыха обследованы 1 июля т.г, выданы соответствующие паспорта безопасности. В профком комбината поступили жалобы от родителей детей, вернувшихся из ДОЛ «Романтик», а также отдыхающих в «Шахтере» — на обилие комаров. Предлагается принять незамедлительные меры по обработке данных объектов.

Почти СДУ

Администрация АО «АрселорМиттал Темиртау» уведомила работников компании о завершении СДУ. Однако, работники «АМТ», со стажем работы не менее 3 лет ( имеющие профзаболевания, инвалидности, предпенсионный возраст) могут быть уволены из «АМТ» по соглашению сторон с компенсационной выплатой по положению СДУ №10 — до конца 2014 года. Желающие уволиться могут подать уведомление о расторжении трудового договора (подписанное начальником подразделения с выражением мнения) в каб.№1 отдела кадров.

Отраслевая спартакиада завершена!

25, 26, 27 июня в Темиртау проводилась XVI Спартакиада трудящихся горно-металлургической промышленности Республики Казахстан с участием спортсменов из Турции и горно-металлургических предприятий Казахстана, посвященная 20-летию Евроазиатского Союза Металлистов. Соревнования прошли на хорошем организационном уровне. Первое общекомандное место завоевала команда АО «АрселорМиттал Темиртау», на втором месте – команда завода ферросплавов из Аксу, на третьем сборная команда АО «Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат». Награждение темиртауских спортсменов состоится в торжественной обстановке 10 июля в 13.30 часов на очном рапорте в дирекции «АМТ».
26 июня в профцентре «Жактау» проводился международный семинар с участием профсоюзных деятелей из Турции . Гости рассказали о деятельности Международной Евроазиатской Федерации Металлистов (МЕФМ) и централизации турецкого профсоюза, обсуждали общие важные вопросы, поделились опытом и информацией с казахстанскими коллегами о мотивационной деятельности на примере «Тюрк Металл». С докладами выступили генеральный секретарь МЭФМ Мехмет Союпек и вице-президент Профсоюза «Тюрк Металл» Сулейман Йылдырым, председатель Профсоюза трудящихся горно-металлургической промышленности РК А. Нуралин. Всех участников и организаторов отраслевой спартакиады, в т.ч. руководство УАТ и «Самала», поблагодарили за отличную работу. В настоящее время темиртауские спортсмены начали подготовку к празднованию Дня металлурга в преддверии которого состоятся традиционные соревнования по стритболу, перетягиванию каната, легкоатлетическая эстафета.
Репортаж о проведении спартакиады читайте на 3, 6-7 страницах газеты.

Городской профсоюз

Председатель городского профсоюза Н.М.Попова сообщила, что проведенные с правлением АМТ бурные переговоры о повышении выработки в подрядных организациях принесли определенные результаты. К примеру, администрация «АМТ» пообещала провести индексацию выработки на 7%, а система определения стоимости работ будет утверждаться индивидуально с каждой подрядкой в зависимости от характера работ. Поступают конкретные предложения от подрядчиков.

В. Шепеленко

Добавить комментарий