В гостях у доменщиков

Пока на спортобъектах разворачивались баталии по различным видам отраслевой спартакиады, профсоюзным лидерам казахстанских предприятий было предложено поближе познакомиться с Казахстанской Магниткой. Участники международной профсоюзной конференции отправились в доменный цех.

Гостей доставили на ДП-2, которая была недавно реконструирована и на данный момент является самой современной из доменных печей цеха. Аскар Ахметов, который был признан лучшим доменщиком Казахстана, рассказал о технологии производства чугуна, поведал об истории развития цеха, о том, что именно здесь, на доменных печах Казахстанской Магнитки начал свою трудовую деятельность Президент страны Нурсултан Назарбаев.
После порции «горячих» впечатлений непосредственно возле печи гостям было предложено пройти на пульт управления, где состоялась беседа на самые разные темы. Профсоюзные деятели интересовались условиями труда работников доменного цеха, графиком их работы, спрашивали о технике безопасности, задавали вопросы относительно того, какие цели ставились в ходе реконструкции доменной печи, делились своими впечатлениями от увиденного.

Николай Сухотерин, председатель профсоюзного комитета Аксуского завода ферросплавов:
— Наши предприятия немного родственные, мы выплавляем феррохром. Но на вашем металлургическом комбинате я впервые, здорово, что я все это увидел. Я испытал гордость за нашего Президента, за всех металлургов. Я впечатлен масштабами вашего предприятия! Также хочу вас поздравить с тем, что вы на грани подписания коллективного договора. Это важно для трудового коллектива, когда подписан хороший колдоговор и он работает. В этом и есть самая главная задача профсоюза. Предприятию хочу пожелать, чтобы был хороший сбыт, так как это дает возможности в том числе и по проведению спартакиад. А городу Темиртау и его жителям желаю процветания!

Абиюр Джумаев, председатель филиала профсоюза железнодорожников РК «Аппарат Национальной компании «Казакстан темір жолы»:
— Мы увидели сегодня ваше производство – оно очень тяжелое, без хорошей физической подготовки здесь делать нечего. Минут десять побыл в доменном цехе, и за это короткое время почувствовал, как там непросто… Поэтому спортивные занятия очень важны, в этом плане отраслевая спартакиада приобретает особое значение.

Светлана Логинова

Добавить комментарий