Международный профсоюзный диалог

На прошлой неделе в конференц-зале профсоюзной организации металлургов «Жактау» состоялся международный профсоюзный семинар. В ходе встречи обсуждались проблемы рабочего класса как в планетарном масштабе, так и в конкретно взятых странах, на конкретных предприятиях.


В семинаре приняли участие руководители казахстанских профсоюзных организаций, генеральный секретарь Международной Евроазиатской Федерации Металлистов (МЕФМ) Мехмет Союпек, председатель профсоюза трудящихся горно-металлургической промышленности РК Асылбек Нуралин, директор департамента правовой работы Федерации профсоюзов РК Болатбек Искаков, вице-президент «Turk metal» Сулейман Йылдырым, председатель профсоюзной организации металлургов «Жактау» Виктор Щетинин и председатели профсоюзных комитетов крупных цехов АО «АрселорМиттал Темиртау».

Казахстанские приоритеты

Открывая работу семинара, Асылбек Нуралин рассказал о ситуации на отечественном рынке труда, об уровне безработицы, о профсоюзной работе в стране.
— Хочу особо отметить, что для повседневной работы нам необходим опыт турецких коллег. Также мы попросим Виктора Петровича Щетинина поделиться опытом и рассказать нам о проводимой профсоюзом «Жактау» работе в стальном департаменте АО «АрселорМиттал Темиртау». Я всегда ставлю в пример профсоюзную организацию «Жактау», как образец умения вести диалог с работодателем на равных. Думаю, что нам есть чему друг у друга поучиться. То, что у нас в Казахстане на сегодня проводится большая профсоюзная деятельность, вы все прекрасно знаете. Это видно по документам, решениям совета Федерации профсоюзов РК, которые были приняты в декабре прошлого года. Поставлены конкретные задачи по модернизации и реформированию профсоюзного движения в Казахстане. Основными направлениями деятельности Федерации профсоюзов РК и членских организаций определены вопросы укрепления организационного единства, совершенствование системы структуры отраслевых профсоюзов. Приняты концепции по объединению и укреплению отраслевых профсоюзов и единой финансовой системы.

Как рассказал Асылбек Нуралин, большое внимание уделяется обучению профсоюзных кадров, для этого создан новый учебно-методический центр при казахстанской Федерации профсоюзов. Приоритетные направления работы — ведение социального диалога, внедрение медиации в решение трудовых споров, конфликтных ситуаций.
— Уважаемые коллеги, на сегодня еще можно отметить очень важное, значимое событие в профсоюзной жизни республики – принятие парламентом страны Закона «О профсоюзах», который находится на подписи у Президента, — подчеркнул председатель профсоюза трудящихся ГМП РК. — Я уверен, что совместными усилиями мы обеспечим достойные условия труда и жизни трудящимся Евразии, защитим их права и интересы.

Обмен опытом

Для гостей Темиртау было очень интересно узнать подробности работы профсоюза металлургов. Лидер профсоюзной организации «Жактау» Виктор Щетинин рассказал, что на данный момент численность объединения насчитывает 17 тысяч человек, в числе которых как работники металлургического комбината, так и его дочерних предприятий, подразделений, выведенных по аутсорсингу, но входящих в состав профсоюза и работающих по отдельному коллективному договору. Виктор Петрович рассказал о проводимой работе, о методах достижения целей. Подробно была рассмотрена тема коллективного договора.
— Надо отметить, что 60% собранных профсоюзных взносов возвращаются обратно в цеха в виде материальной помощи, скидок на путевки и лечение, на проведение массовых спортивных мероприятий, — рассказал Виктор Щетинин. — Имеется свой забастовочный фонд. Например, трехчасовая забастовка, в которой принимали участие наши рабочие, — была оплачена людям из нашего фонда. Есть программы по строительству жилья с участием профсоюза – перед новым годом мы сдали дом, где 40 квартир получили наши работники. Сейчас мы прорабатываем еще один аналогичный проект. Вообще, можно сказать, что профсоюз занимается вопросами от рождения и до смерти. При рождении детей выделяется 7 МРП, а на похороны — 64 тысячи тенге на ритуальные услуги, с выездом из города – 85 тысяч тенге. Еще с советских времен со своими проблемами человек идет в профсоюз.

В плане обсуждения темы необходимости централизации профсоюзов и создания единой финансовой системы очень полезным стал доклад генерального секретаря Международной Евроазиатской Федерации Металлистов. Прежде чем рассказать о структуре централизованного типа профсоюза, Мехмет Союпек пояснил, почему на данный момент есть острая необходимость именно в таком типе профсоюза:
— Это сильный независимый профсоюз, и в сегодняшнем мире он востребован по причине глобализации современного мира.
Г-н Союпек подробно остановился на всех аспектах деятельности централизованного типа профсоюза включая работу его финансовой системы.
Также полезным стал доклад Сулеймана Йылдырыма о мотивационной деятельности на примере «Turk metal».
В завершение встречи ее участники задали докладчикам интересующие вопросы, высказали мнение по темам выступлений.

Светлана Логинова

Добавить комментарий