Меры нужно принимать вовремя!

С таким лейтмотивом прошло обсуждение вопросов техники безопасности. Реагировать на малейшие нарушения вовремя, заниматься профилактикой, прощаться с недисциплинированными подрядчиками – к этому призвал начальников подразделений комбината исполнительный директор компании Иво Хмелик, выслушав доклад начальника управления по ТБ Александра Петренко на последнем очном рапорте.

Как следует из представленной информации, за прошедший период травм допущено не было. Но был допущен случай, на примере которого обсудили, как недостаточный контроль за работой подрядчиков может привести к весьма печальным последствиям.
В бытовом вагончике подрядной организации «Промстройиндустрия», расположенном на территории ЛПЦ-1, по предварительной версии, произошло короткое замыкание электропроводки, приведшее к нагреву и воспламенению изоляции электропроводки и последующему воспламенению обшивки. Подрядчики попросту оставили включенным какой-то электроприбор, уходя домой после работы.
— Я бы хотел обратиться ко всем начальникам цехов: если подрядчики работают на нашей территории, и они что-то сделали не так – это наша проблема, — подчеркнул Иво Хмелик. — Если бы случился пожар, то в газетных статьях фигурировало бы АО «АрселорМиттал Темиртау». Поэтому, пожалуйста, все начальники цехов – в ближайшее время запланируйте обход всех этих вагончиков, «бендюжек» наших подрядчиков – возьмите это дело под свой контроль!
Не менее строго было рекомендовано контролировать работы, которые выполняют рабочие подрядных организаций на кровле – это один из самых опасных видов ремонтов. В качестве примера был приведен случай, когда служба ТБ «поймала» рабочего-подрядчика на целом ряде нарушений при выполнении ремонта кровли здания стоматологии. Работы были остановлены, персонал выведен на обучение, а нарушителей порекомендовали уволить. Иво Хмелик отметил, что такие рабочие больше не должны работать на территории комбината.
На минувшей неделе возникла ситуация, которая могла иметь серьезные последствия и для комбината, и для персонала. Из-за сбоя в работе цеха водоснабжения произошло сокращение потребления оборотной воды на газоочистку ДП-4, возникла внештатная ситуация, доменный газ попал в помещение газоочисток ДП-1 и ДП-2. Совместными усилиями газового цеха и газовой службы в 6.25 авария была локализована, пострадавших нет. Александр Петренко сделал особый акцент на этом инциденте, так как похожий случай был зафиксирован на заводе группы компаний в Индии. Там в результате происшествия погибло большое количество людей.
Чтобы избежать подобных рискованных ситуаций, Иво Хмелик порекомендовал начальнику цеха водоснабжения Ирине Алексеевой разработать программу модернизации оборудования и приступать к ее реализации. Кроме того, исполнительный директор поручил создать комиссию для детального разбора этой ситуации.

В ходе разбора подробностей другого инцидента в доменном цехе, критике со стороны Иво Хмелика подверглась работа по выбору подрядчиков:
— 14-й воздухонагреватель не работает до сих пор только из-за того, что подрядчик, которого мы выбрали на автоматику, абсолютно неграмотный! Это для нас школа, чтобы мы в следующий раз больше учитывали пожелания из цехов, и не смотрели только на цену. Потому что выбор самой дешевой компании не гарантирует, что мы от этого будем иметь пользу. Наоборот, мы теперь ежедневно теряем 600 тонн чугуна, представьте, сколько мы теряем денег? На такие средства могли не только купить или построить воздухонагреватель… Итак, на сегодняшний день это приоритет: запустить воздухонагреватель.

Еще один случай нарушения ТБ, представленный в ходе совещания, был зафиксирован в коксохимпроизводстве. В течение трех дней над проезжей частью по улице Пожарной на высоте 15 метров свисало перильное ограждение галереи конвейера. Все это время внизу не прекращалось движение транспорта и персонала. Замечание было устранено сразу, как только управление по ТБ обратило на него внимание. По этому поводу исполнительный директор сделал следующее замечание:
— Всегда делайте так, чтобы меры были приняты вовремя!

Аналогичный комментарий прозвучал и по поводу необходимости срочного ремонта аварийного участка кровли в сортопрокатном цехе, в районе железнодорожного тупика №11. Иво Хмелик подчеркнул, что нельзя доводить ситуацию до такой критической точки, когда с участка приходится выводить работающий персонал и лишаться возможности производить там отгрузку. В общем, руководителей всех уровней призвали принимать предупреждающие меры вовремя, не доводя до риска возникновения ЧП.

Светлана Логинова

Добавить комментарий