Установка общедомовых приборов учета может стать узаконенной нормой

Пока люди обсуждают полезность установки внутриквартирных приборов учета, назревает необходимость поговорить и об общедомовых счетчиках. Так как если на данный момент такие приборы учета устанавливает ТОО «Окжетпес» за счет собственных средств, то вскоре это дело может стать узаконенной обязанностью жильцов многоквартирных домов.

В мажилисе рассматриваются поправки в закон о жилищных отношениях по поводу того, что жители, помимо тех затрат на содержание неделимого имущества, что уже есть, должны будут заниматься сбором средств на установку, поверку и обслуживание общедомовых приборов учета коммунальных услуг. То есть, после принятия поправок жители должны будут установить эти приборы учета в подвале. Говоря официальным языком, на рассмотрении в парламенте в настоящее время находится проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам жилищных отношений». Статью о расходах на содержание общего имущества объекта кондоминиума предлагается дополнить пунктом 15-1 в следующей редакции: «обязательная сумма расходов собственников помещений (квартир) посредством ежемесячных взносов, установленных решением общего собрания, на эксплуатацию и ремонт общего имущества объекта кондоминиума, содержание земельного участка, расходы на приобретение, установку, эксплуатацию и поверку общедомовых приборов учета потребления коммунальных услуг, оплату коммунальных услуг, потребленных на содержание общего имущества объекта кондоминиума».
Поэтому, как советуют в темиртауской жилищной инспекции, не стоит отказываться от установки общедомовых приборов учета за счет услугодателя.

Соб. инф.

Добавить комментарий