Профсоюзная хроника

Коллеги поздравили с 65-летием со дня рождения бывшего председателя профкома агломерационного производства Федора Леонидовича Гафнера. В качестве почетного гостя он принял участие в совещании профактива комбината.

Техника безопасности

Со стороны профсоюза «Жактау» продолжается мониторинг ситуации по своевременному снабжению трудящихся качественной спецодеждой и средствами индивидуальной защиты. Остается проблема с наличием защитных костюмов «Зевс», по остальным позициям вопросы на данный момент решены. В настоящее время осуществляется изготовление пропусков для вновь избранных общественных инспекторов. По спискам на утепленную обувь и снабжение проблемных участков бутилированной питьевой водой – работа продолжается.
Профактив проинформирован о ситуации с микротравмами, получаемыми в результате не применения персоналом комбината защитных средств. А также о смертельных несчастных случаях на предприятиях в Индии, где погибли 6 человек, в ЮАР — водитель был смертельно травмирован колесами другого автомобиля.
Администрацией предприятия подготовлена «Памятка по действию в случаях резкого ухудшения здоровья для работников комбината, персонала подрядных и субподрядных организаций» — для предотвращения микротравм, несчастных случаев на производстве в случаях резкого ухудшения здоровья (головокружение, повышенное давление, тошнота и т.д.). Организовать вызов скорой медицинской помощи можно по телефонам: 96-01-22, 103.

Ссуда, путевки

Беспроцентные ссуды на июнь зачислены на картсчета получателей. В обязательном порядке необходимо предоставлять отчеты по целевому использованию ранее выданных ссуд.
До 1 июля в кассе профкома осуществляется реализация путевок в ДОЦ «Дискавери» на 15 июля, все невыкупленные путевки будут перераспределены. Частичная стоимость 10-дневных путевок для детей работников АМТ — 15 тыс. тенге, дети до 15 лет включительно. При оформлении необходимо предоставлять ИНН, две ксерокопии свидетельства о рождении ребенка, фото, профбилет родителя, выписку цехкома.
Напоминаем, что необходимо срочно выкупить путевки по распределению в дома отдыха и санатории на июль до 20 июня!
Обращаем внимание работников комбината на изменения в датах и количестве дней заездов на июнь в санаторий-профилакторий «Самал» в связи с проведением отраслевой спартакиады. Заезды возобновляются с 30 июня – на 15, 20 дней, выдача путевок на них — с 25 июня.
В кассе профкома имеется в свободной реализации путевка в «Алтын-Каргалы» на 23 июня.
Свободных путевок в детские оздоровительные лагеря в наличии нет, поэтому сверх разнарядки просьба работников с заявлениями из цехов в ССЮ – не присылать!

Производство

По итогам работы с начала июня предприятием отгружено 153, 3 тыс. тонн готового проката. Отставание от плана – 6, 6 тыс. тонн. План по отгрузке на июнь – 300 тыс. тонн. Агломератчики отработали с выполнением плана на 100%, коксохимики –105% , доменщики – 88%, сталеплавильщики — 86% из-за аварии на блоке разделения кислорода. По прокатным цехам выполнение плана составило: ЛПЦ-1 — 100%, ЛПЦ-2 — 84%, ЛПЦ-3 — 106%, СПЦ-95%, ЦГЦА – 96%, блюмы – 140%.

Коллективный договор

В настоящее время все пункты колдоговора согласованы. Остается открытым вопрос о порядке премирования работников предприятия. Администрация рассматривает вопрос о предоставлении нового проекта премирования работников в котором бы согласование с профсоюзом не было обязательным условием, но против этого профсоюз активно возражает. По старому положению: 75% — это твердая часть заработной платы, а в оставшиеся 25% входит премирование за показатели по ТБ и отгрузке. Администрация пытается ввести сюда же премирование за качество.

Встреча с гендиректором

11 июня председатель Профсоюза Металлургов «Жактау» В.П.Щетинин встречался с гендиректором «АМТ» г-ном Махадеваном. На встрече обсуждались: Положение о премировании работников предприятия, Положение по 13 зарплате, а также вопрос по увеличению тарифов и окладов для работников «Карвола» на 10% с 1 апреля т.г.

Спорт

25, 26, 27 июня в Темиртау проводится XVI спартакиада трудящихся горно-металлургической промышленности Республики Казахстан с участием делегации и спортсменов из Турции, посвященная 20-летию Евроазиатского Союза Металлистов. Профактив, работники АМТ, жители города приглашаются к участию в торжественном открытии XVI спартакиады, которое состоится 25 июня в 9.30 час. в спорткомплексе «Миттал», а также на соревнования — поболеть за наших спортсменов!

В. Шепеленко

Добавить комментарий