Сколько лет трудового стажа необходимо для оформления пособия по Спискам №1 и 2?

В Профсоюз «Жактау» поступил вопрос о том, где и как оформляется пособие по Спискам №1 и 2. По этому поводу в отделе кадров АО «АрселорМиттал Темиртау» получены следующие разъяснения:

— По поводу оформления пособия по спискам №№1 и 2 изначально нужно обращаться в Государственный центр по выплате пенсий. В связи с тем, что это все-таки государственное специальное пособие, то оформление и назначение в данном случае осуществляет ГЦВП, где подробно все разъяснят. Расчет стажа — в ведении ГЦВП, так как могут возникнуть спорные вопросы. В ГЦВП согласно Закону о госспецпособиях создается специальная комиссия, и уже она принимает решение по назначению пособия. Бывает на архивных записях печати плохо видно, решают – принимать или не принимать такие документы. Работодатель в данном случае только предоставляет соответствующую справку по установленной форме, для обращения за которой в отдел кадров предприятия необходимо иметь с собой удостоверение личности.
Что касается конкретных данных – они оговорены в Законе РК от 13 июля 1999 года № 414-I «О государственном специальном пособии лицам, работавшим на подземных и открытых горных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда или на работах с вредными и тяжелыми условиями труда», в статье 4. Как следует из закона, граждане, имевшие по состоянию на 1 января 1998 года стаж работы по списку № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных и открытых горных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, утверждаемому Правительством Республики Казахстан, имеют право на назначение пособия: мужчины — по достижении 53 лет и при стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 10 лет на указанных работах; женщины — по достижении 48 лет и при стаже работы не менее 15 лет, из них не менее 7 лет 6 месяцев на указанных работах. Граждане, имевшие по состоянию на 1 января 1998 года стаж работы по списку № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утверждаемому Правительством Республики Казахстан, имеют право на назначение пособия: мужчины — по достижении 58 лет и при стаже работы не менее 25 лет, из них не менее 12 лет 6 месяцев на указанных работах; женщины — по достижении 53 лет и при стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 10 лет на указанных работах. В случае недостаточности требуемого настоящим Законом стажа работы по Списку № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей на работах с вредными и тяжелыми условиями труда засчитывается стаж работы по Списку № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных и открытых горных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда. Право на пособие не распространяется на граждан, вышедших на пенсию на льготных условиях до 1 января 1998 года.

Добавить комментарий