За наплевательское отношение к людям можно лишиться должности

Одним из главных вопросов, которые рассматриваются в ходе очного рапорта, является техника безопасности. В представленном в минувший четверг докладе начальник управления по технике безопасности Александр Петренко озвучил данные статистики несчастных случаев, а также презентовал нарушения в области ТБ, выявленные в подразделениях комбината за последнее время.

Согласно данным статистики, с начала года на предприятии зафиксировано три учетных несчастных случая, из них один смертельный, который произошел 18 апреля в аглопроизводстве. С начала июня в группе заводов «АрселорМиттал» произошло 2 смертельных несчастных случая – на предприятиях в Испании и в ЮАР. На сегодняшний день зафиксировано уже 12 смертельных несчастных случая во всей компании «АрселорМиттал», а еще не прошло и полгода. Как отметил Александр Петренко, нашим работникам тоже не стоит расслабляться, так как у нас работает аналогичное оборудование, поэтому нужно больше работать с людьми, проводить инструктажи и т.д. На данный момент управление по ТБ проверяет условия труда, готовность комбината для работы в летний период.
— В некоторых цехах вызывает опасение питьевой режим, в котельном цехе, например, не работает питьевой фонтанчик, — привел пример Александр Петренко. — К тому же все вокруг завалено бытовым мусором. На копровом участке объединенной базы подготовки производства сантехническое оборудование находится в неудовлетворительном состоянии, не работают краны питьевой воды.

Исполнительный директор компании Иво Хмелик довольно строго обратился к руководителям подразделений, призвав их начинать обход цехов с туалета и душевых:
— Проверяйте, в каких гигиенических условиях работают ваши люди. Начинайте этим заниматься! Наплевательский подход к своим людям, к условиям их труда, приведет к тому, что такой руководитель не будет начальником цеха.
В связи с погодными условиями и наступлением жары начальник управления по ТБ призвал руководителей подразделений пристальнее следить за противопожарным оборудованием, а также за вверенными территориями — возгорание той же травы может привести к более серьезным последствиям.

По всем нарушениям ТБ, представленным на очном рапорте, были опрошены руководители подразделений, им даны указания об устранении недочетов.

Светлана Логинова

Добавить комментарий