Об условиях труда, молочных талонах, аутстаффинге и прочих актуальных проблемах

Проводить «круглые столы» непосредственно в подразделениях комбината, с участием работников, представителей администрации и профсоюза «Жактау», стало уже традицией. На прошлой неделе состоялась очередная такая встреча, площадкой для проведения которой стала ТЭЦ-ПВС. Вопросы обсуждались самые разные, от снабжения молоком до не всем до конца понятного проекта аутстаффинга. На свои вопросы работники станции либо получали компетентные ответы сразу, либо они вносились в протокол для дальнейшего рассмотрения и решения.

Коллектив станции стареет…

Последняя аналогичная встреча проходила в ТЭЦ-ПВС два года назад. С тех пор какие-то вопросы были решены, но некоторые не потеряли актуальности и по сей день. Во вступительной речи директор ТЭЦ-ПВС Андрей Фоминых сказал:
— Вернемся к вопросам, которые были заданны ранее: инженер станции говорил о том, что нет молодых специалистов, нет приема на работу в связи с тем, что зарплата не позволяет содержать себя, семью. По этому поводу могу сказать следующее: за период с 2012 по 2014 год, на 1 июня текущего года, у нас принято на работу 17 человек, средний возраст которых 28 лет. Переводом из других цехов к нам пришел 31 человек, средний возраст которых 43 года. Но среди них есть и молодые специалисты, 1986-82-85 годов рождения. В принципе, молодые специалисты правдами-неправдами к нам приходят, но и все-таки уходят… Количество уволенных людей за период с 2012 по 2014 год — 73 человека. Кто-то уволился по СДУ, кто-то — по собственному желанию, есть по нарушениям трудовой дисциплины. Приняты за это время всего 48 человек.
По совам директора станции, средний возраст работников ТЭЦ-ПВС – 44 года, очень много работников старше 50-ти лет.
— У нас идет постоянное старение коллектива, — отметил Андрей Владимирович. — По состоянию фактического штата у нас тоже есть замечания. Руководство компании делает какие-то подвижки в сторону увеличения хотя бы не за счет приема на работу в постоянный штат, а за счет приема по программе аутстаффинга. По этой программе сейчас ведется набор в котельный цех, подана заявка на трех машинистов котлов и машинистов-обходчиков. Я думаю, мы все-таки доберем штат для обслуживания, и будем работать в этом направлении и по остальным цехам.

Откуда космические цифры?

После небольшого доклада начальника отдела труда и заработной платы Светланы Андрейчук последовал вопрос от одного из работников станции. Как следует из официальных данных, средняя заработная плата на ТЭЦ-ПВС в общем составляет 148 349 тенге, у рабочих – 134 683 тенге, у служащих – 212 302 тенге.
— Вот табуляграмма конкретного человека, специалиста 5-го разряда, — с такими словами один из металлургов положил на стол президиума табуляграмму. — Вот его зарплата – 84 тысячи тенге, прокомментируйте, пожалуйста. А то называете такие космические цифры!
Светлана Владимировна разъяснила, как высчитывается средняя заработная плата, а также пообещала разобраться в этом вопросе. Кроме того, главный энергетик предприятия Владислав Вовнянко попросил директора станции подготовить данные о минимальной и максимальной зарплатах на станции по рабочему персоналу и по служащим, чтобы детально все проверить и пообещал позже доложить участникам встречи об итогах.

Льготы для женщин

Как отметила Светлана Андрейчук, в новом колдоговоре, который почти подписан, есть несколько дополнений, которых не было в предыдущем договоре. Они касаются в основном льгот для женщин: те из них, кто собираются в декретный отпуск, дополнительно получают 10 дней оплачиваемого отпуска. Также женщины, имеющие двоих детей до 14 лет, имеют возможность взять до 5 дней без сохранения заработной платы в любое удобное для них время. Кстати, что касается еще одного новшества по дням б/с — если раньше в цехе подписывали заявление всего на 3 дня, то сейчас внутри подразделения смогут подписывать заявление до 5-ти дней, большие сроки — уже на рассмотрение администрации предприятия.

Три часа или три дня?

Жаркие споры возникли у участников встречи по поводу возможностей прохождения медосмотра. По новой редакции колдоговора рабочим комбината будут оплачивать три часа на прохождение профосмотра в выходной день при невозможности отпустить его с этой целью в рабочее время, как положено по закону. Однако у рабочих ТЭЦ-ПВС возник вопрос – можно ли успеть уложиться в отведенное время?
— Мы тратим минимум три дня на прохождение медкомиссии! С таким количеством людей в поликлинике они теряют от трех до пяти дней личного времени на профосмотр! – возмущались рабочие.
Спустя время, выступая по другому вопросу, начальник управления по медицинским вопросам Александр Окунев немного прояснил ситуацию.
— Конечно, в один день пройти медосмотр нельзя, так как есть анализы, ЭКГ. Я думаю, что в ближайшее время у нас будет ЭКГ с интерпретацией. Но ее должен прочитать специалист, который имеет на это допуск, — пояснил Александр Юрьевич. — Профосмотр начинается с часу дня, люди в лучшем случае подходят в поликлинику к трем. У каждого начальник цеха подписан график прохождения медосмотра, и если его соблюдать, то ежедневная численность была бы как положено – 12 человек, у нас не было бы толкотни. А у нас под конец медосмора цех хватает всех, потому что завтра его не допустят до работы, и приходят и 30, и 40 человек. Я видел – и до 60-ти человек бывают! Они физически не справляются! Да, у нас есть свои проблемы — как и у вас не хватает персонала. Но при соблюдении численности прохождения, я думаю, что все решаемо.

ЛПП и снабжение молоком

— Вопрос по питанию можно? У нас в котельном цехе не хватает людей и начальники цехов работают наравне с нами. Можно, чтобы их тоже бесплатно кормили? – задала вопрос сотрудница ТЭЦ-ПВС.
— Речь идет о лечебно-профилактическом питании, — ответил Александр Окунев. — Это не наша прерогатива – назначать это питание, это постановление РК. Есть профессии, представителям которых необходимо предоставлять ЛПП, и эти рабочие его получают. Нонсенс – люди работают в одном цехе, в примерно одинаковых условиях, но кто-то получает лечебно-профилактическое питание, а кто-то нет. Но это зависит не от нас, и я не думаю, что правление может «отойти» от постановления. На данный момент, все кому на комбинате положено такое питание его получают.
— В продолжение вопроса о питании: у нас постоянно меняются фирмы, но улучшений практически нет, — взяла слово председатель цехкома ТЭЦ-ПВС Наталья Островская. — На сегодняшний день в нашей столовой ТЭЦ-ПВС работают всего два человека, когда их должно работать четверо! Им нужно и молоко выдать, и мыть посуду, и вытирать столы… Это невозможно! И такая проблема не только в нашей столовой. А в чем виноваты наши работники, которые должны нормально питаться?
Александр Окунев пообещал разобраться и в этом вопросе.
Поднимался на встрече вопрос, который обсуждается сейчас в разных подразделениях предприятия: снабжение рабочих молоком. Новая фирма поставляет баночное концентрированное молоко вместо пакетированного. Заместитель председателя профсоюза «Жактау» Владимир Дубин пообещал держать этот вопрос на контроле:
— Что касается молока — мы разговаривали с руководством новой фирмы ВSR. До 1 июля она обеспечивает поставку концентрированного молока, а затем будет поставляться пакетированное молоко, как положено по закону. В случае перебоев с поставками пакетированного молока — можно на какое-то время позволить замену.

Работа над колдоговором

Рассказывая о работе профсоюза, Владимир Дубин подробно рассказал о нововведениях в проект колодоговора:
— С мая прошлого года мы вели переговоры по коллективному договору. И сейчас можно сказать, что мы вышли на финишную прямую, несколько раз вычитывали его, правили. Все пункты договора согласованы. Остается только перевести его на английский язык и решить вопрос по подписанию. Но у нас еще остается открытым вопрос по согласованию положений к этому коллективному договору, — подчеркнул Владимир Васильевич. — Почти каждый пункт имеет ссылку на то, что «если это записано в положении», а некоторые из них необходимо перерабатывать. Всего по этому колдоговору у нас необходимо пересмотреть 42 положения. На сегодняшний день мы пересмотрели 39, и 3 положения до сих пор не рассмотрены. В частности, до настоящего времени не согласовано положение о порядке премирования работников. Мы знаем, что администрация рассматривает вопрос о предоставлении нового проекта премирования работников. Вы знаете, что 75% — это твердая заработная плата, а 25% ТБ и 10% отгрузка — это «плавающие» части. Администрация рассматривает вопрос о том, чтобы за счет этих 25-ти процентов ввести премирование за качество. Посмотрим, что нам предложит администрация. Если это будет на пользу работникам, это положение будет согласованно.
Также пока не согласованы положение об установлении окладов и надбавок к окладу и вопрос о вознаграждении работников по итогам производственно-финансовой деятельности за год.
— Что касается других новшеств по коллективному договору. Дежурство на дому – есть такой пункт в колдоговоре, когда человек, который не располагает своим свободным временем и дежурит на дому. Это время ему должно оплачиваться в соответствии с законодательством, как дежурство в праздничный или выходной день. Но все это должно быть оформлено документально. Имейте в виду – такой пункт в колдоговоре есть, — отметил Владимир Васильевич.

Аутстаффинг или прием на работу в штат?

Возник спор и по вопросу, который пока не до конца понятен рабочим – по проекту аутстаффинга. Профсоюз, представители администрации и рабочие в этом споре пытались решить – правильно ли таким способом решать вопрос нехватки кадров. По этому поводу Владимир Дубин сказал:
— Люди, которые заключают трудовой договор в рамках этого проекта, согласны на менее выгодные условия, за ту же работу, которую делает рядом наш штатный работник, получают оплату меньше. Но человек согласен на эти условия. И эта разница в оплате не 10 процентов, как здесь говорилось, я могу вам доказать. У меня есть трудовой договор по аутстаффингу фирмы, которая не имеет за собой ничего, а только поставляет людей, заключает с ними трудовой договор и направляет их туда, где есть заявка. Если наши машинист тепловоза или помощник машиниста получают зарплату около 100 тысяч тенге, то у них указанна заработная плата 49-58 тысяч тенге. Это в два раза меньше! И люди согласны на такие условия. Еще одна проблема:
начальник цеха должен при приеме на работу этих людей обеспечить спецодеждой, питанием, то есть за счет уже своих собственных средств, от общего персонала должен оторвать часть средств на обеспечение еще и этих людей. Мы уже подняли этот вопрос, и будем говорить, что это не правильно! Если есть вакантные места, то необходимо заполнять нормативную численность и принимать людей на постоянную работу, а не так – сегодня человек поработал, а через год убегает. Вопрос с аутстаффингом мы поставили перед областью, перед министерством. Кстати, и прокуратура при проверке соблюдения трудового законодательства в мае занялась этим вопросом и сделает по нему заключение.

Вопрос без ответа

Были такие ситуации, когда и вопрос вроде бы однозначный, да и ответ «плавает на поверхности», но диалог оставался открытым.
— Нас должно работать 8 человек, но людей сократили и теперь по факту работают пятеро, — обратилась к руководству сотрудница станции. — Как мне работать, если у меня все оборудование для двоих рабочих? Нарушаете ли вы мои права?
— Вопрос хороший и ответ очевиден, но я не буду этого говорить. Мы этот вопрос запишем и рассмотрим, — ответил Владислав Вовнянко.

Светлана Логинова

Добавить комментарий