Металлурги смогут получать спецодежду в своих цехах

На данный момент рабочие всех цехов комбината получают спецодежду, обувь, средства индивидуальной защиты на складе, тратя много времени на дорогу и выстаивание в очередях. Поступали соответствующие жалобы в профком, профсоюз в свою очередь обращался с предложениями к администрации предприятия, руководство компании изучало опыт аналогичной работы на родственных предприятиях… В результате было принято решение о внедрении пилотного проекта, в рамках которого будет опробована новая схема обеспечения спецодеждой – непосредственно в подразделениях комбината.

Первой экспериментальной площадкой стал цех горячего алюмоцинкования. Вместе с техническим инспектором по ОТ и ТБ профкома «Жактау» Игорем Евсюковым отправляемся в АБК ЦГЦА. Экспедитор компании «Textile» ТОО «Temirtau Associates and Ancillaries» уже доставил сюда партию спецодежды: кислотозащитные, и «хэбэшные» костюмы, утепленные штаны, ватные куртки. Пока начальник техбюро принимал комплекты спецовки, за ней уже подошли первые работники цеха. Пока шли формальности и сверка ведомостей, мы побеседовали с Игорем Юрьевичем о проекте.
— Поводом для запуска этого проекта стали и наши обращения к администрации предприятия, и желание администрации перенять передовой опыт коллег с других предприятий, — пояснил Игорь Евсюков. – Например, в компании «АрселорМиттал Кривой Рог» спецодежду развозят по цехам. Это намного удобней, экономит время и силы.
Взвешивая все «за» и «против» этого нововведения, нужно учесть реальные возможности цехов организовать выдачу спецодежды, скорректировать сроки с поставщиком, компанией «Textile», и решить многие другие вопросы. Необходимо учесть все пожелания, отладить систему и в конечном итоге сделать получение спецодежды, обуви и других СИЗ максимально удобным для рабочих. В цехах, например, возникают вопросы – где взять под склад дополнительное помещение, кроме того, нужно закрепить за этой работой конкретного человека, а свободных работников на производстве нет. Но, как объясняют организаторы проекта, именно с целью отработать технологию и было решено внедрить ее вначале в одном подразделении, чтобы потом распространить положительный опыт на другие цеха, на весь комбинат.
Есть, в частности, предложение взять за основу технологию, действующую на других предприятиях компании: выдавать спецодежду один раз в два года. Таким образом достигается многосторонний эффект. Во-первых, не возникает вопроса, где взять другой комплект, если есть необходимость постирать спецовку. На данный момент выход один – не сдавать старую и оставлять ее для таких случаев.
— В качестве альтернативы можно предложить такую идею: выдать два комплекта спецодежды, а через два года рабочие ее сдадут и получат два новых комплекта. Это было бы очень удобно для людей, – поясняет Игорь Юрьевич. – Кроме того, в этом есть удобство и для цеха: один раз выдать работникам по два комплекта спецодежды, обуви, в том числе и летний, и зимний варианты, занять этим процессом определенное время, а потом на полтора года забыть об этой проблеме. И рабочим не придется периодически тратить время на поездки на склад, и в цеху не будет проблем с определением места под склад и выведением на эту работу отдельного сотрудника.
Предстоит также решить, как лучше составлять и вести базу данных – в каждом цехе или это будет делать компания «Textile» для всего комбината сразу. Ответы на этот и другие вопросы будут получены по итогам внедрения пилотного проекта, который на начальном своем этапе вызвал однозначно положительную реакцию у работников комбината, как у ответственных за реализацию проекта, так и у тех, кто пришел поучать первую партию спецовки в своем родом цехе.
По словам экспедитора компании «Textile» сейчас ведутся переговоры с руководством следующего цеха, куда будет доставлена партия спецодежды. К сожалению, оказалось весьма сложно получить комментарии специалистов, которые отвечают за реализацию этого проекта со стороны администрации АО «АрселорМиттал Темиртау». А жаль, ведь проект хороший, направлен на обеспечение удобства для рабочих. В этой связи хотелось бы больше узнать о перспективах этой программы от официальных лиц, надеемся, это удастся сделать в ближайшее время.

Александр Мещеряков, начальник техбюро:

Александр Мещеряков, начальник техбюро:

Александр Мещеряков, начальник техбюро:
— Сегодня мы получили 59 комплектов спецодежды. Есть конечно вопросы, ведь если мы будем здесь, на месте, получать спецодежду, возможно, понадобятся человеческие резервы – нужно определить, кто будет отвечать за выдачу и учет. Также хотелось бы весь этот процесс компьютеризировать. Так будет легче вести учет и соблюдать сроки. Наше пожелание – сделать централизованную поставку всего комплекта, включая рукавицы и средства защиты. Говоря об этом пилотном проекте в целом, отмечу, что для людей это будет удобнее!
Алексей Капустников, сменный мастер:

Алексей Капустников, сменный мастер

Алексей Капустников, сменный мастер:
— Получать спецодежду в цехе будет очень удобно, ведь мы таким образом избегаем очередей, которые скапливаются на складе, так как туда приезжают работники всех цехов комбината. А здесь будет только наш персонал получать, и никому не нужно далеко ехать. Раньше дневному персоналу приходилось отпрашиваться с работы, выбирать время, был риск попасть на обеденный перерыв… А получать в АБК своего цеха – и удобнее, и быстрее. Единственный вопрос, который, как я думаю, надо решить – с обеспечением полным комплектом, вместе с обувью и другими средствами индивидуальной защиты, и чтобы в срок все привозили. Если все это будет отлажено, отработано – это очень хорошее начинание.

Светлана Логинова

Добавить комментарий