Инвестпроекты в ЦВС: многосторонний эффект

В каждом из подразделений со временем возникает необходимость замены оборудования, проведения модернизации. Есть планы в этом направлении и в цехе водоснабжения, где в плане этого года три инвестиционных проекта.

Начальник цеха водоснабжения Ирина Алексеева

Начальник цеха водоснабжения Ирина Алексеева

Эффект от реализации этих инвестпроектов будет достигнут разноплановый. В частности, как рассказала начальник цеха водоснабжения Ирина Алексеева, по первому проекту, в рамках которого планируется замена двух водоводов от насосной станции ливневых стоков до коксохимпроизводства, будет проведена работа и по экологической программе, и по технике безопасности.
— Эти водоводы качают воду с коксохимпроизводства, она, соответственно, плохого качества. Изношенность водоводов может привести к возникновению аварии, а при попадании воды в шлаковый двор может произойти взрыв, — поясняет Ирина Владимировна. – В результате реализации проекта будет достигнут природоохранный эффект: исключается загрязнение почвы, а также обеспечено выполнение техники безопасности: предотвращение взрывов шлакового двора.
Второй проект касается водоснабжения газоочисток доменного газа. Как пояснила Ирина Алексеева, на данный момент третья печь находится на реконструкции, а в рамках этого проекта проводится замена половины оборотного водовода. А по инвестиционному проекту от цеха водоснабжения будет заменен один водовод целиком. В результате планируется достичь повышения давления на газоочистке, соответственно, будет лучше очищаться газ, уменьшится количество проблем с очисткой скрубберов.
В рамках третьего инвестпроекта в ЦВС на первой и второй насосных оборотного цикла будут заменены градирни, что позволит обеспечить температурный режим ЛПЦ-1.

Светлана Логинова
Фото предоставлено пресс-службой
АО «АрселорМиттал Темиртау»

Добавить комментарий