Оксана Пак: «Я не люблю сидеть на месте, мне нравится помогать людям и осваивать все новое в работе!»

Работа на Казахстанской Магнитке была словно уготована ей судьбой: родители трудились на комбинате – отец 30 лет отдал работе сталеваром в конвертерном цехе. Сама Оксана Пак, ее брат, супруг, его отец, братья и племянники – все металлурги! Но Оксана не просто продолжает профессиональные традиции, она из тех людей, кто активно участвует в общественной жизни, берется за любое дело, словом и делом помогая каждому, кто в этом нуждается, душой болеет за родной коллектив.

На комбинат Оксана попала совсем девчонкой, в 1992 году, после окончания Актауского индустриального техникума и практики. Казахстанская Магнитка показалась ей не просто большим предприятием.
— Я была поражена масштабами завода! После актауского цементного завода, где я проходила практику, комбинат показался каким-то промышленным мегаполисом, — делится воспоминаниями Оксана. – Вначале нам, молодым девчонкам, было даже страшно — все вокруг шумит, гремит, все такое большое… Кроме того, нас окружали взрослые люди, опытные работники, а мы еще ничего не понимали. От этого было еще страшнее…

Но в рабочем коллективе молодых сотрудниц встретили хорошо, поддержали, волнение прошло и начался трудовой путь, который казался Оксане большим приключением, ведь каждый день приходилось узнавать что-то новое, видеть новые цеха, знакомиться с новыми людьми. Этому способствовала ее работа в ЦПС — распределитель работ, — и природная любознательность, активная жизненная позиция. Распределителю работ некогда сидеть в кабинете, нужно обойти предприятие, распределить заказы по цехам.
— Многому меня научила моя первая наставница, Раиса Константиновна Кокшарова, — с благодарностью вспоминает Оксана. – Работая в ЦПС я начала узнавать завод, но по-настоящему я познакомилась с предприятием, когда перешла на работу в ЦБО – за спецодеждой приходилось ездить во все отделения цехов комбината, некоторые из них без посторонней помощи вряд ли и найдешь! Мы все, как говорится, закоулки на комбинате узнали. Есть люди, которые годами работают на комбинате и знают только маршрут до своего цеха, а что за ним – понятия не имеют. А мы выучили весь завод! Это сыграло очень хорошую роль. Я считаю, что человек должен хорошо знать родное предприятие.
Сейчас Оксана Ромеовна Пак — бригадир по подготовке производства ЦРМО-2 ЕРМУ РМЗ, председатель цехового комитета ЦРМО-2. В цех пришла работать в 1998 году и за последующие годы досконально изучила многие направления работы, от производственного обучения до обязанностей слесаря-инструментальщика. Не отказывается ни от каких дополнительных обязанностей. Нужны новые нормы спецодежды для цеха – сделаем, выдать талоны на молоко и ЛПП – обеспечим! Не удивительно, что активную приветливую девушку выбрали заместителем председателя цехового профсоюзного комитета. А совсем недавно Оксана возглавила цехком. Ответственная по характеру, она с волнением говорит о планах, ведь профсоюзная работа связана с людьми, с их проблемами. Считает, что должна проявлять максимум заботы о своих коллегах.
— Я стараюсь убедить сотрудников нашего цеха, что выходные и отпуска нужно проводить интересно, на природе, предлагаю им путевки, тем более, что у нашего предприятия есть и профилактории, и дома отдыха, — рассказывает Оксана. – Я считаю, что досуг нужно проводить вместе с семьей, активно, путешествуя, а не сидеть дома. Это и для здоровья полезно, и на внутрисемейную атмосферу хорошо влияет, и в эмоциональном плане смена обстановки дает положительный эффект. Например, мы с семьей стараемся все время где-то бывать, мы с супругом, который, кстати, работает со мной в одном цехе, и детьми объездили все наши дома отдыха, мы не любим сидеть на месте. Даже зимой в прорубь после бани ныряем вместе с детьми – в этом году и младший 10-летинй сын рискнул! Есть у меня такое предложение: было бы неплохо, если бы в нашем санатории-профилактории «Самал» действовали путевки выходного дня, чтобы металлурги подразделений, где нет собственных зон отдыха, могли приезжать с семьями на выходные – искупаться, позагорать, пройти какие-то доступные процедуры. Ведь отпуск летом далеко не у всех, а так была бы возможность хорошо провести выходные.
Что касается родного цеха – Оксана с большим уважением говорит о вкладе ЦРМО-2 в общее дело:
— Наш цех – ремонтный, наши люди обслуживают весь комбинат. Монтажники производят монтаж и демонтаж крановых балок, кранов, другого оборудования. Без нас, без ремонтов, никто и никогда не обойдется! Наши бригады ждут каждый день! Если где-то рельс просел или пошла трещина – все, кран не будет работать. Нужны наши монтажники, и чем быстрее и качественнее они отработают, тем лучше. Есть у нас и токарное отделение – обслуживаем все цеха, но в основном закреплены за сталеплавильным производством. Например, в конвертерном цехе сломался барабан или редуктор на кране – прежде, чем наши ремонтники будут его восстанавливать, везут к нам в цех: разобрать, перебрать, посмотреть. Если все в порядке – смазать, если нужно – заменить запчасть, которую тут же должен срочно выточить токарь. Я убеждена, что наш цех вносит большой вклад в производство, в общее дело!

Есть у Оксаны, как у опытного работника и активиста, несколько пожеланий. Например — принимать на комбинат молодых рабочих, так как опытные кадры уходят – кто на пенсию, кто по СДУ – и очень важно, чтобы они успели передать свой опыт, свое мастерство новой рабочей смене. Также важным считает обеспечить работникам комбината социальные блага, которые сделали бы профессию металлурга более привлекательной и престижной у молодежи. В частности, применить опыт прошлого, например, по строительству хотя бы одного, как их раньше называли, «ведомственного» детского сада и жилья по типу семейных общежитий.

Что касается профсоюзной работы, Оксана считает, что в связи с обновлением состава председателей цехкомов нужно чаще проводить мероприятия, например, спартакиаду, чтобы можно было пообщаться в неформальной обстановке с опытными профсоюзными лидерами, чему-то научиться, спросить совета.
Будучи человеком позитивным, председатель цехкома ЦРМО-2 убеждена, что параллельно с трудовыми буднями у людей должны быть и праздники. Поэтому в предстоящий День металлурга хотела бы видеть больше праздничной атрибутики, чтобы торжество чувствовалось заранее, и люди прекрасной профессии – металлурги – понимали, что это их профессиональный праздник, и общество благодарно им за их труд.

Светлана Логинова

Добавить комментарий