Зоны отдыха комбината – готовность №1!

…Мы покидаем душный пыльный промышленный Темиртау, хотя бы на время репортажа сбегая из городских каменных джунглей на лоно природы. Дорога занимает сравнительно немного времени, чуть более получаса, и мы попадаем на другой берег Самаркандского водохранилища, где о родном городе металлургов напоминает лишь «частокол» заводских труб на горизонте. Все вокруг утопает в свежей зелени, тишину нарушает лишь птичий щебет и буквально физически ощущаешь прилив физических и эмоциональных сил, который возможен лишь во время отдыха на природе…

До старта нового летнего сезона – 3 дня!

Что такое усталость после рабочей недели или 12-часовой смены в нашем промышленном городе знает практически каждый. И отдых, который бы способствовал восстановлению сил для новой рабочей недели, жизненно необходим. Как и получение заряда положительной энергии от неформального общения в кругу родных и близких. Такую возможность на протяжении не одного десятка лет дает металлургам наличие зон отдыха, расположенных на побережье Самаркандского водохранилища и на острове. Профсоюзные комитеты и руководители всех цехов, в ведении которых имеются зоны отдыха, стараются по мере возможности ежегодно привести в порядок свои «загородные владения». Нужно и домики подремонтировать-подкрасить после зимы, и пляж очистить, и спортивные площадки подготовить, и зеленые насаждения в порядок привести, цветы-саженцы посадить, газон – подстричь… В общем, дел – масса! Зоны отдыха примут своих первых отдыхающих буквально в ближайшие выходные и сейчас заканчиваются последние приготовления. Когда мы заглянули в некоторые из зон отдыха, застали там уже практически полный порядок, рабочие наводили «лоск», а сторожа доложили о полной готовности к встрече металлургов и их семей.

Релаксация под «живую» музыку

Проводя для нас экскурсию по ввереной зоне отдыха, председатель профкома ЕРМУиУПЗ Александр Дерябин рассказал о выполненных подготовительных работах и поделился планами.
— Что касается ремонтных работ, в основном была выполнена покраска домиков, конструкций на спортивных и детских площадках, скамеек, ограждений, приведена в порядок танцплощадка, — перечислил Александр Михайлович. – С учетом того, что со временем все нуждается в обновлении, мы планируем поэтапное строительство новых домиков взамен старых, которые ветшают. На территории зоны отдыха есть пустующая территория – там также планируется построить новые домики и современную детскую площадку. Рабочие приводят в порядок газоны, клумбы, закуплена новая посуда, плитки, подушки… После того, как все работы будут завершены, приехать в зону отдыха будет приятно, люди должны видеть и чувствовать, что об их досуге проявляется забота. Планы по благоустройству зоны отдыха у нас большие, главное – найти возможность их реализовать, изыскать для этого человеческие и прочие ресурсы. У сотрудников наших цехов – своя работа, причем непростая, и их не должно интересовать, как мы справимся со всеми этими сложностями.
Зная, что помимо стандартных подготовительных работ по благоустройству, в зоне отдыха УПЗ готовится еще и культурная программа в честь открытия, мы попросили Александра Михайловича рассказать об этом поподробнее.
— Насколько я знаю, наша зона отдыха – единственная, где готовится специальная программа в честь ее открытия, разрабатывается сценарий. От каждого цеха УПЗ мы предложили подготовить номер, проведем в честь открытия спортивные мероприятия. Это – традиция, которая сохраняется годами. Профком комбината помог со средствами для приобретения новой аппаратуры для музыкального коллектива механического цеха – единственного на комбинате. Эта группа выступает на всех праздниках, приедет и на открытие зоны отдыха, чтобы порадовать своих многолетних поклонников, коллег. Кстати, послушать «живую» музыку к нам приходят и из других зон отдыха.

Оазис на побережье и настенная живопись

Когда-то у коксохимпроизводства была другая зона отдыха, но ее пришлось закрыть – из-за заболоченности места расположения пришла в негодность. Возглавлявший тогда профком КХП Геннадий Семенович Кучеров обратился за помощью к генеральному директору предприятия и решение проблемы было найдено: передать работающим во вредных условиях коксохимикам зону отдыха заводоуправления. Это было в начале 90-х. С тех пор в зоне отдыха, граничащей с санаторием-профилакторием «Самал», отдыхают со своими семьями работники цехов коксохимпроизводства. К переданному имуществу оносятся бережно и по-хозяйски.
— Мы ежегодно вкладываем силы и средства для того, чтобы после зимнего периода восстановить зону отдыха. — рассказывает председатель профкома КХП Геннадий Водовозов. — Построили детскую площадку, летние беседки, лежаки, причем делали это по специально разработанному проекту, с учетом ГОСТов. Хорошо обустроенная инфраструктура нашей зоны отдыха пользуется популярностью даже у отдыхающих санатория-профилактория «Самал», расположенного по соседству. Они просят разрешения пройти на нашу территорию, когда у нас нет наплыва отдыхающих, чтобы покататься на качелях, отдохнуть. А какие у нас прекрасные насаждения! Есть целая аллея боярышника, которая весной очень красиво цветет, а в осенний период плодоносит и наши ветераны КХП, отдыхая осенью в «Самале», даже приходят в зону отдыха его собирать. Кроме того, высажены пирамидальные тополя, ели, сосны, березы, вязы, даже розы! Но есть у нас проблема №1 – это полив нашей богатой растительности. Чтобы обеспечить ежедневный полив, даже во время отключении электроэнергии, мы приобрели бензиновый насос. Завезли 60 тонн песка, 40 тонн – на пляж. Каждый из 10-ти домиков закреплен за одним из цехов КХП, и начальник каждого из них должен обеспечить его подготовку к летнему отдыху: сделать ремонт домика, мебели. Кто-то, чтобы улучшить интерьер, даже рисунки рисует на стенах – морские, горные, лесные пейзажи, закаты-восходы…
Со спортивной базой здесь, как и во всех зонах отдыха комбината, все в порядке – обустроена волейбольная площадка, имеется спортинвентарь, закупленный в специализированном магазине. А в перспективе реализация проекта по строительству огороженной футбольной площадки, отсыпанной песком, что позволит спортивные игры проводить в комфортных условиях, и детские. Также в планах строительство площадки для палаточного городка, чтобы можно было отдохнуть с гитарой, у костра. Как считает Геннадий Анатольевич, это очень нужное дело, так как способствует сплочению коллектива.
С учетом богатой растительности в зоне отдыха, есть необходимость улучшения процесса полива. Геннадий Анатольевич говорит, что не помешала бы помощь в установке более мощного насоса и, соответственно, решении проблемы с проводкой и электроснабжением.

На природу – всей семьей!

Инфраструктура всех зон отдыха спланирована так, чтобы металлурги могли отдыхать с семьями, с детьми. С этой целью были построены и поддерживаются в порядке детские конструкции: качели, горки, лестницы, турники. А в зоне отдыха ЛПЦ-1 есть даже бассейн и макеты паровоза и корабля. На фоне живописной береговой линии и свежевыкрашенных аккуратных домиков, в окружении зелени деревьев все это смотрится очень колоритно!
Что касается зон отдыха в целом – для отдыхающих, как и прежде, будут предоставляться такие необходимые на отдыхе вещи, как кастрюли-чайники, мангалы, спортинвентарь. На побережье установлены баннеры и стенды с правилами поведения на воде в соответствии с требованиями УЧС.
Нам, к сожалению, не удалось попасть на другой берег более интересным способом, чем на автомобиле. Ведь путешествие на катере по озеру с первых минут настраивает человека совсем на другой лад, нежели привычная поездка на машине. И металлурги, особенно, если едут с детьми, стараются попасть на отдых именно «морским» путем – это ведь небольшое приключение! График движения катеров пообещали вывесить в цехах, но можно приезжать и на своем автотранспорте, так как в зонах отдыха есть автостоянки. В общем, кому понравилась идея отдохнуть всей семьей, с коллегами на природе – в цехком за путевками!

Светлана Логинова

Добавить комментарий