Куда уходят деньги потребителей?

Как свидетельствует официальная статистика, в среднем по Карагандинской области износ магистралей составляет 80%. И хотя в Темиртау эта цифра немного поменьше – 60% — поводов для радости это не дает. Естественно, что каждый потребитель хочет знать – на что предприятие-услугодатель тратит средства, оплаченные потребителями за коммуналку? Сколько уходит на модернизацию сетей? Такой вопрос был ключевым в ходе визита в ТОО «Окжетпес» представителей Департамента агентства по регулированию естественных монополий (ДАРЕМ) по Карагандинской области.

Заместитель руководителя  департамента Агентства  по регулированию  естественных монополий  по Карагандинской области  Кенес Козганбаев

Заместитель руководителя
департамента Агентства
по регулированию
естественных монополий
по Карагандинской области
Кенес Козганбаев

Заместитель руководителя департамента агентства по регулированию естественных монополий по Карагандинской области Кенес Козганбаев так и пояснил:
— Цель нашего приезда — рассказать потребителям, куда уходят деньги, которые услугодатель получает при оплате населением коммунальных услуг. Понятно, что каждый потребитель заинтересован в том, чтобы на те деньги, что он платит, предприятие-услугодатель производило замену труб, работало над улучшением качества услуг, чтобы вода с хорошим напором доходила до всех этажей.
Представитель ДАРЕМа пояснил, почему износ сетей достиг такой критической отметки: многие годы государство сдерживало тарифы, потому что население не могло платить за услуги. Повышать тариф не разрешали, и услугодателям приходилось экономить на всем.
— Отсюда и срывы нормативных сроков по замене труб, так как замена практически не производилась, и низкая заработная плата у работников коммунальной сферы, — сказал Кенес Козганбаев. — А в законе сказано, что мы должны утверждать такой тариф, чтобы он покрывал все расходы услугодателя и при этом еще была прибыль для развития предприятия и материально-технической базы. Сами услугодатели не имеют права вводить тариф, а если они не выполнят ту программу, под которую был повышен тариф, то услугодателя оштрафуют и введут компенсирующий тариф. Так что государство строго следит и за формированием тарифа, и за тем, как услугодатель расходует деньги, которые он получает от населения в виде оплаты услуг. В нынешнем году эта работа усилена, с такими визитами мы побываем в каждом городе и районе Карагандинской области.
В связи с тем, что тарифы постоянно растут, вопросы к «Окжетпесу» у потребителей возникают все чаще. В ходе визита в наш город представителей ДАРЕМ от предприятия-услугодателя, ТОО «Окжетпес», отчитался заместитель генерального директора по коммерческим вопросам Серик Ахметов:
— В Темиртау на этот год запланирован большой объем работ на сумму 1 миллиард 200 тысяч тенге. Отмечу, что все виды работ, которые на сумму в 101 миллион тенге планировались на 2014 год, переносятся на следующий год, а в этом, по согласованию с ДАРЕМ, все средства будут направлены на установку общедомовых приборов учета по теплу. Во всем цевилизованном мире по норме потребления сегодня не принято платить, и Казахстан идет по этому пути: производить оплату только по показаниям приборов учета — сколько потребил за такое количество услуг и заплатил. Мы планируем установить тепловые приборы учета в 514-ти домах, причем к работе подрядчика будут применятся самые жесткие требования, так как приборы учета должны быть не только современными, но и адаптированным и к нашей действительности, иметь систему дистанционной передачи данных. Это позволит в режиме реального времени видеть, как идет оказание услуг теплоснабжения в многоэтажных домах. Чтобы улучшить водоснабжение в 3 и 3«а» микрорайонах нами запланирована реконструкция подкачивающей насосной станции. Это позволит нам улучшить и гидравлический режим, и снять вопросы, которые у нас есть при водоснабжении жителей 8-9 этажей. Заканчиваем работы на фекальном коллекторе в районе западной промбазы до очистных сооружений: будут замены 1200 метров труб. Это обеспечит экологическую безопасность при транспортировке фекальных и промышленных стоков из города на очистные сооружения.
Заместитель  генерального директора  по коммерческим вопросам ТОО «Окжетпес»  Серик Ахметов

Заместитель
генерального директора
по коммерческим вопросам ТОО «Окжетпес»
Серик Ахметов

В рамках замены электрооборудования на 78 миллионов тенге будут закуплены приборы учета тепловой энергии. Кроме того, в рамках инвестиционной программы развития предприятия в ТОО «Окжетпес» обновляется автопарк, для повышения мобильности приобретается новая техника.
Большие средства запланированы на текущие ремонты по тепловым, канализационным, электрическим сетям. Большинство контрактов уже заключено, работы начаты, график есть и в летний период все будет сделано. Первым этапом стала замена водопровода на участке от проспекта Мира до улицы Амангельды. Это существенно улучшило водоснабжение, так как прежняя труба прослужила 50 лет.

AUTHOR

Добавить комментарий