Болезни лучше предупреждать, чем лечить!

А есть такие заболевания, которые не подлежат лечению, например, ВИЧ. В этом случае профилактика – единственный способ защитить людей от страшной инфекции. С этой целью – рассказать о болезни, озвучить данные статистики, напомнить о необходимости предохранения – прошла встреча руководства Центра-СПИД и руководителей профсоюзных цеховых комитетов.

В своем выступлении на расширенном заседании профсоюзного актива заведующая отделом областного Центра-СПИД по городу Темиртау Кульпан Курметова отметила особую важность профилактической и разъяснительной работы, так как данные статистики неутешительны – уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией в городе растет.

— Беспокоит тот факт, что растет количество случаев заражения половым путем, затрагивая благополучные слои населения- отметила Кульпан Аргеновна. – Сегодняшняя встреча не случайна, так как случаи заболеваний ВИЧ-инфекцией регистрируются среди рабочих и служащих различных специальностей, в том числе среди работников АО «АрселорМиттал Темиртау». В частности, за 5 месяцев 2014 года выявлено 5 случаев ВИЧ-инфекции среди работников комбината.

Профилактические и образовательные мероприятия в нашем городе проводятся согласно Декларации трехсторонних партнеров по вопросам ВИЧ/СПИД и сферы труда. Согласован и утвержден план профилактической работы среди работников АО «АрселорМиттал Темиртау» на 2014-2015 годы.

Одной лишь беседой с председателями цехкомов профилактическая работа не ограничилась. По заданию председателя профсоюза «Жактау» Виктора Щетинина в цехах на информационных стендах будут размещены агитационные плакаты, а также планируется раздать рабочим средства защиты от инфекций, передающихся половым путем.

Соб. инф.

Добавить комментарий