Летние приключения в «Факеле»

«День Камеди Факел», «День приключений», «Форт Боярд», «Факеловедение-2014», «Обнималки» – это неполный перечень мероприятий, которые по задумке руководства и коллектива оздоровительного лагеря «Факел» сделают летний отдых детей металлургов не просто полезным, но еще и интересным и незабываемым.

При планировании мероприятий на лето-2014, руководствовались и необходимостью внедрить какие-то новые интересные идеи, и рекомендациями концепции воспитания и образования РК. Кроме того, учитывался и опыт прошлого года – отработал лагерь в 2013-м хорошо, с самыми положительными отзывами, поэтому и спрос на путевки в этом году большой. Зная, сколько подготовительных мероприятий предшествовало нынешнему летнему сезону, думается, что и в этом году дети и родители будут покидать «Факел» с благодарностью. Но не будем забегать вперед, обо всем – по порядку. Наш сегодняшний собеседник — начальник оздоровительного лагеря «Факел» Елена Ахметова.

— Елена Васильевна, для начала вопрос о том, какова проектная мощность лагеря, обновлены ли корпуса, о питании…
— В этом году мы планируем принять 240 детей в каждый сезон, который длится 16 дней. Что касается бытовых условий – они созданы на все 100 процентов: детей ждут просторные комнаты с хорошей мебелью – кровати у нас деревянные, а не с панцирными сетками, как было раньше. В корпусах тепло при любой погоде, пластиковые окна и входная группа позволяют поддерживать нормальный температурный режим в помещениях. В каждом корпусе имеются туалеты для мальчиков и девочек, есть ножная ванна, титан с горячей водой. Сделан хороший ремонт в душевых. В этом году установили диспенсеры, поэтому питьевой режим будет соблюдаться на высоком уровне. В прошлом году, когда родители приехали на День открытых дверей, особенно те, кто не был в лагере после ремонта, были приятно удивленны, что их дети проживают в таких комфортных условиях, которые в нынешнем году еще более улучшены.

— Принято считать, что в лагере ребенок должен поправиться. Сколько раз в день будут кормить детей?
— В нашем лагере очень хорошая, просторная столовая, где трудится замечательный коллектив. Питание — 6-разовое, очень вкусное и полноценное. Все говорит о том, что дети явно прибавят в весе за лагерную смену!

— К вопросу о коллективе – он уже сформирован?
— Да, коллектив сформирован, все воспитатели — с высшим образованием, имеют первую высшую категорию. Вожатые – студенты педагогических колледжей и университетов. Как видите, кадры у нас квалифицированные. Даже наши волонтеры, которые едут в качестве помощников вожатых, прошли специальное обучение на курсах в Караганде.

— Ну и о главном – какие мероприятия запланированы на новый летний сезон?
— С учетом того, что лагерь — оздоровительный, естественно, что запланировано много спортивной работы. Плюс развлекательные мероприятия для детей, так как приехали они в лагерь отдыхать. Вот только некоторые из них: «День Камеди Факел», «День приключений», «Форд Боярд», «Факеловедение-2014», «Морская фиеста», «Карнавал на палубе», «Черная метка»… В ходе мероприятия по выявлению вокальных талантов у детей стараемся, чтобы на сцене пел весь отряд. Обязательное направление в нашей работе – этнокультурное, в его рамках мы проводим День национальных культур. Одно из самых излюбленных мероприятий в «Факеле» — «Стартин». Это трехчасовой танцевальный марафон, во время которого дети танцуют под различную музыку. Интересно и то, что в рамках этого марафона проводится танцевальный конкурс, принимают участие в котором все сотрудники лагеря, включая начальника, воспитателей, вожатых, участкового инспектора, работников столовой, в общем – весь коллектив. Также обязательное мероприятие — День именинника, ведь дети очень любят дни рождения. В одно из воскресений каждого сезона мы будем принимать у себя в гостях родителей, на этот день также запланированы интересные идеи. Судя по итогам прошлого года, родители с удовольствием принимают участие во всех этих мероприятиях. При выходе с территории лагеря они обязательно пишут свое мнение, пожелания в сердечках типа «валентинок».
Как я уже говорила, у нас запланирована большая спортивная программа. Даже утренняя зарядка будет проводиться не совсем обычно: она будет трех видов — танцевальная, легкоатлетическая и обыкновенная. Для реализации всех этих задумок у нас в штате есть спортивный инструктор, инструктор по плаванию и хореограф. Запланирована работа кружков: танцевального, музыкального, спортивного, художественного, кружка «Очумелые ручки». Ну и конечно же — дискотеки! Мы очень благодарны, что компания «АрселорМиттал Темиртау» приобрела для лагеря новую звуковую и световую аппаратуру! Дискотеки в лагере – это одно из самых главных развлечений, и теперь мы сможем их проводить на высоком уровне.
В честь закрытия сезона мы традиционно проводим «Обнималки»– мне очень нравится это мероприятие. Дети повязывают ленточки и говорят такие трогательные вещи, столько всего интересного желают: не стареть, приехать еще раз в «Факел», говорят много слов благодарности… Когда все это видишь и слышишь, понимаешь – время прошло не зря. Счастливые улыбки детей и их слезы в день отъезда при расставании – все этого дорогого стоит! Это и есть положительный результат нашей работы.

— В завершение интервью дайте несколько советов родителям, которые будут собирать своих детей в лагерь.
— Прежде всего: не давайте детям с собой мобильные телефоны, особенно дорогие! Если хотите все время быть с ребенком на связи – дайте ему с собой какой-нибудь дешевенький телефон, на территории нашего лагеря ловят все виды связи. Хочу напомнить, что администрация лагеря не несет ответственности за сохранность ценных вещей. И хотя на путевках есть памятка, некоторые родители все же умудряются дать ребенку с собой телефон подороже, были случаи, что и за 120 тысяч тенге. Этого делать не стоит. Ни к чему давать с собой деньги. И когда родители приезжают – пусть знакомятся со списком запрещенных продуктов, который вывешен на центральных воротах. Этого перечня нужно обязательно придерживаться, но, несмотря на это, некоторые родители все равно везут чипсы, кириешки, колы-фанты, даже консервы рыбные зачем-то привозят! И хотя мы убеждаем, что в лагере прекрасное питание, мамам все равно кажется, что их дети не доедают… Напоминаю, что обязательно нужно положить детям с собой теплые вещи, ведь даже при самых благоприятных прогнозах погода может преподнести сюрприз. Ребенку обязательно понадобится спортивный костюм и соответствующая обувь, ведь у нас запланирована большая спортивная программа. Ну и главное – позитивный настрой на предстоящий летний отдых!

Светлана Логинова

Добавить комментарий