Экзамен на соответствие

Как уже сообщалось, в стальном департаменте АО «АрселорМиттал Темиртау» с 26 мая проводился международный ресертификационный аудит. Его целью была проверка соответствия требованиям международных стандартов ISO 14001:2004 и OHSAS 18001:2007 систем экологического менеджмента и профессионального здоровья и безопасности труда, разработанных и внедренных на предприятии. В минувший четверг были представлены результаты аудита.

Ведущий аудитор компании
AFNOR International
Ирина Габова

В течение трех дней аудиторы компании AFNOR International проверяли, насколько эффективно на комбинате функционируют системы экологического менеджмента и управления охраной труда. Были проанализированы результаты работы за последние три года, изучены подтверждающие документы, а также рассмотрены планы на будущее. Аудит проводился выборочно по разным цехам, по разным вопросам, так как за 3 дня проверить всё предприятие просто не возможно.

Как сообщила в своем итоговом докладе ведущий аудитор компании AFNOR International Ирина Габова, план аудита был выполнен в полном объеме. Аудиторы получили достаточно свидетельств для формирования выводов о соответствии установленным критериям. Также было отмечено, что все несоответствия, обнаруженные проверкой прошлого года, были устранены. Говоря о выявленных в ходе аудита достижениях компании АО «АрселорМиттал Темиртау» Ирина Габова отметила:

— Руководство компании и отдел охраны природы уделяют большое значение вопросам переработки отходов. За последние три года снижены объемы отходов, размещаемых на полигонах с 4789 тыс.тонн до 2776 тыс. тонн за счет реализации доменного шлака на строительство дороги и вовлечения в производства отходов КХП, а также мероприятий проведенных в других производствах. Объемы перерабатываемых отходов увеличены до 50,3 %.
Говоря о положительных аспектах, аудитор также отметила большой объем работы, выполненный компанией по модернизации газоочистного оборудования, что позволило снизить выбросы в атмосферу по комбинату на более чем 20 тыс.тонн. Также были обозначены такие достижения, как ввод в эксплуатацию новой газоочистки на конвертере №1, реконструкцию ДП-2, по охране труда — низкий уровень абсентеизма в конверторном цехе, и многие другие. В числе слабых точек был отмечен ряд замечаний, таких, как отсутствие инструкции по эксплуатации на рабочем месте и свидетельства проведения учебной тренировки, ведение журналов не по утвержденной форме, ссылки на несуществующие ГОСТы и другие. Также, как следует из доклада, аудиторы идентифицировали три несоответствия международным стандартам, один — ISO 14001-2004 и два — OHSAS 18001-2007.

В результате общего заключения аудита сертификационному органу будет дана рекомендация оформить новый сертификат с корректировкой области сертификации. В качестве следующих шагов выбрано принятие корректирующих мер по выявленным несоответствиям и слабым сторонам. Адекватность принятых корректирующих мер будет оценена в ходе следующего аудита.

В завершение совещания Ирина Габова поблагодарила компанию за вовлеченность всего персонала в процесс аудита и презентации, сделанные в подразделениях, а также отметила открытость доступа к информации. Следующий аудит состоится в будущем году.

Светлана Логинова
Фото предоставлено пресс-службой
АО «АрселорМиттал Темиртау»

Добавить комментарий