О коэффициенте абсентеизма и условиях труда

На «круглом столе» в ЦПКОР вновь поднимался вопрос о состоянии здоровья рабочих и о том, что уровень абсентеизма в цехе самый высокий по комбинату. По мнению работников ЦПКОР и руководителя Управления по медвопросам Александра Окунева, такая ситуация во многом связана с тяжелыми условиями труда. Кроме этого, руководители цехов находятся в сложном положении, когда по результатам профосмотров не годными к работе признают значительное число работников цеха. Их нельзя перевести на легкий труд и часто некем заменить.

В начале «круглого стола» Александр Окунев привел несколько цифр. За 4 месяца этого года коэффициент абсентеизма по ЦПКОР составил 5,81, в прошлом году он был 5,6. Это самый высокий показатель по подразделениям комбината.
— Я так понимаю, что это связано с условиями труда, — отметил г-н Окунев. – В целом по цехам ситуация почти одна и та же – сквозняки, поднятие тяжестей. Это приводит к частым заболеваниям. И хотел бы обратить внимание на то, что за этот год ни одной врачебно-инженерной комиссии в цехе проведено не было.
— Были, — не согласился начальник цеха Виктор Ли.
— Но у меня таких данных нет.
— Вот у меня один работник: 4 месяца – 4 больничных, еще один – то же самое, — продолжил Виктор Семенович. — Что мы можем сделать, если человек приносит больничный лист? Конечно, мы посылаем таких людей на обследование, потому что им, наверняка, необходимо дополнительное лечение. Но они приносят справку, что здоровы, и работать могут. Я много раз выходил на вас с этим вопросом, но ответа не получил.
— Каждому начальнику цеха по итогам профосмотра выставляют определенное количество людей, которые на своем рабочем месте не могут выполнять свои функциональные обязанности, — сказал, в свою очередь, Александр Окунев. – И в каждом цехе это порядка 60 – 70 человек, которых нужно отстранять от работы. Но куда они пойдут? Озеленителями или разнорабочими. То есть, потеряют в зарплате. И потом, если мы их отстраним, вы найдете замену? Не найдете. Поэтому руководители цеха идут на всяческие уловки, где-то уговаривают врачей, чтобы дали талончик, что их человек пригоден к работе. По информации профпалотога, около 70% персонала надо отстранить. Руководители хватаются за голову… Я не знаю, как поступать в данном случае. Тем более, что до меня не всегда доходит нужная информация. Но в любом случае надо что-то делать, принимать какие-то меры по длительно и часто болеющим. Как-то их оздоравливать. Потому что по-другому нельзя. Вы, наверное, слышали, что сейчас много внезапных смертей на рабочем месте.

В продолжении разговора председатель профсоюза Виктор Щетинин рассказал, что проблем с путевками на отдых и лечение у работников комбината не будет. Согласно новому коллективному договору на эти цели предусмотрено порядка 50 млн тенге.
— Пожалуйста, обращайтесь. Кто не хочет ехать далеко, есть «Самал», — добавил Виктор Петрович.
— Кстати, какая там сейчас обстановка? – поинтересовался Дмитрий Павлов.
— Конечно, в «Самале» мало развлечений, там нет караоке или танцпола. Но лечение, если сравнивать со здравницами Казахстана, очень хорошее. Установлена соляная шахта для лечения бронхо-легочных заболеваний. Получили устройство для лечения позвоночника, болезней костно-мышечной системы. После наладки оно будет введено в работу.

По мнению работников ЦПКОР, высокий уровень заболеваемости связан с низкой температурой в помещениях цеха. Кроме этого, простуды провоцируют маски сварщиков.
— Их производитель не гарантирует здоровье сварщику при температуре ниже плюс 10 градусов. Потому что воздух, который подается в компрессор, не подогревается, — пояснили участники «круглого стола». — Результат – простудные заболевания. Поэтому в холодное время сварщики отказываются от использования компрессоров. Еще одна проблема – в СИЗ попадает загрязненный воздух вместе с частицами пыли, потому что в цехе очень высокая загазованность, и батареи быстро выходят из строя. Хватает на полтора – два месяца.
— Мы запишем этот вопрос в протокол, — пообещал Дмитрий Павлов.

Затем он рассказал о планах администрации по сокращению персонала. На этот год запланировано сократить тысячу человек.
— Из них 480 – это работники подразделений, которые будут выведены в аутсорсинг, — пояснил г-н Павлов. — ШПУ доменного цеха, ЦРМО-3, ЖБИиМ. Не так давно мы вывели из вашего цеха лесотарный участок. Я думаю, вы общаетесь со своими коллегами, и, наверное, особых замечаний у них нет.

— А нас аутсорсинг коснется?
— В этом году нет.
Остальные пятьсот человек будут сокращены за счет кампании по СДУ и естественной убыли.
— Каждый год порядка 200 человек у нас увольняется по собственному желанию, — напомнил Дмитрий Павлов.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий