Как «безболезненно» погасить долги за коммуналку?

К сожалению, любой даже самый дисциплинированный потребитель может попасть в ситуацию, когда нет возможности своевременно заплатить за коммунальные услуги. В результате возник долг, вначале небольшой, но из месяца в месяц он будет расти, а с ним – и проблемы, ведь услугодатель может попросту отключить одну из услуг, а потом и вовсе обратиться в суд… Как максимально «безболезненно» выйти из этой проблемной ситуации? Кто поможет? В свое время об этом позаботился профком металлургов «Жактау», была достигнута договоренность с руководством ТОО «Окжетпес», в результате работники комбината могут погасить задолженность на льготных условиях. На эту тему мы беседуем с начальником службы сбыта ТОО «Окжетпес» Екатериной Болюх.

— Екатерина Владимировна, расскажите поподробнее об этой программе – куда обращаться, какие документы с собой иметь…
— Для работников АО «АрселорМиттал Темиртау» — тех, кто является задолжниками по оплате за предоставленные коммунальные услуги – уже более трех лет действует специальная льготная программа. Работник комбината, попавший в число должников, может обратиться либо в кабинет № 11 ТОО «Окжетпес», либо у себя в цехе к табельщику или в цехком – то есть, к ответственному лицу, и написать соответствующее заявление. Сразу отмечу, в чем преимущество участников этой программы перед остальными потребителями. Если для остальных граждан для заключения гарантийного обязательства на погашение задолженности требуется предоставить пакет документов (адресная справка либо домовая книга, документ собственности, удостоверение, справка о заработной плате и т.д.), то работникам АО «АрселорМиттал Темиртау» предоставлять все эти документы не нужно. Металлургам необходимо только написать заявление.
— Сколько ежемесячно будут удерживать из зарплаты в счет погашения задолженности?
— В зависимости от размера задолженности. Если сумма долга до 100 000 тенге, то можно платить по 5 000 тенге плюс оплата текущих коммунальных услуг, если сумма долга больше 100 000 тенге, то не менее 10 000 тенге плюс текущие коммунальные платежи. Удержание проходит через заработную плату работника, ему не нужно будет стоять в очередях, в банках, выкраивать время, а информацию об удержании он увидит в табуляграмме.
— Участники этой программы могут не беспокоиться о том, что им, грубо говоря, отрежут свет или перекроют канализацию?
— Если работник написал это заявление, заключил с нами гарантийные обязательства на погашение долга в рассрочку, тогда к нему не применяются санкции по отключению электрической энергии, мы не обращаемся в суд, не отключаем услугу канализации, не высылаем предупреждение. То есть до того момента, пока у него удерживают из заработной платы эту фиксированную сумму на погашение задолженности плюс текущую оплату, мы к нему никаких претензий не предъявляем. Правда, бывали случаи, когда потребитель – работник комбината – пишет заявление, а в следующем месяце его забирает, следовательно, его убирают из списка потребителей, погашающих долг по гарантийному обязательству, и со следующего месяца к нему будут предъявляться претензии, последуют отключения от услуг. Схитрить не получится, эта информация у нас видна – есть ли оплата, выполняются ли условия гарантийного обязательства.
— Если нет долга, но работник комбината хочет, чтобы у него высчитывали из зарплаты оплату за коммуналку, что нужно сделать?
— Схема та же: написать заявление, чтобы у него удерживали из зарплаты и указать, что не на погашение долга, а на оплату текущих коммунальных платежей.
— Будет производится удержание фактической или фиксированной суммы?
— Мы производим удержание именно начисленной суммы, по факту. Ежемесячно к 20-му числу мы вводим показания счетчиков, делаем расчет и эту информацию скидываем в центральный ГИВЦ АО «АМТ», в результате у расчетчиков есть уже сумма, сколько с кого удержать за месяц. Это касается работников стального департамента. Дело в том, что на территории комбината есть подразделения, которые относятся к угольному департаменту, а работники проживают в Темиртау и являются нашими потребителями. Им заработная плата начисляется в Караганде, у них вычитается только фиксированная сумма. Каждый потребитель заинтересован, чтобы у него не было задолженности, поэтому когда к нам люди обращаются по этому поводу, мы берем общую сумму за год, делим ее на 12 месяцев, выводим среднюю величину – эта сумма и указывается в заявлении. При такой схеме оплаты в зимнее время может образоваться небольшой долг, который в летний период гасится, так что по этому поводу к потребителю мы не предъявляем никаких претензий.

Светлана Логинова

Тарифы, действующие с 1.01.2014г. на эл.энергию для жителей города

-для физических лиц, использующих эл.плиты, при норме потребления 100кВт*час в месяц на одного потребителя (без объемов на общедомовые нужды), с учетом НДС:

Минимальный тариф до 100 кВт 7,10 тенге за 1 кВт
Средний тариф от 100 до 180 кВт 10,36 тенге за 1 кВт
Максимальный тариф свыше 180 кВт 12,96 тенге за 1 кВт

-для льготной категории потребителей, использующих эл.плиты, при норме потребления 100 кВт*час в месяц на одного потребителя (без объемов на общедомовые нужды), с учетом НДС:

Минимальный тариф до140 кВт 7,10 тенге за 1 кВт
Средний тариф от 140 до 180 кВт 10,36 тенге за 1 кВт
Максимальный тариф свыше 180 кВт 12,96 тенге за 1 кВт

-для физических лиц, не использующих электрические плиты, при норме потребления 80 кВт*час в месяц на одного потребителя (без объемов на общедомовые нужды), с учетом НДС:

Минимальный тариф до 80 кВт 6,64 тенге за 1 кВт
Средний тариф от 80 до 160 кВт 10,36 тенге за 1 кВт
Максимальный тариф свыше 160 кВт 12,96 тенге за 1 кВт

-для льготной категории потребителей, не использующих эл.плиты, при норме потребления 80 кВт*час в месяц на одного потребителя (без объемов на общедомовые нужды), с учетом НДС:

Минимальный тариф до120 кВт 6,64 тенге за 1 кВт
Средний тариф от 120 до 160 кВт 10,36 тенге за 1 кВт
Максимальный тариф свыше 160 кВт 12,96 тенге за 1 кВт

-для физических лиц, использующих многоставочные приборы учета эл.энергии по зонам суток:
— зона дневного потребления (с 7.00 до 23.00) – 13,01 тенге за 1 кВт*час
— зона ночного потребления (с 23.00 до 7.00) – 4,37 тенге за 1 кВт*час

Примечание:

** Льготная категория: для одиноко проживающих пенсионеров по возрасту, инвалидов, участников Великой Отечественной Войны и приравненных к ним лицам, за исключением указанных лиц, имеющих в собственности более одного жилого помещения (квартиры) установлены нормы потребления в месяц на одного потребителя ( без объемов на общедомовые нужды)

Тарифы на коммунальные услуги действующие с 01.01.2014г. для физических лиц

ВИДЫ УСЛУГ Тарифы, с учетом НДС Единицы измерения
Тарифы по норме потребления (при отсутствии приборов учета)
отопление 75,39 тенге за 1 м/2 (действует с 01.10.13.)
горячая вода 830,52 тенге за 1 чел (действует с 01.10.13.)
холодная вода 339,95 тенге за 1 чел
канализация 86,83 тенге за 1 чел
Тарифы при наличии приборов учета
горячая вода 260,02 тенге за 1 м/3
Дифференцированный тариф при наличии приборов учета холодного водоснабжения:
холодная вода

объем потребления, которых:

не превышает1,17 м3

на 1 чел. в месяц

36,14

 

тенге за 1 м/3

 

между 1,17 до2,49 м3

на 1 чел. в месяц

50,30

 

тенге за 1 м/3

 

превышает2,49 м3

на 1 чел. в месяц

79,82 тенге за 1 м/3
канализация 11,65 тенге за 1 м/3
Полив приусадебных участков с учетом НДС:
Май, сентябрь — 1,60 тенге за м/2
Июнь, июль, август – 7,99 тенге за м/2

Добавить комментарий