Лето в краю чудес

«Кто в «Романтике» не был, скажет: «Ну, подумаешь – горы, лес…», но а мы – романтичные люди, и для нас это край чудес!» — эти строки из стихотворения музыкального работника лагеря Натальи Королевой прекрасно характеризуют особую атмосферу отдыха в оздоровительном лагере «Романтик», где проведут нынешнее лето около тысячи детей работников АО «АрселорМиттал Темиртау».

Когда директор о/л «Романтик» Фаина Абрамовна Ашимова вдохновенно рассказывает о том, какие интересные мероприятия проводились в лагере в прошлом году и что нового запланировано на это лето, перед глазами встают вполне реалистичные картины прекрасного летнего отдыха в гармонии с природой, в замечательном коллективе. Кстати, к вопросу планирования досуговых мероприятий на предстоящий летний сезон коллектив лагеря подошел с учетом всех правил маркетинга – предварительно проведя опрос и составив список предпочтений. Проще говоря, в конце каждого сезона дети пишут свои пожелания, и именно по ним руководство лагеря и педколлектив составляли новый план работы. Что-то решено оставить, например, праздник Ивана Купала с венками и костром, чему-то придать больший масштаб, например, докупили палатки для рыбалки, к которой в прошлом году пристрастились даже девчонки, а очень много нового планируется внедрить в этом году. В частности, у каждого сезона будет своя особая тематика – морская, туристическая, спортивная и т.д. С этой целью готовится соответствующая атрибутика, костюмы, мероприятия.
Естественно, в программе останутся так полюбившиеся экскурсии, походы в горы – на Лысый череп, Две чаши, Медведь и другие вершины. Детвора под присмотром опытных наставников (кстати, о каждом сотруднике лагеря Фаина Абрамовна рассказывает с большим уважением!) обследует всю округу. Планируется конкурс стихов и рассказов о любимом «Романтике» — окружающая природа и творческая атмосфера лагеря весьма способствуют поэтическому настрою и детей, и взрослых. Ну и конечно, как в лагере без дискотеки! Фаина Абрамовна с собой радостью отметила, что в «Романтик» администрация компании «АрселорМиттал Темиртау» закупила специальную аппаратуру и теперь в лагере будет супер-танцпол!
В прошлом году родителей встречали с шашу и хлебом-солью, а в этом… хотя это как раз – сюрприз! А еще в планах костюмированный карнавал, учебные тревоги с местными пожарными и полицейскими, «Зарница», запуск воздушных змеев… В общем, всего не расскажешь, это нужно увидеть и пережить!
Что же касается наставлений родителям, тут директор лагеря категорична в одном: не стоит детям давать с собой дорогие телефоны, золотые украшения и прочие ценности – за них персонал не несет ответственности, а сами юные владельцы вряд ли смогут уследить. И, кроме того, увлеченность компьютерными играми в дорогих телефонах не даст детям хотя бы в течение пары недель насладиться отдыхом в гармонии с природой. Накануне поездки детей нужно пораньше уложить спать, не кормить тяжелой жирной пищей, не давать в дорогу чипсов-кириешек и кока-кол. С собой не забудьте положить теплую одежду, обувь на разные случаи, в том числе – спортивную, для душа, для помещения, туалетную бумагу, влажные салфетки. Приобретите им браслетики от комаров, спреи в лагерь брать с собой нельзя. Что касается денег, с собой можно дать около 2 000 тенге. Сюда входят так называемый «экологический налог» (400 тенге – обязательная плата), стоимость большой фотографии и диска (по желанию родителей). А главное – не забыть взять с собой хорошее настроение и желание провести самые лучшие летние каникулы в своей жизни!

Светлана Логинова

Добавить комментарий