День открытых дверей!

В День охраны здоровья и безопасности труда 28 апреля в мини-поликлинике и стоматологии для работников комбината устроили День открытых дверей. Любой желающий, из числа работников предприятия, мог не только измерить давление или сделать общий анализ крови на гематологическом анализаторе, но и снять кардиограмму, сделать УЗИ-тест  органов брюшной полости на современном оборудовании. В стоматологии специалисты проводили осмотр и делали небольшие манипуляции – снятие камня или пломбирование одного зуба, а также консультации по протезированию. В этот день в помещении стоматологии прием вели врачи-терапевты.

В общем и целом работникам  комбината такое нововведение понравилось: без отрыва от производства, без очередей и денежных затрат можно было запросто получить экспресс-анализ своего здоровья.
— Мы к данному мероприятию начали готовиться заранее. Определили для себя объемы  в соответствии с возможностями. Польза очевидная – даже если работник предприятия не успел провести все необходимые процедуры – он получил консультацию специалиста и продолжит лечение в будущем, — делится впечатлениями зав. лечебным отделением стоматологической поликлиники Г.Г. Абрамова.
— А по-моему тут нужен иной подход, — подхватывает тему врач УЗИ мини-поликлиники Н.В. Боженко. — Зачем делать УЗИ всем по желанию? Это нерационально.  Мне кажется, что было бы больше пользы, если бы цеховые врачи к подобного рода мероприятиям делали выборку и направляли на УЗИ-обследование именно тех работников комбината, которым подобные процедуры необходимы, а не просто всех  желающих. А то что же получается: тратим время и ресурсы ради праздного любопытства, а кто-то нуждается в обследовании по медицинским показаниям! Хорошо бы это учесть на будущее.
52  металлурга пришедших в поликлинику на День открытых дверей имели возможность получить консультацию терапевтов Е.В.Введенской,  Н.Майжолова, А.Р. Сатыбалдиной.
— В этом году  День открытых дверей в стоматологии и мини-поликлинике, приуроченный к Дню охраны здоровья и безопасности труда, проводился впервые. По общему мнению, он прошел организованно и получил самые положительные отзывы от работников предприятия. Всего в стоматологии и мини-поликлинике 28 апреля побывало   несколько десятков металлургов, — подводит итоги директор по медицинским вопросам и вопросам профилактики здоровья компании «АрселорМиттал» Галина Семеновна Полтарецкая. –Я думаю, что подобные мероприятия необходимы и целесообразны. Уже на следующий год мы планируем расширить День открытых дверей и привлечь к акции специалистов поликлиники №1 в Темиртау и ТОО «Медсанчасть» Угольного департамента. Для этого мы начали изучение спроса среди металлургов и шахтеров.

В. Шепеленко

Добавить комментарий