Силачи и спортивные семьи – на старт!

Спартакиада металлургов соответствует всем определениям больших профессиональных соревнований – и накал страстей, и принципиальная борьба за победу, и зашкаливающие эмоции болельщиков. И, что немаловажно, традиционно высокий организационный уровень. В минувшую субботу мы отправились поболеть за участников двух этапов соревнований, результаты которых пойдут в зачет XIX Спартакиады трудящихся АО «АрселорМиттал Темиртау». За победу боролись гиревики и участники семейных стартов.

Этап спартакиады «Мама, папа, я – спортивная семья» проходил в спорткомплексе «Миттал», его проведение приурочили ко Дню защиты детей. Все команды, участвующие в заводской спартакиаде, выставили своих представителей. И, что немаловажно, каждая спортивная семья пришла на соревнования со своей группой поддержки и во главе с председателями цехкомов.


Начались соревнования с торжественного парада участников, во время которого инструктор по спорту профкома «Жактау» Серик Дюсекеев поприветствовал участников и пожелал им честной борьбы и стремления к победе. Затем был дан старт соревнованиям. Бороться за победу семейным командам пришлось в 6-ти этапах, среди которых были и традиционные эстафеты, и новые виды. Например, младшие из участников команд должны были за отведенное время собрать из канцелярских скрепок цепочку – казалось бы, простое дело, но… с волнением и дрожью в руках не все справились одинаково быстро. Некоторые из семей участвовали в соревнованиях впервые, по их словам, они получили море адреналина и незабываемые впечатления! Другие команды имеют за плечами богатый опыт участия в спартакиаде и даже специально тренируются дома. Например, Анна, участница команды Шиковых, представляющей отдел главного энергетика, поделилась, что благодаря участию в спартакиаде их спортивная семья стала больше внимания уделять занятиям спортом, сплотилась. Раньше в состав команды входил старший сын, а теперь младшая дочь переняла эстафету. Кстати, как и во многих семьях, участвующих в семейных стартах, на смену старшим братьям и сестрам, которые выросли и по возрасту уже не могут участвовать в соревнованиях, приходят младшие. Как, в частности, и в семье-победительнице Мазуренко – раньше за победу в составе команды боролась старшая дочь, а теперь – младшая Катя.
— Мы уже 9 лет принимаем участие в спартакиаде и я точно могу сказать, что эти соревнования очень важны – семьи сплачиваются, — считает Татьяна Мазуренко, инженер-технолог ЦРМО-4. Именно команда семьи Мазуренко (ЕРМУиУПЗ) в этом году стала самой быстрой, сильной и ловкой, выиграв 1-е место! На втором месте команда семьи Трай (заводоуправление), на третьем – семья Смирновых (Транспорт).

Младшие участники всех без исключения команд получили сладкие подарки от профкома «Жактау», а победители и призеры – денежные премии от администрации предприятия.

В этот же день в зале тяжелой атлетики Центрального стадиона «Металлург», на специальном помосте, соревновались металлурги-силачи. Как известно, на комбинате трудится немало настоящих богатырей, поэтому и борьба завязалась очень принципиальная. В результате обладательницей первого места стала команда ЦРЭЭиА.
— Я хочу поздравить нашу команду с победой, это очень активные ребята, они уже становились обладателями первых мест в соревнованиях по рыбной ловле, перетягиванию каната, армрестлингу. Также хочу поблагодарить команду семьи Дианы Симашковой за активное участие в семейных стартах, — отметил председатель профкома ЦРЭЭиА Анатолий Рябикин.

На втором месте команда сталеплавильного производства, на третьем – ОГЭ-1. Победители и призеры соревнований по гиревому спорту также получили денежные премии от администрации комбината.

По окончанию очередных этапов спартакиады Серик Дюсекеев напомнил, что расслабляться нельзя – впереди очень ответственный старт: XVI Спартакиада трудящихся горно-металлургической промышленности РК, которая пройдет в Темиртау в конце июня и команде АО «АрселорМиттал Темиртау» нужно мобилизовать все силы, чтобы выступить достойно на домашней арене, на глазах у родных болельщиков.

Светлана Логинова

Добавить комментарий