«Горячие» новости Темиртау

Июнь горожане встретят с горячей водой. Когда ее вновь отключат?

Воскресным вечером в квартиры горожан была подана горячая вода – очень приятный сюрприз от коммунальщиков, надо сказать. Как обещают в ТОО «Окжетпес», до конца недели практически все районы города будут обеспечены горячим водоснабжением. Но услугодатель спешит предупредить – вскоре горячую воду вновь отключат.

Предварительно планировался другой график ремонтов и, соответственно, отключения-подачи горячей воды, но коммунальщики решили оптимизировать процесс и не доставлять горожанам лишних неудобств.
— Объясню, почему мы изменили планы и решили подать воду сейчас, но отключить ее чуть позже на 12 суток. Сделано это было для того, чтобы не отключаться два раза, — поясняет главный энергетик АО «АрселорМиттал Темиртау» Владислав Вовнянко. — То есть, если бы сейчас мы не подали воду, а занялись теми ремонтами, которые планировали провести после гидравлических испытаний, а после их окончания подали бы воду в июне, то через некоторое время нам пришлось бы еще раз прекратить подачу воды, чтобы провести ремонтные работы на системе химводоочистки. Так было в прошлом году – мы отключались и летом, и в начале осени. Чтобы на этот раз не доставлять таких проблем жителям Темиртау, мы решили провести все необходимые работы в один этап. Предвосхищая вопросы о том, что можно было и опрессовку провести позднее, скажу, — невозможно. Потому что если бы во время опрессовки выявились более крупные неполадки, чем мы получили, мы бы не успели провести работы, чтобы подготовиться к зиме.
Что касается результатов гидравлических испытаний, директор по производству ТОО «Окжетпес» Сергей Пугачев по этому поводу отметил:
— Во время гидравлических испытаний на сетях Соцгорода, Восточного и Центрального района произошло 80 порывов, в том числе 23 — на центральных магистралях. Но к 23 мая к работе уже были готовы две центральных тепломагистрали № 1 и 2а. Именно по ним и началась подача горячей воды в жилые массивы. А к 26 мая к работе была готова и тепломагистраль № 2. Для подачи горячей воды в летний период такого количества магистралей вполне достаточно. К концу недели закончатся ремонты и тепломагистрали № 3. Порывы на внутриквартальных сетях, я думаю, мы устраним за 7-10 дней. Так что к концу недели горячая вода будет подана практически всем потребителям.
Коммунальщики предупреждают, что поначалу после подачи горячая вода может быть не совсем чистой, это объясняется тем, что при запуске в сетях взбаламутится осадок. Это естественный процесс, и внешний вид воды нормализуется, как только осадок осядет.
Относительно точной даты следующего отключения горячей воды информации пока нет. Как сообщила пресс-служба ТОО «Окжетпес», в первой декаде июня горячее водоснабжение в городе будет обеспеченно, а далее нужно следить за информационными сообщениями – темиртаусцев пообещали за неделю известить о дате прекращения горячего водоснабжения в связи с ремонтными работами на ТЭЦ-2.

Светлана ЛОГИНОВА

Добавить комментарий