Профсоюзная хроника

Коллеги поздравили с юбилеем председателя профкома управления автотранспортом И.И.Шевчука, пожелав ему успехов, здоровья и благополучия.

Техника безопасности

7 мая зарегистрированы два несчастных случая, один со смертельным исходом в Румынии. Второй произошел в ЦПКОР с работником «АнтлантСервис», при уборке рабочей площадки получившим незначительные травмы — порез шеи. Администрацией предприятия готовится информационное письмо об ужесточении наказания за нарушение правил ТБ, даже однократное, которое может привести к тяжелым и опасным для здоровья и жизни работника последствиям, несчастным случаям — вплоть до увольнения (статья 54 п.8 ТК РК)! На складе спецодежды по-прежнему нет защитных костюмов «Зевс», комбинированных рукавиц и мужских костюмов х/б 52-54 р-ра. Утверждены списки по нательному белью для женщин-работниц. Началась выдача молока по талонам . В централизованном порядке ТОО «Backup Service Resorts» в столовые цехов и производств завозится концентрированное молоко для выдачи по остаткам талонов за март и апрель.

Ссуда, путевки

Беспроцентная ссуда на май находится в дирекции на подписании . В обязательном порядке необходимо предоставлять отчеты по целевому использованию ссуд. В бухгалтерии профкома для работников АМТ имеются путевки в пансионат «Жумбактас» — 22 мая, санатории «Арман» — 29 мая, «Мойылды» -26 мая. В выписках указывается новый табельный номер работника! Не выкупленные до 6 мая т.г. путевки в дом отдыха «Шахтер» на май перераспределены. В кассе профкома ежемесячно после 20 числа, по согласованию с санаториями, в свободной продаже будут реализовываться путевки в «Шахтер», «Жартас», «Самал» по коммерческим ценам (для желающих). С 1 июня в кассе профкома начнется реализация путевок в ДОЦ «Дискавери» на 5 и 15 июля. 24 мая — дневная экскурсия в Астану.

Производство

С начала месяца предприятие выполняет план по отгрузке готовой продукции на 98%. Из 295,5 тыс.т. отгружено 111,8 т.т. продукции, отставание от плана составило 2,5 тонны . Агломератчики работают с выполнением плана на 105%, коксохимики – на 106%, доменщики – 96%, сталеплавильщики — 95 % (- 7 тыс.т.). По прокатным цехам выполнние плана составило: ЛПЦ-1 94%, ЛПЦ-2 — 83%, ЛПЦ-3 — 85%, СПЦ-= 97%. Завершается подбор кандидатов на награждение ко Дню металлурга, выделенными ЦК профсоюза трудящихся ГМП РК, 16 отраслевыми знаками «Енбек Данкы». В настоящее время УТиЗ, совместно с цехкомами и администрацией цехов завершено распределение знаков в подразделениях, ведется оформление наградных листов и производственных характеристик. С 15 мая Минтруда РК начнет на АМТ комплексную проверку по вопросам производства, персонала, охраны труда и т.д.

Встреча с гендиректором АМТ

12 мая заместитель председателя профкома В.В.Дубин встречался с генеральным директором АО «АрселорМиттал Темиртау» В.Махадеваном. В ходе данной встречи обсуждались вопросы о приказе административного директора АМТ №243 от 5 мая т.г. по сокращению с 7 июля т.г. 138 позиций работников, в т.ч. 38 — служащих. Предположительно приказ затронет опытных специалистов пенсионного возраста. Профком комбината готовит свое мотивированное мнение. Узнав о 10% повышении зарплаты на АМТ, на связь с профцентром «Жактау» вышли украинские коллеги. В ходе телефонного разговора состоялся обмен информацией о ситуации на предприятии в Кривом Роге. Профсоюзные коллеги рассказали, что предприятие работает в обычном режиме, падение производства незначительное. За несколько лет численность персонала с 57 тысяч сократилась до 29,8 тыс. человек. Ежегодно с предприятия увольняется до 2,5 тыс. человек, в т.ч. по СДУ.

Спартакиада трудящихся

17 мая т.г. в 9.00 в зачет рабочей спартакиады на центральном стадионе «Металлург» будут проводиться соревнования по мини-футболу. Наличие формы с номерами игроков – обязательное условие! Ведется активная подготовка к проведению в Темиртау XIV спартакиады трудящихся ГМП.

В.Шепеленко

Добавить комментарий