Профсоюзная хроника

Коллеги поздравили с днем рождения председателя цехкома ЦЛМ И.И. Ярцева.

ОТ и ТБ

Ведется активная подготовка к проведения 28 апреля Всемирного Дня охраны здоровья и безопасности труда. Подготовлены списки общественных инспекторов на поощрение за хорошую работу.
Полученные профкомом комбината СИЗ, в т.ч. защитные маски, очки, переданы в цеха на тестирование. По итогам будут составлены акты, срок – последняя декада апреля.
На складе спецодежды по-прежнему нет защитных костюмов «Зевс». Поступила жалоба об отсутствии закупки защитных резиновых перчаток для работников ЦРМО-4.

Ссуда, путевки

С апреля т.г. беспроцентные ссуды будут переводиться на зарплатные карты работников предприятия. Реестр на апрель передан в дирекцию на подписание. В обязательном порядке предоставляются отчеты по целевому использованию ссуд.
В бухгалтерии профкома имеются путевки в санаторий «Сосновый бор» — 28 апреля, пансионат «Алтын-Каргалы» — 14, 24 апреля . Путевки в д/о «Шахтер» по маршруту выходного дня на 2,9 мая. Все путевки на май (по распределению) необходимо выкупить до 20 апреля.
Профком комбината закупил для работников предприятия 100 билетов на спектакли Акмолинского областного русского театра драмы «Чингис-хан» (рок-опера) – 23 апреля в 18.00 и «Сказка о мертвой царевне» (драма) – 26 апреля в 18.00. Спектакли состоятся в ТЮЗе (ст.город)

Производство

В марте предприятие перевыполнило план по отгрузке готовой продукции –104% (285 тыс. тонн). С начала апреля на 20% увеличилось производство по первому переделу. Агломератчики работают с выполнением плана на 107 %, коксохимики, доменщики, сталеплавильщики — 100 %. Улучшили показатели ЛПЦ-3, ЦГЦА, линия покраски. Отгрузка – 91%, из-за частичного отсутствия приказ-счетов. План на апрель по отгрузке — 280 тыс. тн.

Коллективный договор

Очередное заседание комиссии по колдоговору состоялось 2 апреля, следующее планируется на 9 апреля. На сегодняшний день несогласованными остаются 19 пунктов. Сторонам удалось согласовать пункт 9.7.1 – надбавки на классность, профмастертство, высокие достижения в труде и т.д. На согласовании находятся пункты 1.12 — нормативность и срок действия актов, дополняющих КД, 9.7.7 — доплата за совмещение профессии или должности, 11.20 — по новогодним подаркам. Позиция профсоюза остается прежней.

Новое в законодательстве

Внесены изменения в некоторые законодательные акты РК по вопросам социального обеспечения. Закон Республики Казахстан от 31 марта 2014 года № 180-V «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения» направлен на дальнейшее совершенствование действующего законодательства в области социального обеспечения и социальной поддержки населения путем повышения размеров получаемых ими выплат социального характера на 12% с 1 апреля 2014 года; повышения размеров государственных социальных пособий на 25% с 1 июля 2015 года.

Изменения вносятся в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1) в Кодекс Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года «О браке (супружестве) и семье» (вводится в действие с 1 января 2015 года);
2) в Закон Республики Казахстан от 18 декабря 1992 года «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне»;
3) Закон Республики Казахстан от 16 июня 1997 года «О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в Республике Казахстан»;
4) Закон Республики Казахстан от 5 апреля 1999 года «О специальном государственном пособии в Республике Казахстан»:
5) Закон Республики Казахстан от 13 июля 1999 года «О государственном специальном пособии лицам, работавшим на подземных и открытых горных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда или на работах с вредными и тяжелыми условиями труда»;
6) Закон Республики Казахстан от 28 июня 2005 года «О государственных пособиях семьям, имеющим детей»;
7) Закон Республики Казахстан от 21 июня 2013 года «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан».

Закон вводится в действие с 1 апреля 2014 года, за исключением пункта 1 статьи 1, который вводится в действие с 1 января 2015 года. Более подробная информация будет опубликована в следующем номере нашей газеты.

О повышении заработной платы

Более 10 тысяч подписей, собранных работниками предприятия в поддержку 10% повышения тарифов и окладов, обещанного правлением АМТ лично президенту страны Н.А.Назарбаеву, на текущей неделе отправлены в канцелярию президента и правительству РК в Астану.
Кроме того, работники комбината предлагают потребовать от дирекции АМТ на 20-30% увеличить заработную плату с 1 июля т.г., в связи с ростом производства в I-II кварталах текущего года. Особое внимание будет направлено на индексацию заработной платы металлургов .

Аутсорсинг

При передаче отдельных подразделений и работающего в них персонала в аутсорсинг, Профсоюз «Жактау» будет настаивать на соблюдении ряда договоренностей, в первую очередь, сохранения заработной платы и соцпакета.

Отчетные собрания

В орготдел профкома комбината необходимо срочно сдать графики проведения отчетно-выборных собраний в цехах и производствах!

Спартакиада трудящихся

19 апреля в залах СК «Миттал» и ПТШ-31 состоятся соревнования по баскетболу в зачет рабочей спартакиады. В соревнованиях примут участие все команды, состав – 10 человек. Планируется 48 игр. Начало соревнований с 9 часов.
Любителей футбола и болельщиков приглашают на матчи: 9 апреля в 16.00 «Шахтер» — «Атырау», 12 апреля в 17.00 «Булат» — «Лашин» (Каратау).

В.Шепеленко

Добавить комментарий