Правление озвучило позитивные прогнозы по прибыли

Об итогах работы в марте и производственных планах на апрель на очном рапорте рассказал зам. исполнительного директора по производству АМТ Андрей Берг.

План по производству чугуна — 270 тысяч тонн – в марте выполнен на 93 %. Производство составило 251 500 тонн. По словам г-на Берга, основными причинами стали потери производства в начале месяца, и сложившийся на тот период дефицит известняка. Такая же проблема была в январе и феврале.
— Сейчас мы находимся в стадии стабилизации и накопления остатков флюсовых материалов на складах, — продолжил Андрей Берг. — Отмечу и неудовлетворительную работу первого цеха. Отклонение от плана составило больше 28 000 тонн. Отмечается увеличение доли простоев – 31% против 15% запланированных. На сегодня мы так же не можем достигнуть планового производство по ЛПЦ-1. Поэтому руководству цеха и прокатного передела есть, над чем работать.
Зам. директора по производству отметил работу четвертого цеха. Достигнуты плановые показатели по первой линии, линии покраски — и по производству, и по отгрузке. Вторая линия отработала по наличию приказ-счетов. Выполнен план по трубам. Производство арматуры составило 22 тысячи тонн из 30 000 плановых.
— Что касается отгрузки, в прошлом месяце мы отгрузили 285 тысяч тонн при плане 275 тысяч. Но надо отметить, что в отгруженном объеме находится 35 000 блюмов, и это продукция с низкой добавленной стоимостью, — пояснил Андрей Берг. — Мы не выполнили план по отгрузке первого листопрокатного цеха при наличии приказ-счетов, прежде всего, по вине внешней и внутренней логистики. Отработали по дефициту платформ и полувагонов.
ЛПЦ-3 закончил месяц в соответствии с планом. Но, по словам г-на Берга, заслуги цеха в этом нет — планирование со стороны отдела маркетинга было «осторожным». Выполнен план по отгрузке по первой линии, по покраске. По второй линии оцинковки отработали по дефициту приказ-счетов. Так же по дефициту отработали по трубным цехам. По отгрузке арматуры — неудовлетворительно при том, что была возможность отгрузить больше.
— Планирование на апрель -254 тысячи по чугуну — было произведено, исходя из потребностей рынка, — добавил Андрей Берг. — Этот объем полностью обеспечен наличием сырьевых материалов. По отгрузке запланировано 280 тысяч тонн, отдел маркетинга обещает улучшить свою работу и выдать все необходимые приказ — счета до 11 числа. Кроме этого, необходимо и дальше стабилизировать и улучшать работу транспортного управления.
Слова г-на Берга подытожил исполнительный директор Иво Хмелик.
— Планы на апрель — 250 тысяч тонн чугуна и 280 тысяч тонн отгрузки, — напомнил г-н Хмелик. – Для выполнения плана необходимы стабилизация работы АГП, работа доменных печей с лучшими параметрами в связи с введением 14-го каупера. Нужно уделить внимание работе конвейеров в доменном цехе и на АГП, решить вопрос по простоям оборудования ЛПЦ-1. Работать над качеством по всем цехам.
По словам г-на Хмелика, финансовых результатов работы марта пока нет. Но, по предварительным данным, в этом месяце, впервые после полуторагодового перерыва, возможно получение прибыли. Она не покроет потери января и февраля 2014 года, но, если работа будет продолжаться в том же направлении, что и сейчас, ситуация на комбинате улучшится.
— Пока цены на рынке не меняются, — пояснил Иво Хмелик. — Но, как известно, апрель и май – это месяцы, когда мы начинаем продавать больше оцинковки, покраски, арматуры. На последней позиции надо сфокусироваться, наладить работу сортопрокатного цеха и в этом месяце продать минимум 30 000 арматуры. Склады полные, стан работает на всех профилях удовлетворительно. Нужно сделать все мероприятия, чтобы мы достигли уровня проекта.

Наталья Прончатова

Основными проблемами производства в марте стали:
— Дефицит флюсового и железорудного сырья. Сейчас этот вопрос находится в стадии решения.
— Работа участка внешней и внутренней логистики. За последнее время наметились позитивные сдвиги на этом участке в части улучшения работы.
— Маркетинг и наличие приказ счетов. В течение первой недели марта было выдано необходимое количество приказ-счетов, с 10 марта отгрузка составляла больше 10 тысяч тонн металлопроката. На сегодня вновь возникла проблема с выдачей приказ-счетов. Уровень отгрузки снижен.

Добавить комментарий