К нарушителям ТБ меры ужесточатся

Начальник УОТ и ТБ Александр Петренко озвучил итоги первого квартала 2014 года. Было допущено два учетных несчастных случая с тяжелыми последствиями. Один — 10 марта в СПЦ с резчиком холодного металла, другой – 11 марта со слесарем-ремонтником цеха пподвижного состава УЖДТ. Смертельных и групповых несчастных случаев не допущено.

Александр Петренко рассказал и о происшествии на предприятии компании «АрселорМиттал» в Индии. 8 февраля работник энергетического цеха в условиях неудовлетворительной видимости наступил на деревянный настил и упал в яму. Получил ожоги 50% тела и 26 марта скончался. Причиной несчастного случая стали отсутствие ограждения опасной зоны и плохая видимость на производственной площадке.
— Этот случай сильно напоминает тот, что произошел первого марта с работником цеха химулавливания, — добавил г-н Петренко. — Он наступил в горячую воду, но было неглубоко, и он получил только легкий ожог ноги.

Несчастный случай со смертельным исходом произошел и на предприятии «АрселорМиттал» в Алжире. Водитель подрядной организации вышел из машины, не поставив ее на ручной стояночный тормоз, чтобы заблокировать колеса автомобиля камнями. Но грузовик начал двигаться. Работник попытался его остановить, попал под левое колесо и получил смертельную травму.
— У нас на шлакоотвалах тоже работают БелАЗы, КаМАЗы, — пояснил начальник управления. — Все машины на линию должны выходить технически исправными. Мы проработали этот вопрос: выпустили информационные сообщения с указанием мер, которые необходимо предпринять начальникам цехов и производств, чтобы данные случаи на нашем комбинате были предотвращены.

Александр Петренко рассказал о нескольких выявленных нарушениях правил ТБ. К примеру, в складском хозяйстве ЦПП, на площадке разгрузки металлопроката, допускается складирование разносортных балок без установки деревянных подкладок. С аналогичными нарушениями складированы разносортные трубы.
— В Румынии произошел случай, когда упали точно так же беспорядочно складированные металлоизделия, — сказал исполнительный директор Иво Хмелик. — Примите все меры, чтобы такое не повторилось. Есть технологическая инструкция, в которой указано, какой высоты может быть штабель.
По словам Иво Хмелика, к руководителям цехов и подразделений, не занимающихся, как положено, техникой безопасности, должны применяться радикальные меры. Администрация компании «Дюпон», производящей динамит и взрывчатые материалы, после того, как на предприятии случился сильный пожар, обязало руководителей жить со своими семьями в домах, построенных натерритории завода. С того времени компания «Дюпон» — одна из самых безопасных в мире.
— Вы знаете, что нужно делать по ТБ, но вы и ваши люди этого не делают, — пояснил г-н Хмелик. – А если что-то случается, надеетесь, что пройдет безнаказанно. Но, если одни и те же нарушения будут найдены трижды, вы лишитесь своих должностей.

Александр Петренко рассказал о новом «методе», применяемом подрядными организациями при проведении аудитов по ТБ. На прошлой неделе проводились проверки работ на реконструкции доменной печи №3.
— Как только мы подходим, все работники «подрядок» прекращают работу, — пояснил г-н Петренко. – Садятся и сидят. Спрашиваем: почему не работаете? Отвечают: ждем материал. В итоге они приступили к работе, только когда мы ушли. Потеря времени составила 3 – 4 часа.
— С этим вопросом мы разберемся, — пообещал Иво Хмелик.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий