Профсоюзная хроника

На оперативном совещании профактив почтил память ветерана Карагандинского металлургического комбината, Почетного гражданина города Темиртау Владимира Александровича Кауца. Более сорока лет Владимир Александрович проработал на нашем металлургическом комбинате, переживал с ним победы и поражения, отдавал все свои знания и опыт на благо родного предприятия. Занимая должность заместителя директора по экономике, он приложил немало сил, чтобы в городе металлургов были построены стадион «Металлург», плавательный бассейн «Жастар», Дворец культуры металлургов, парк «Восток».
За трудовые достижения, общественную работу Владимир Александрович Кауц неоднократно награждался орденами и медалями, многочисленными грамотами и благодарственными письмами.

ОТ и ТБ

В УЖДТ, сразу после рабочей смены, по причине резкого ухудшения здоровья, скончался машинист ЖДЦ. Обстоятельства инцидента расследуются комиссией.
К предстоящему Дню охраны труда и здоровья подготовлены списки общественных инспекторов комбината на поощрение. Необходимо сдать отчеты по работе общественных инспекторов за квартал.
Профком комбината получил в распоряжение качественные СИЗ швейцарского производства, в т.ч. защитные маски, очки, которые будут переданы в цеха на тестирование.

Ссуда, путевки

С апреля т.г. беспроцентные ссуды будут переводиться на зарплатные карты работников предприятия.
В бухгалтерии профкома имеются путевки в санатории «Мойылды» — 14, 28 апреля, «Арман» — 3, 17 апреля, «Сосновый бор» — 28 апреля, «Жартас» на 8 апреля, в д/о «Шахтер» на 4, 11 апреля, пансионат «Алтын-Каргалы» — 7, 14, 24 апреля . Невыкупленные до 1 апреля путевки будут перераспределены. Имеются путевки в д/о «Шахтер» по маршруту выходного дня на 18, 25 апреля – выкупить до 10 апреля.
Профком комбината приобрел для работников предприятия 100 билетов на спектакли Акмолинского областного русского театра драмы «Сказка о мертвой царевне» (драма) – 26 апреля в 18.00 и «Чингис-хан» (рок-опера) – 23 апреля в 18.00. Спектакли состоятся в ТЮЗе (ст.город)

Производство

В марте предприятие перевыполнило план по отгрузке готовой продукции –104% (285 тыс. тонн). Агломератчики выполнили план на 100%, коксохимики — на 98%, доменщики — 93%, по стали — 92 %. План по отгрузке продукции перевыполнили ЛПЦ-3, ЦГЦА, линия покраски, сорт. Отгружено 34 т.т. блюмов.
Профсоюзным комитетом завершена работа по уточнению и корректировке перечня профессий по отчислению 5 % дополнительных обязательных пенсионных взносов за работу в тяжелых и вредных условиях. Дополнения и изменения направлены в Астану.
Все еще остается нерешенной проблема по обеспечению работников предпредприятия молоком по талонам, хотя принимаются необходимые меры. «Молочные» талоны на март продлены до 5 апреля.

Коллективный договор

Очередное заседание комиссии по колдоговору планируется на 2 апреля. На сегодняшний день несогласованными остаются 20 пунктов. Позиция профсоюза остается прежней.

О порядке привлечения работников к работе в выходные дни

В соответствии с информационным письмом за подписью исполнительного директора АМТ И. Хмелика от 18 февраля 2014 г., начальникам структурных подразделений при проведении подготовительной работы по привлечению работников в выходные дни (подбор кандидатур, получение согласия работника, кроме случаев, установленных в ст. 98 ТК РК; подготовка проекта приказа по комбинату) необходимо учитывать, что привлечение одного и того же работника допускается на количество дней, не превышающее половины количества выходных дней за месяц по установленному графику работы работника. (К примеру, если выходных в месяц 10 дней, то не более 5.)

О повышении заработной платы в апреле на 10%

Работники предприятия считают, что Правление АМТ их обманывает, предлагая вместо обещанного лично президенту страны 10% повышения тарифов и окладов всего 1-1,2. Свое мнение работники АМТ выразили сбором подписей против такой политики Правления. На сегодняшний день собрано свыше 9,5 тысячи подписей. Данная акция будет проходить до конца текущей недели, а затем собранные подписи будут переданы в Правительство и Парламент страны.

Отчетные собрания

В орготдел профкома комбината необходимо срочно сдать графики проведения отчетно-выборных собраний в цехах и производствах!

СДУ

Состоялось первое заседание по новой СДУ. Всего было рассмотрено 29 заявлений от рабочих и 8 от служащих. Кроме работников предпенсионного возраста, все остальные получили отказ. Однако, то что с предприятия начался отток молодых работников не может не вызывать тревоги.

Спартакиада трудящихся

29 марта в СК «Миттал» состоялись соревнования по армрестлингу и настольному теннису в зачет рабочей спартакиады. В соревнованиях по настольному теннису победу одержали команды «Прокат-1» и «Прокат-2», на третьем месте – ОГЭ-1. В армрестлинге на 1 месте — ЕРМУиУПЗ, 2 место – заводоуправление и 3 место – сталеплавильное производство. Впервые в этом году в армрестлинге было много женщин-участниц.
Следующий вид спартакиады – баскетбол, проводится 19 апреля.

В.Шепеленко

Добавить комментарий