О порядке привлечения работников к работе в выходные дни

Гарантированное каждому гражданину Конституцией РК право на отдых (статья 24) реализуется в том числе предоставлением выходных дней в соответствии с трудовым законодательством РК.

В соответствие со статьями 97 и 98 Трудового кодекса РК (далее — ТК РК) работодатель имеет право привлечь работников к работе в выходные дни. Привлечение работников к работе в выходные дни производится распоряжением за подписью исполнительного директора, административного директора по согласованию с директором структурного подразделения, начальником УТиЗ, директором по планированию и комплектации персонала, начальником юридического отдела (основание: приказ генерального директора № 389 от 16.09.2013 г.), на основании которого начальник структурного подразделения издает распоряжение по структурному подразделению. За работу в выходные дни по желанию работника предоставляется другой день отдыха или производится оплата в двойном размере, исходя из дневной (часовой) ставки работника (основание: статьи 97 и 128 ТК РК).
Начальникам структурных подразделений при проведении подготовительной работы по привлечению работников к работе в выходные дни (подбор кандидатур работников; получение согласия работника, кроме случаев, установленных в статье 98 ТК РК; подготовка проекта приказа по комбинату) необходимо выполнять следующее условие:
привлечение одного и того же работника допускается на количество дней, не превышающее половины количества выходных дней за месяц по установленному графику работы работника.
Начальники структурных подразделений являются ответственными за организацию работ и порядок привлечения работников к работе выходные дни.

И.Хмелик,
Исполнительный директор

Добавить комментарий