Администрация АМТ Не выполняет собственных обещаний?

Более 9 500 работников АМТ подписались под обращениями к президенту страны Нурсултану Назарбаеву с просьбой обратить внимание на ситуацию, складывающуюся в стальном департаменте. Напомним, что с разницей в один месяц администрация компании объявила о повышении заработной платы работников всех департаментов на 10%, что было обусловлено обращением главы государства, и издала приказ за № 130, в котором говорится, что обещанное повышение будет проведено, в основном, за счет 13-й зарплаты.
О повышении зарплаты на 10% было объявлено 14 февраля 2014 года в присутствии руководителей подразделений стального департамента и представителей СМИ. Приказ за № 130 о 13-й зарплате и схеме 10%-го увеличения, возмутивший работников комбината, издан 17 марта. Опасаясь очередного подвоха со стороны администрации, работники коллектива начали обращаться в профкомы цехов с предложением написать коллективные обращения президенту страны и в них рассказать, как администрация АМТ намеревается выполнить добровольно принятые обязательства по 10%-му повышению зарплаты. Работники комбината надеются, что начатая ими кампания приведет к нужному результату, и в руководстве страны найдутся нужные рычаги, чтобы воздействовать на администрацию АМТ. По мнению металлургов, обещания компании АМТ о повышении заработной платы по обращению президента должны быть выполнены!

Порядок выплаты 13-й заплаты содержится в колдоговоре

После принятия решения о выплате 13-й заработной платы пресс-служба АМТ распространила пресс-релиз, в котором не было указано на то, что 13-я зарплата войдет в 10%-е повышение, и что две эти позиции связаны между собой. Сообщение содержит информацию о том, что 13-я зарплата является вознаграждением по итогам работы за минувший год, и ее выплата предусмотрена коллективным договором. То есть, должна выплачиваться ежегодно, и зависеть только от результатов производственно–хозяйственной деятельности.

Текст пресс-релиза публикуется без изменений, в полном объеме.
«Каждому работнику стального департамента будет выплачена разовая сумма, компенсирующая выплату вознаграждения по итогам производственно-финансовой деятельности компании за отработанный год, исходя из среднего заработка. Выплата разовой суммы будет начислена в полном объеме в заработную плату за март 2013 года, таким образом металлурги получат «тринадцатую» зарплату в первой декаде апреля.
Ежегодный бонус «тринадцатая» зарплата – это добровольное вознаграждение со стороны работодателя, которое не регламентируется законодательством. Вознаграждение предусмотрено коллективным договором между правлением компании и профсоюзом. Коллективный договор отражает социальные гарантии, предоставляемые компанией своим работникам дополнительно, сверх предусмотренных Трудовым кодексом Республики Казахстан.
АО «АрселорМиттал Темиртау» — одно из немногих предприятий в Казахстане, которое выплачивает подобное вознаграждение».

Н. Назарбаев подписал закон о повышении зарплат и пенсий

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон, предусматривающий повышение пенсий, социальных пособий и зарплат, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения», направленный на совершенствование системы социального обеспечения и социальной поддержки населения», — говорится в сообщении.
Отметим, что закон был принят Парламентом Казахстана 27 марта. Согласно документу, с 1 апреля текущего года размер базовых пенсионных выплат повысится до 12 процентов. С 1 июля 2015 года размер государственных социальных пособий увеличится на 25 процентов. Введение единовременной денежной выплаты в связи с усыновлением ребенка в размере 75 месячных показателей предусмотрено с 1 января 2015 года.
Кроме того, с апреля 2014 года предусматривается повышение оплаты труда гражданских служащих за счет введения ежемесячной надбавки за особые условия труда в размере 10 процентов к должностным окладам. Повышение коснется 1,5 миллиона человек, из них 1 миллион 100 тысяч — гражданские служащие, 236 тысяч 800 — неквалифицированные рабочие, 88 тысяч 500 человек — внештатные работники. На эти цели предусмотрено 63 миллиарда 500 миллионов тенге.
Напомним, в своем послании народу Казахстана, озвученном в январе этого года, Нурсултан Назарбаев поручил разработать и внедрить с 1 июля 2015 года новую модель оплаты труда гражданских служащих, которая предусматривает повышение зарплаты работникам здравоохранения — до 28 процентов, образования — до 29 процентов, социальной защиты — до 40 процентов. Кроме того, Президент поручил с июля 2015 года повысить на 25 процентов размеры социальных пособий по инвалидности и утере кормильца.

Обещания компании о повышении зарплаты по обращению президента должны быть выполнены!

За 12 дней работники АМТ собрали свыше 9,5 тыс. подписей!

Добавить комментарий