Главное для женщины – семья и дети

«Магнитка плюс» продолжает публикацию статей о многодетных мамах, работающих на комбинате. У Евгении Коротун, слесаря КИПиА ЦЛМ, детей трое – двое взрослых сыновей и семилетняя дочь Камила. Евгения считает, что самое главное в семье – взаимопонимание. Родители должны смотреть на мир глазами детей, и знать о всех -больших и маленьких проблемах и победах своего ребенка.

Евгения работает на комбинате с 1996 года. До этого окончила 28 училище, прошла практику на СПП, и туда же устроилась на работу.
Потом вышла замуж, родила первого сына – Костю. Пока была в декрете, на комбинате сменилось руководство. Евгению перевели в электроремонтный цех. После рождения второго сына Коли, вышла на работу в ЦЛМ, и до сих пор работает там.
В обязанности Евгении Николаевны входит снятие показаний оборудования ФЛЦ, электроремонтного и механического цехов, подготовка агрегатов к поверке, их настройка и регулировка.
Когда Евгения работала на участке чулочно-носочной фабрики, она познакомилась со своим вторым мужем. Он работал на том же участке. С первым супругом Евгения развелась. В новом браке у Евгении родилась дочь Камила. Сейчас ей 7 лет.
— Живем впятером, легко находим общий язык, никаких споров не возникает. А дочка – наша общая радость,- рассказывает Евгения. – Пока мальчишки были маленькие, мне было сложнее. Сейчас они стали моими помощниками, на них во всем можно положиться.
Евгения говорит, что, как и во многих многодетных семьях, они стараются тщательно планировать свой бюджет. В один месяц покупают одежду одному ребенку, затем – другому. Сложнее приходится в зимний период, теплую обувь нужно покупать всем детям, они сейчас очень быстро растут. Если случаются праздники и семья покупает больше продуктов, на одежду денег не остается.
Евгения говорит, что всегда интересовалась, чем живут ее дети, и что их заботит. Помогала с уроками. Всегда была ровной и доброжелательной в общении.
— Если на работе случаются неприятности, поговоришь с детьми, — и все проблемы отступают на второй план. Пообщаешься с ними, и сразу открывается второе дыхание. В очередной раз понимаешь, что живешь, в первую очередь, для них.
Евгения говорит, что нужно одобрять выбор детей, если у них есть тяга к чему-то определенному. И помогать с обучением. К примеру, ее старший сын планирует поступать в ТУСУР, младший хочет стать массажистом. Сейчас ходит на специальные курсы и планирует поступить в медицинский колледж.
Жизнь Евгении сложилась так, что большую часть времени она проводила в заботах о детях. Но, по словам женщины, ее это никогда не тяготило.
— Я считаю, что главное для женщины – это ее семья, — говорит Евгения. – А потом работа. Потому что детей надо кормить, воспитывать, обучать. О большой семье, где много детей, я мечтала с детства. Может, потому что была у мамы одна.
Сейчас, когда дети подросли, у Евгении и ее мужа появилось больше времени для себя. Но даже совместные воскресные походы – в кино, театр, на каток им кажутся интересней, если они идут вместе с детьми.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий