Вопросы повторяются

Очередной «круглый стол» администрация компании провела для работников листопрокатного цеха №2. На этот раз обошлось без конфликтов или громких разбирательств. Проводили очередную встречу директор по социальным вопросам Орман Камзабаев и заместитель председателя профкома «Жактау» Юрий Баранов.

Сначала участники встречи подвели итоги года. С момента проведения предыдущего «круглого стола» в цехе поднимали вопросы по ремонту кровли, душевых помещений и качеству спецодежды.
— Всего требуется заменить 200 плит кровли, но ежегодно выделяются деньги лишь на замену 20 плит, — говорит начальник ЛПЦ-2 Андрей Васькин. — На ремонт душевых целевые средства не выделяются. Ремонт делаем с помощью тех средств, которые выделяются на цех. Планируем отремонтировать душевые на первом этаже.
Относительно качества СИЗ, работники цеха по-прежнему выказывают свое недовольство, особенно подчеркивая, что спецодежда не выдерживает положенный срок носки.
— На следующей неделе будет встреча с руководством «Textill», посмотрим — как они работают, какое у них качество и так далее, — пояснял Юрий Баранов, — Что касается обуви: нужно определить, на каких участках нужна зимняя обувь. Ботинки положено выдавать одну пару на год. Может быть, будут выдавать один год — зимние ботинки, на следующий – летние, тогда их можно будет носить по сезону. Многие сейчас столкнулись с тем, что грязную спецодежду не принимают в стирку. Дело в том, что не было химреактивов, но этот вопрос решается. Из Санкт-Петербурга пришла посылка с образцами спецодежды и СИЗ. Ее качество очень хорошее, но закупка будет зависеть от финансирования.
Заместитель начальника УОТ и ТБ Сергей Горбачев объяснил трудящимся, что необходимо в первую очередь предъявлять факты несоответствия спецодежды. Для этого можно составить акт или сфотографировать СИЗ, после чего претензии будут доведены до поставщика.
Следующим вопросом стало потолочное освещение, вопрос задавался уже не раз на «круглых столах». Начальник цеха отметил, что необходимых ламп на складе не было с ноября 2013 года по февраль текущего года.
О.Т.Камзабаев продолжил:
— Напишите служебную записку, в ней укажите: сколько нужно ламп и сколько вам выдали.
Беспокоил трудящихся вопрос о предстоящем 10% повышении. Напомним, что администрация АМТ планирует покрыть это повышение за счет 13 заработной платы, таким образом, выплатив работникам лишь остаток в 1,7%. Полное же повышение окладов на 10% планируется только в начале 2015 года.
— Мы стали работать более стабильно, поэтому 13-ю зарплату получите в полном объеме, — ответил Ю. Баранов, — По повышению зарплаты на 10% на очном рапорте начальник УТиЗ пыталась объяснить алгоритм, но, честно говоря, это было не очень понятно. Поэтому пока ничего объяснить вам не смогу. Могу сказать только одно: это не будет повышение на 10%, которого мы ждем!
Орман Камзабаев заметил, что повышение-таки будет, ведь данное главе государства обещание необходимо выполнять!
Заместитель председателя профкома «Жактау» Юрий Баранов ответил на вопросы участников круглого стола:
— Что в этом году будет по зонам отдыха?
— Сейчас готовятся документы по зонам отдыха. Там нужно навести порядок, создать условия для хорошего отдыха. Скорее всего, будут организовываться субботники. Транспорт для людей мы найдем. В первую очередь, нужно обследовать пляжи, все согласовать с СЭС. Потом будет составлен график движения катеров.
— Качество питания стало хуже, много проблем с молоком.
— Мы поднимаем вопрос, чтобы талоны на молоко выдавали в зависимости от количества отработанных часов. Фирма «ФорСайн» не выполняет свои обязательства, качество стало хуже. Сейчас идет разбирательство.
— Инфляция в прошлом году составила 4,8%. Нам должны были заплатить первую часть индексации – 2,4%. Но про них забыли!
— Вопрос будет решаться, никто от него не отказался! Просто коллективный договор еще не до конца согласован.
— Какие оздоровительные лагеря в этом году будут работать?
— «Романтик», «Факел» — все как было в прошлом году. Через месяц начнем уже работу по оздоровительным лагерям. Будет оздоровление наших работников в санаториях. Выделено 10 миллионов тенге в фонд материальной помощи для тех, кому необходимо сделать операцию или возникла трудная жизненная ситуация.

Кирилл Жданов

Добавить комментарий