Металлурги и шахтеры добились индексации заработной платы

С октября т.г. в стальном и угольном департаментах не прекращались переговоры по вопросу об индексации заработной платы. На прошлой неделе руководство и профсоюзы компании «АрселорМиттал Темиртау» достигли компромисса в затянувшемся споре. 22 декабря согласительная комиссия оформила протоколом совместное решение. Этому способствовало рабочее совещание акима Карагандинской области Серика Ахметова с руководством компании и лидерами профсоюза. «Всегда можно найти компромисс между интересами компании и работниками. Однако затягивать данный вопрос нельзя, ведь за этими переговорами стоят люди. Между сторонами должен быть объективный и конструктивный диалог», подчеркнул глава региона, призвав руководство компании и профсоюзы поставить точку в этом споре на обоюдно выгодных условиях.

Достигнуто соглашение об увеличении тарифных ставок и окладов с 1 октября 2009 года на 7,5%, а также дополнительной разовой выплате в общей сумме 45500 тенге двумя частями: до конца декабря нынешнего года и в январе следующего года. В соответствии с действующим положением будет начислено и выплачено в первом квартале 2010 года вознаграждение по итогам производственно-финансовой деятельности металлургического комбината за отработанный год («13-я» зарплата).
Прокомментировать принятое решение мы предложили председателю профсоюзного комитета металлургов «Жактау» Владимиру Васильевичу Дубину.

— Владимир Васильевич, как Вы расцениваете соглашение о выплате металлургам дополнительных денежных средств в соответствии с инфляцией, на Ваш взгляд это победа профсоюза?
— Я так не считаю. По-моему мнению, это обычная наша работа. Нормальный, ежегодный – на протяжении уже 14 лет, переговорный процесс о повышении заработной платы. Мы и раньше ставили перед правлением такие вопросы, добивались результата. Пусть не всегда на сто процентов. Нынешние переговоры проходили тяжело, договариваться было сложно. Администрация ссылалась на потери, связанные с кризисом, отсутствие финансовых средств. В ходе переговоров мы уже подошли к цифрам: единоразовая выплата 45500 тенге и повышение тарифов и окладов на 7%. Приезд акима области просто ускорил события – до конца года мы бы и так пришли к этому решению. Правление вынуждено было принимать решение быстрее. Мы и в дальнейшем будем вести переговоры и наше твердое убеждение – проблемы всегда можно решить переговорным путем. Совсем не обязательно для этого устраивать ажиотаж и вступать в конфронтацию.Какой смысл заводить ситуацию в тупик?
— Как профсоюз воспринял поддержку трудового коллектива? Это помогало вести переговоры?
— Да, конечно. После окончания переговоров профком решил выразить свою благодарность работникам предприятия, членам профсоюзам и тем, кто не состоит в профсоюзе. По инициативе правления в цехах проводились собрания, в ходе которых правление пыталось свести решение вопроса об индексации только к единоразовой выплате. 95-98 процентов членов профсоюза высказались против такого предложения. Люди выступили с поддержкой предложений профсоюза. В меньшинстве оказалось правление. Эта поддержка коллектива подтолкнула правление к дальнейшим переговорам и принятию оптимального решения. Очень может быть, что без поддержки трудового коллектива результаты переговоров были бы иными и убедить дирекцию проиндексировать заработную плату, было бы гораздо сложнее.
— Выгода очевидная, люди не просто получили единовременную выплату, их заработная плата с 1 октября т.г. увеличивается на 7,5 процентов.
— Естественно, повышение тарифов и окладов – ощутимая прибавка к заработку. К тому же, теперь возрастут и все сопутствующие выплаты – за стаж работы, доплаты, премии и т.д.. Что такое единовременная выплата? Сегодня мы получили деньги, завтра их уже нет. К тому же, это наверно все понимают, со всех видов выплат по законодательству удерживается подоходный налог в размере 10%. Пенсионные взносы – мы договорились — берет на себя предприятие. А повышение тарифов и окладов – это реальный рост зарплаты.
— Какое решение принято по угольному департаменту?
— В ходе переговоров мы все свои действия согласовывали с профсоюзом угольщиков «Коргау». Проводили совместные заседания профкомов, организовали пресс-конференцию, обменивались информацией. Существующая договоренность – принятие одинакового решения по стальному и угольному департаментам АО «АрселорМиттал Темиртау» — выполнена. Шахтеры и металлурги получат одинаковые выплаты.
— Как Вы можете охарактеризовать отношения профсоюза и правления?
— Не могу сказать, что мы находимся в постоянной конфронтации или в какой-то особенной дружбе. У нас нормальные деловые отношения. Когда встает вопрос, который необходимо решать, мы решаем его путем переговоров. Иногда ссоримся, но стараемся проводить переговоры по-деловому – воздействовать аргументами, а не эмоциями. Хотя порой эмоции захлестывают и ту, и другую стороны. Исходя из поставленных задач, каждая из сторон пытается доказать свою правоту, обосновывая ее объективными доводами и подкрепляя цифрами. Поэтому мнение о «карманном» профсоюзе выглядит по меньшей мере необоснованно. Да если бы наш профсоюз был таковым – он безропотно соглашался бы со всеми решениями правления. Тогда и переговоры бы не понадобились. Что далеко ходить, вот в данной ситуации с индексацией – могли бы просто подмахнуть решение о выплате вознаграждения в 3900 тенге. Конечно, для правления такое решение было бы более чем выгодным. Но профком исходит не из собственных интересов, а из интересов трудового коллектива. Поэтому нам вдвойне приятна поддержка коллектива, его доверие.
— Дальнейшие планы профсоюза в этом направлении? Что Вы можете сказать о предложении правления ввести новую систему оплаты труда уже в марте?
— Примерно до марта еще не будет известен официальный уровень инфляции за 2009 год в Казахстане, агентство по статистке традиционно обнародует его с задержкой. Получив данные, будем обсуждать с Правлением вопрос по индексации заработной платы за 2009 год. Ведьположение по индексации у нас записано в коллективном договоре, его никто не отменял. Что касается новой системы оплаты труда – в протоколе согласительной комиссии от 22 декабря 2009 года записано в п.7, что с 1 марта 2010 года на предприятии вводится новая система оплаты труда. Сейчас мы обсуждаем ее преимущества и недостатки. Будут пересмотрены тарифы и оклады в которые войдут основные виды выплат и доплат – их трудно учитывать — таким образом, система оплаты труда должная упроститься. Задача профсоюза не допустить понижения оплаты труда. Комиссия провела два заседания. Предложения правления профсоюз пока не устраивают. Почему? Да потому, что правление предлагает учитывать два показателя — по отгрузке и технике безопасности. Правление предлагает внедрить коллективную ответственность по технике безопасности. Мы считаем, что делать этого нельзя. Наказывать нужно именно провинившихся, а не весь коллектив сразу. В целом в новой системе нас не устраивают 2-3 пункта, поэтому переговоры мы продолжим. Если до 1 марта будущего года мы не сумеем договориться с правлением, работу продолжим. Пока система оплаты труда не будет приемлемой для нашего трудового коллектива, она не будет принята.
— Вы ничего не сказали о тринадцатой зарплате? Ее выплата не вызывает сомнений?
— 13 заработная плата будет начислена и выплачена в первом квартале будущего года согласно Положения. Мы договорились в ходе переговоров и с генеральным директором о том, что она будет выплачена.
— Изменится ли работа профсоюза в будущем году, чем предстоит заняться в первую очередь?
— Будем работать над общими для всех профсоюзных объединений вопросами – заработной платой, техникой безопасности, социальными проблемами, обеспечением условий труда. Весь комплекс вопросов у нас постоянно на контроле и мы будем над ними работать. В 2010 году мы планируем упорядочить работу профсоюза, разработать специальные планы по различным направлениям деятельности т.е. запланировать первоочередные вопросы. Уходящий год был трудным для всех. Последствия кризиса еще долго будут сказываться на производстве.
– Ваши поздравления и пожелания металлургам в преддверии новогодних праздников.
— Мое пожелание, чтобы у каждого нашего работника в Новом году было хорошее настроение, чтобы люди вышли после праздника с желанием работать; чтобы вера в то, что профсоюзная организация действует в интересах трудящихся окрепла. Я желаю всем здоровья, семейного счастья, достатка и мирного неба над головой!

Записала В. Шепеленко

Добавить комментарий